Все проекты
Общину поддержали 30935 раз

Создана электронная энциклопедия «Еврейский Петербург»

Энциклопедию и ее удивительных героев впервые представят на Дне еврейской книги в Синагоге 7 апреля.

Не так давно был создан масштабный онлайн-проект «Энциклопедия Санкт-Петербург». Его частью станет электронная энциклопедия «Еврейский Петербург». На данный момент в ней есть 180 авторских статей о евреях, оставивших заметный след в культуре нашего города. Но это только начало: энциклопедия будет дорабатываться и пополняться.

Создана электронная энциклопедия «Еврейский Петербург»Михаэль Бейзер

Рассказывает научный руководитель энциклопедии «Еврейский Петербург», историк Михаэль Бейзер:

- «Энциклопедия Санкт-Петербург» создана командой людей, прекрасно дополняющих друг друга. Это Александр Марголис - краевед, исследователь Петербурга; Петр Гринфельд - гендиректор компании «Альт-Софт», специализирующейся на информационных технологиях; Марк Гехт - предприниматель, ставший главным спонсором этого начинания. Проект задуман как огромное информационное поле, где все части связаны перекрестными ссылками. 

Энциклопедия «Еврейский Петербург» - одна из ветвей этого проекта, ее главный редактор - Александр Марголис, в качестве научного руководителя пригласили меня.

О чем писать, о чем не писать?

Когда создается справочник такого масштаба, сразу же возникают вопросы: чему будет посвящен словник, о чем писать, а о чем не писать? Тут могут быть разные мнения и подходы. Лично я сформулировал для себя задачу так: расширить круг персоналий и тем, которые важны, но которые обычно не затрагивают, когда говорят и пишут про еврейский Петербург. Рассказать о евреях, которые сыграли важную роль в петербургской и российской жизни. Энциклопедия пишется силами нескольких десятков авторов, что для проекта такого масштаба совсем немного.

Удивительные герои еврейской энциклопедии

Создана электронная энциклопедия «Еврейский Петербург»

Хаим Либерман, секретарь Ребе

Приведу пример. В энциклопедию включена краткая биография Хаима Либермана. Он прожил в нашем городе всего три года, но его роль для еврейской жизни Ленинграда была велика. Либерман был ближайшим соратником Шестого Любавического Ребе, помог ему создать подпольную систему еврейских учебных заведений в советской России. Был арестован в 1927 году, но благодаря вмешательству мировой общественности освобожден. Историк и библиограф, он был большим знатоком еврейских книг. Хорошо ли его знают в Петербурге? Разве что те, кто занимаются историей Хабада. Вот такие имена должны становиться известны широкой публике.

Создана электронная энциклопедия «Еврейский Петербург»

Письмо в поддержу Израиля, написанное в Ленинграде в 1948 году

Еще один пример - судьба Леонида Рутштейна (в Израиле он был известен как Арье Ротем). В послевоенные годы он был студентом, учился в Первом медицинском институте в Ленинграде, интересовался ивритом и сионистским движением. Когда было объявлено о создании государства Израиль и началась война за независимость, Леонид написал письмо в Еврейский антифашистский комитет и сообщил, что он и его друзья готовы поехать добровольцами в Израиль - защищать страну от арабской клики. Письмо подписало около 100 студентов-медиков. Рутштейн отправил это письмо, указал свой обратный адрес… 1948 год! Кто-нибудь знает эту историю?! Что интересно, поначалу Рутштейну это сошло с рук. Дело в том, что какое-то недолгое время СССР занимал произраильскую позицию. В своей речи в ООН Громыко заявил о том, что еврейский народ заслужил свое государство. Некоторые молодые евреи решили, что теперь можно защищать Израиль от врагов - так же, как защищали Испанию от франкистов в 1936 году. Антифашистский комитет получил немало таких писем, но из Ленинграда - только одно. Впрочем, очень быстро отношение к Израилю и евреям в СССР изменилось с «плюса» на «минус». Рутштейна арестовали и дали 10 лет, но в 1956 году полностью реабилитировали.

Создана электронная энциклопедия «Еврейский Петербург»

Он развил такую бурную сионистскую деятельностью, что в 1970-х годах его уже сочли необходимым выпустить из страны. Он одним из первых получил разрешение на выезд, уехал с семьей, работал в клинике Бейлинсон патологоанатомом. Кто-нибудь еще в Ленинграде собрал подпись 100 студентов, когда решалась судьба еврейского государства? Заслуживает он упоминания в энциклопедии?

Вот в эту сторону, я считаю, и нужно расширять проект. Про Мандельштама и Бродского написано сколько угодно. Я же хочу написать о тех, кто внес большой вклад в будущее еврейского народа, но остался в тени.

Источники, рассказывающие о еврейском Петербурге

Воспоминания о Ленинграде на иврите и идише

Мне хотелось бы, чтобы читатели узнали об источниках, рассказывающих о еврейском Петербурге и его героях. Есть воспоминания, написанные на иврите или идише, о которых исследователи Петербурга ничего не знают!

Создана электронная энциклопедия «Еврейский Петербург»

Например, интереснейшие мемуары Бенциона Динура (Динабурга). Он был членом Кнессета, министром просвещения, автором множества публикаций. В Петербурге он провел три года во время Первой мировой войны, преподавал еврейскую историю в гимназии Эйзенбета. В своих мемуарах Динур описывает еврейскую жизнь в Петербурге тех времен. Первый их том переведен и издан, второй, к сожалению, нет. Или вспомним драматурга Осипа Дымова. В начале 20 века он жил в Петербурге, потом уехал в США и написал на идише воспоминания о своей жизни в Петербурге. Они только недавно переведены на русский язык и мало известны широкому читателю.

Другие важные темы

Есть и много других важных тем, которые хотелось бы охватить. Например, евреи-герои войны. Важно писать о них, чтобы никто не говорил, что «евреи не воевали». А еще евреи-ученые, архитекторы, музыканты, литераторы… Отмечу, что у нас есть важный принцип - мы не включаем в энциклопедию тех, кто жив. Вот скоро добавим статью про Алферова…

«Впереди планеты всей»

Не существует энциклопедии еврейской Москвы, еврейского Киева… У нас новаторский проект. Надеюсь, что он даст молодежи импульс к изучению истории своего народа.

Что будет на Дне еврейской книги

7 апреля, на Дне еврейской книги в Петербурге, в 16:00 мы проведем презентацию энциклопедии «Еврейский Петербург». Вход свободный! Мы выведем энциклопедию на большой экран, покажем, как ей пользоваться, расскажем о судьбе ее удивительных героев.

Расписание Дня еврейской книги и билеты

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину