Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Дорога не затронет Еврейское кладбище

Магистраль в Колпино не затронет Еврейское кладбище. ЗАКС принял соответствующие поправки к Генплану. Это произошло благодаря инициативе председателя Еврейской общины Петербурга Марка Давидовича Грубарга.

Вчера в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось совещание, посвященное ситуации с магистралью, которая, согласно Генплану, должна была пройти через Еврейское кладбище. Рассказывает технический директор общины М. А. Капелевич, принимавший участие в совещании:

– В совещании приняли участие председатель Комитета по градостроительству и архитектуре В. А Григорьев, представитель ЗАКСа М. Н. Бродский, председатель комитета по транспорту, депутаты ЗАКСа. Чиновники разъяснили положение Генплана, вызвавшее беспокойство в связи с Еврейским кладбищем и кладбищем Памяти жертв 9 января. Они сообщили, что предполагаемая развязка будет проходить не по территории кладбищ, а над железной дорогой. Никакие строительные работы или опоры не будут затрагивать территорию кладбищ. Трассировка будущей трассы будет изменена: на плане будет отражено то, что территория кладбища не будет затронута. Круги на Генплане, которые обозначают места, где предполагается проводить работы, будут изменены таким образом, чтобы они не вызывали беспокойства.

Дорога не затронет Еврейское кладбище

Сегодня  вице-губернатор И. Н. Албин в своем выступлении перед ЗАКСом заверил председателя еврейской общины М.Д. Грубарга, что, коль скоро ситуация вызвала такое общественное беспокойство, развязка никоим образом не затронет территорию кладбища.

М. Д. Грубарг дал положительную оценку этому решению:

– Сегодня ЗАКСом были приняты поправки к Генплану города, где недвусмысленно исключена возможность любого вторжения на территорию Еврейского кладбища и кладбища Жертв девятого января. Мы считаем, что кладбище – это память наших предков и важный объект духовного и эмоционального состояния еврейской общины. Любое вмешательство было бы тяжело воспринято не только еврейской общиной, но и всеми жителями города. В эти дни я провел много встреч с руководством города, ЗАКСа, членами Совфеда. Я очень благодарен Георгию Сергеевичу Полтавченко и Вячеславу Серафимовичу Макарову. Они с большим пониманием отнеслись к этой ситуации. Также я благодарен Михаилу Наумовичу Бродскому, принимавшему поправки к Генплану. Хочу отметить конструктивную позицию вице-губернатора Игоря Николаевича Албина. Он лично поблагодарил меня за то, что мы предотвратили чувствительные ошибки, связанные с культурным наследием нашего города. Хочу выразить благодарность членам нашей общины, петербургским евреям, поддержку которых я чувствовал в эти дни.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину