Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

Борух Горин: «Смерть Антона Носика – оглушительная новость»

Главный редактор издательств «Книжники» и «Лехаим» Борух Горин о том, чего мы лишились со смертью «человека в кипе»

Антон Носик некролог Cмерть Антона Носика – оглушительная новость. Мы были близко знакомы много лет. Сегодня я пытаюсь ретроспективно понять, чем он был особенно заметен в нашей жизни. И понимаю, что это очень сложно описать. Я смотрю нашу переписку и понимаю, что Носик – это все. Он был членом общественного совета Еврейского музея, главным человеком во всем, что касалось сайта музея, его интернет-проектов. Когда мы решили серьезно изменить сайт «Лехаима», все для нас придумал Носик. И сейчас совершенно непонятно, как нам быть дальше.

То же самое и на частном уровне. Мне нередко писали люди, у которых случилась беда со здоровьем детей, и они оказывались в ситуации, когда уже некуда бежать. В этих случаях я всегда обращался к Носику и получал молниеносную помощь. Он руководил фондом «Помоги.орг» и не только занимался сбором денег на больных детей, но и мог дать исчерпывающую консультацию, досконально знал израильскую медицину. Удивительно, что это помогло всем, кроме него...

Мы очень тесно общались лично. Антон Носик был постоянным гостем на моем пасхальном седере, мы все время встречались на разных площадках, вместе участвовали в телепередачах. Это была и семейная дружба. Мать Антона, Вика Мочалова, – одно из главных лиц в московской иудаике.

Антон был человеком, который жил сегодняшним моментом. Совсем недавно я с удивлением заметил, что судя по сделанным им тегам в соцсетях, он одновременно оказался в трех местах. Я спросил, как ему такое удается. Он ответил: «Самолеты быстро летают, и жизнь быстро улетает». Он пытался успеть все сразу, и ему это удавалось. Он сделал столько, что хватило бы на жизнь троих долгожителей. Это и Рунет, по отношению к которому Носик сыграл роль отца-основателя, и журналистская деятельность (Носик еще в 20-летнем возрасте был известным журналистом в Израиле), и блогерство как профессия. В русскоязычном фейсбуке, ЖЖ и твиттере он был одной из самых заметных фигур и наглядно показал, как соцсети могут стать средством массовой информации.

Антон Носик был самым удивительным на свете отцом и невозможно описать то, какую роль он играл в жизни своего сына.

Это трагедия на личном, общественном, общинном уровне.

Мы знаем Носика как человека в кипе. И это при том, что религиозные предписания не играли для него большой роли: кипа была для него символом еврейства. Ходить в кипе по Москве, приходить в ней на телевидение – это был принципиальный шаг. В этом весь Носик: демонстрировать свою причастность именно потому, что эта причастность не сулит ничего хорошего. Это был вызов Носика антисемитам. Он заставлял любого собеседника, любого оппонента «расчехлиться». Кипа была для него провокацией, знаменем.

Я знал Носика много лет и ни разу не услышал слова «нет». Всякий раз, когда я обращался к нему от имени общины, я получал квалифицированную и добротную помощь. И таких случаев множество. Сегодня тысячи людей вздрогнули от страшного известия о смерти Носика, а последствия этой трагедии испытают в самое ближайшее время еще миллионы.

Фото с сайта lechaim.ru


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину