Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Петербург прощается с Дмитрием Циликиным

В Петербурге состоятся похороны известного журналиста Дмитрия Циликина, убитого несколько дней назад. У Дмитрия было еврейство по галахе – его покойная мама Бронислава была еврейкой.

О Дмитрии мы попросили написать его коллегу и хорошего друга, автора нашего сайта Галину Артеменко.

«Смерть Дмитрия Циликина – тяжелейшая потеря. Для родных и близких. Для друзей и коллег. Для российской журналистики и театральной критики. Безупречно владевший искусством Слова журналист и редактор, свободно чувствовавший себя и в радийном и телевизионном эфире. По первой профессии драматический актер, Дмитрий стал журналистом в девяностые, придя в газету «Час Пи» – ту самую, которой тогда зачитывались, сотрудничать в которой и считалось, и было честью. Там работали известнейшие публицисты, журналисты, критики, сотрудничали писатели, психологи…Да, это было прекрасное Время Слова, когда газету можно было читать и перечитывать, потому что там были прекрасные тексты, среди которых – и тексты Димы.

Я работала с ним в «Часе Пик». И помню его пунктуальность, бережное отношение к слову, трепетное – к каждому тексту, своему ли, чужому. Он был потрясающим редактором: два-три штриха – и текст преображался.

Дима был ироничным, иногда мог казаться откровенно циничным, но за этим на самом деле скрывались одиночество и ранимость. Дима Циликин покинул «Час Пик» еще до того, как газета перестала существовать. Дима избрал сложный в российской журналистике путь. Он стал фрилансером-вольным стрелком, публиковался в известнейших газетах и журналах, писал о театре. Он всегда писал так, как чувствовал и думал, называя черное – черным, а белое – белым. Он всегда был при своем мнении, даже если оно абсолютно не совпадали с мнением большинства.

Без Димы мир стал беднее. Это правда».


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину