Все проекты
Общину поддержали 31051 раз

В Доме Омовения воссоздана роспись начала 20 века

В ходе масштабных работ по реставрации Дома омовения на Еврейском кладбище Петербурга специалисты сумели воссоздать роспись вестибюля.

Сделать это было непросто - реставраторы располагали только черно-белыми фотографиями начала 20 века. И, соответственно, возник вопрос: какими были изначальные цвета?

Ответить на него вряд ли смогли бы даже те, кто видел Дом Омовения спустя каких-то несколько десятилетий после его постройки. Скорее всего, роспись успели покрыть плотным слоем штукатурки еще до войны.

Выход нашли. Руководствуясь требованиями КГИОПа, специалисты выбрали такие оттенки, чтобы их отображение на черно-белой фотографии было идентично тем старым снимкам.

Старая фотография Дома Омовения. Фото предоставлено Марком Гигузиным

Руководитель проекта по реставрации Дома Омовения - раввин Шауль Брук. Работы проводила реставрационная фирма «Закомара», автор проекта реставрации - Евгений Анатольевич Шабловский.

Фотография, сделанная в ходе работ

Дом Омовения был построен в 1912 году по проекту архитектора Якова Гевирца. За годы советской власти здание пришло в упадок. Работы по реставрации Дома Омовения начались в 2008 году, но из-за кризиса приостановлены и возобновлены в 2015 году. Как поясняет председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг, разработка проекта осуществлялась на средства общины, а сами работы проводятся (за некоторыми исключениями) за счет городского бюджета.

- Вложения городского бюджета в этот проект очень велики. Мы благодарны городу за столь деятельное участие в реставрации Дома омовения - памятника архитектуры регионального значения, не имеющего себе равных; здания, тесно связанного с историей евреев Петербурга. Мы очень рады, что это Дом Омовения возвращен в пользование общины. Совместными усилиями мы сохраним его для последующих поколений, - говорит Марк Давидович.

О ходе реставрации мы неоднократно писали, а сейчас - несколько слов о ближайших планах.

Рассказывает технический директор петербургской еврейской общины Михаил Капелевич:

- До конца года планируется закончить реставрацию вестибюля и Зала Ожидания (левое крыло); выполнить усиление купола, покрасить уже отреставрированный Большой зал (без восстановления живописи - это в планах на следующий год); покрыть плиткой Женскую Галерею.

К Залу Омовения (правое крыло) пока не приступали, это в планах на будущее.

Несколько интересных деталей. Зал Омовения покрыт кафелем на два метра в высоту. Когда реставраторы чистили стенку, то увидели живописный ободок над кафелем. Он тоже будет восстановлен. В Большом зале изначально стены были украшены текстом Теиллим. Реставраторы, не знавшие иврита, настолько тщательно отрисовали буквы, что не допустили ни единой ошибки - за исключением лишней буквы в одном из псалмов; но эта оплошность была допущена еще строителями. Лишнюю букву обнаружил главный раввин Петербурга, рассматривая отреставрированную надпись.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину