Все проекты
Общину поддержали 30913 раз

В Петербурге состоялся День еврейской книги

Фото Анны Красновой

22 апреля в Большой Хоральной Синагоге Петербурга состоялся День еврейской книги – просветительское мероприятие городского масштаба.


Посетителей ждала грандиозная ярмарка – продажа книг на еврейскую тему со скидками. В Дне еврейской книги участвовали издательства «Книжники» и «Гешарим», специализирующиеся на еврейской литературе; «Галь Эйнай» (Израиль, книги по Каббале), около десяти петербургских издательств и магазинов: «Порядок слов», «А и Б», «Звезда», «Новое литературное обозрение», «Издательство Ивана Лимбаха», издательство Европейского университета, магазин «Кошер» при Синагоге, проект «Пижамная библиотечка» и др.


В течение дня в Синагоге побывали сотни любителей книг. Петербургские библиофилы буквально смели с прилавков десятки тысяч томов.

– Продажи колоссальные. Пока я возвращался из помещения, где читал лекцию, публика успела расхватать все экземпляры книги, о которой я рассказывал. У меня выпросили и купили даже мой собственный экземпляр, прямо вместе с закладками! – делится впечатлениями главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин.


На Дне еврейской книги была представлена художественная литература, первоисточники иудаизма на русском языке, детская литература, книги о еврейской традиции, публицистка, мемуары, энциклопедии и справочники, книги по еврейской истории и культуре, академические труды.

Гостям предлагалась обширная лекционная программа.

Главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин прочитал лекцию о красоте и уродстве в Талмуде.

Одна из посетительниц Дня так впечатлилась, что сделала портрет лектора


Историк и писатель Лев Лурье рассказал публике о питерщиках и петербуржцах

После лекции председатель еврейской общины Марк Давидович Грубарг поздравил Льва Яковлевича с недавним днем рождения.


Лекция соредактора журнала «Звезда» Андрея Арьева была посвящена творчеству Довлатова.


Писатель и историк Александр Ласкин представил публике свой роман «Мой друг Трумпельдор», вышедший в издательстве «Книжники».


Как всегда, встреча со специалистом по еврейской генеалогии Надей Липес собрала полный зал. Надя представила свои книги из серии «Генеалогия для чайников».


Вера Кнорринг рассказала о книжных сокровищах, хранящихся в Фонде литературы на идише РНБ.


Издатель кошерного глянцевого журнала «Эден» Ривка Гольденберг встретилась с публикой, рассказала о журнале, а стилист Инна Спиридонова и фотограф Алена Романова поделились знаниями о том, как фотографироваться так, чтобы получилось красиво.


Одним из спикеров Дня стала Адасса Кочубиевски – представитель израильского издательства «Галь Эйнай», специализирующегося на книгах по Каббале.


Генеральным спонсором мероприятия стал супермаркет «Кошер Гурмэ», отделение которого недавно открылось в Петербурге.

Владелец супермаркетов «Кошер Гурмэ» в Москве и Петербурге Илан Остроброд стал почетным гостем Дня еврейской книги.

Слева направо: Лев Лурье, М. Д. Грубарг, Илан Остроброд


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину