Все проекты
Общину поддержали 30137 раз

25 апреля петербургская Синагога проведет День еврейской книги онлайн

День еврейской книги онлайн 2021 анонс

25 апреля Синагога Петербурга проведет День еврейской книги онлайн.

День еврейской книги - масштабное просветительское мероприятие, которое Синагога Петербурга организует 6-й год подряд. Из-за пандемии в этом году мероприятие пройдет в формате онлайн. В этом есть свои плюсы - в мероприятии смогут принять участие все желающие, вне зависимости от места проживания. Концепция Дня - главные события в еврейском книжном мире за последний год.

Важно заранее зарегистрироваться, чтобы получить бесплатный доступ к лекциям и промокоды на книжные скидки.

Что ждет участников Дня?

Лекционная программа

25 апреля 13:00 - 17:00

На базе Онлайн-школы еврейских знаний пройдут лекции, посвященные книжным новинкам последнего года.

Сойфер и каллиграф из Израиля Авраам Борщевский расскажет о свитках в еврейской традиции, об устройстве свитка Торы, о сакральном шрифте. А еще он покажет, как сойфер работает над свитком.

Главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин представит новую книгу «Дом Ребе». Это биография первых ребе Хабада в изложении хасида р. Хаима-Меира Гельмана (1855–1927).

Михаил Гринберг, основоположник еврейского книгоиздания в СССР, расскажет о вехах и перипетиях в истории своего издательства (ранее «Гешарим», ныне - «библиотека Михаила Гринберга).

Директор Исследовательского центра Еврейского музея в Москве Ури Гершович познакомит слушателей с ранним творчеством философа Соломона Маймона.

Директор центра «Петербургская иудаика» Валерий Дымшиц расскажет о бухарских евреях и о том, как их образ вдохновлял русских художников-авангардистов.

Глава издательства «БиблиоРоссика» Шломо Немировский сделает обзор книг на еврейскую тему, вышедших в течение последнего года.

Программный директор издательства «Эшколот» Семен Парижский посвятит свою лекцию средневековому комментатору Пятикнижия Ибн Эзре.

Раввин Шолом Певзнер проведет занятие по одной из основополагающих книг иудаизма - труду Рамбама «Мишне Тора» и покажет, как изучать эту книгу с максимальной пользой.

Писатель и историк Валерий Шубинский расскажет о творчестве забытого обэриута Дойвбера Левина.

Лекции будут проходить параллельно. Рекомендуем заранее ознакомиться с расписанием и выбрать то, что по душе.

Книжная ярмарка онлайн

25-30 апреля со скидкой всем желающим будет доступно целое книжное богатство.

Со скидкой до 20% можно будет приобрести всю книжную продукцию издательств «Книжники», «Библиороссика», магазина «Кошер» (при покупке через интернет-магазины).

Интервью с Борухом Гориным о том, какие новинки вышли в «Книжниках» за последний год и на что стоит обратить внимание в первую очередь, мы опубликуем в ближайшие дни.

«Это чудо, которое мы видим перед глазами»

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о первоисточниках иудаизма на русском языке, изданных «Книжниками».

- Иногда бывает, что мы что-то слышали о чуде, случившемся в далеком прошлом. А бывает чудо зримое, которое мы видим у себя перед глазами. Именно это сделали «Книжники». За последние годы они совершили небывалый прорыв. На русском языке издано множество святых книг иудаизма: трактаты Талмуда, Пятикнижие и другие книги Танаха с комментариями, труды Рамбама, мидраши... Это колоссальный вклад в развитие русскоязычного еврейства. Огромное количество людей используют эти книги, занимаются, развиваются, их еврейские знания растут. Я с большой радостью наблюдаю это в нашей общине. Лично знаю людей, которые смогли включиться в программу по ежедневному изучению Рамбама - раньше они и мечтать об этом не могли, а сейчас изучают 1-2 главы в день, некоторые - вместе с членами семьи. 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину