Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

«Время вертит свой циферблат»

«Время вертит свой циферблат»

Памятник Иосифу БродскомуПамятник Иосифу Бродскому решено установить на брандмауэре Дома Мурузи, где поэт жил на протяжении 23 лет, – на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге, а не на Пироговской набережной, как предполагалось ранее. Безусловно, с точки зрения восстановления историко-культурной справедливости, это решение весьма позитивно. Однако воплотить его в жизнь, как выясняется, будет не так-то просто…

Меж Пестеля и Маяковской
стоит шестиэтажный дом.
Когда-то юный Мережковский
и Гиппиус прожили в нем

два года этого столетья.
Теперь на третьем этаже
живет герой, и время вертит
свой циферблат в его душе.

24 мая исполнится 75 лет со дня рождения Иосифа Александровича Бродского. Полторы коммунальной комнаты в доме Мурузи на углу Литейного и Пестеля, куда будущий поэт переехал с родителями в 9-летнем возрасте (то есть в 1949 года, а не в 1955, как ошибочно значится на мемориальной доске, причем ляпсус этот так и перекочевал даже в обстоятельную биографию Бродского, написанную его покойным другом Львом Лосевым) и где прожил без малого 23 года, уже давно стали хрестоматийным пространством петербургского текста, органично вплетясь в поэтическую топографию города наряду с пушкинской Мойкой,12, ахматовским Фонтанным домом или Башней Вячеслава Иванова.

Именно здесь, на глухой стене Литейного, 28, так называемом брандмауэре, собираются вскоре открыть памятник нашему великому рыжему, которому они таки сделали биографию, ту самую биографию, получившую направление и заряд, окрепшую и сформировавшуюся в том самом доме, где в начале ХХ века блистал литературный салон Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского. Бродский, как бы подхватывая культурную эстафету, даже поселяет героя своего «Петербургского романа» (1961) на третий этаж, где и располагалась квартира Мережковских, хотя сам жил на втором.

Иосиф БродскийИосиф Бродский на балконе дома Мурузи. Фото Михаила Мильчика. 1963 г. С портала colta.ru

Причудливая и во многих смыслах парадоксальная биография рыжего до сих пор не закончилась. Жизнь не желает прощаться с текстом и вполне логично продолжает его. «Соседи были хорошими соседями и как люди, и оттого, что все без исключения ходили на службу и, таким образом, отсутствовали лучшую часть дня. За исключением одной из них, они не были доносчиками... Но даже она, приземистая, лишенная талии женщина, хирург районной поликлиники, порой давала врачебный совет, подменяла в очереди за какой-нибудь съестной редкостью, приглядывала за вашим кипящим супом». Не знаю, читала ли дочь районного хирурга (документов, подтверждающих то, что последняя была доносчицей, нет) пенсионерка Нина Васильевна Федорова эссе «Полторы комнаты», заявляя о своем уважении к бывшим соседям – Иосифу и его родителям, но уже 15 лет она является единственной, кто не соглашается освободить свою жилплощадь в мемориальной коммуналке, чтобы создать в ней музей. За комнату она требует 17 миллионов рублей, боится, что ее обманут, поэтому ставит заведомо невыполнимые условия переселения.

Председатель правления Фонда создания музея Бродского Михаил Мильчик сообщил, что из-за проблем с расселением квартиры, а также из-за бюрократических перипетий ни на памятник, ни тем более на музей к маю рассчитывать, к сожалению, не приходится. В общем, «время вертит свой циферблат».

Леонид Гельфман


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину