Все проекты
Общину поддержали 30977 раз

Минюст признал антисионистский фильм «Тайное и явное» экстремистским

Сыктывкарский городской суд включил в список экстремистских материалов фильм «Тайное и явное (Цели и деяния сионистов)», выпущенный в СССР в 1973 г. Об этом 8 ноября появилась запись в списке экстремистских материалов на сайте Минюста.

Суд вынес это решение в июле, рассмотрев иск прокуратуры Коми.

Согласно лингвистической экспертизе ФСБ, видео содержит «отрицательную оценку группы лиц, выделенной по совокупности признаков: национальному и идеологическому – „сионисты", а также евреев как национальной группы в целом».

«Тайное и явное» – пропагандистский документальный фильм. В нем отражена антисионистская точка зрения, преобладавшая в то время в советской идеологии. Снят фильм был на Центральной студии документальных фильмов в Москве. В нем рассказывается о «подрывной» деятельности сионистских организаций против СССР и «о роли владельцев транснациональных корпораций в политике сионизма». Сионистов обвинили в сотрудничестве с нацистской Германией.

Специалисты выяснили, что фильм был заказан идеологическим отделом ЦК КПСС в «соответствии с рекомендациями об усилении идеологической борьбы с сионизмом».

Кинооператор-фронтовик Соломон Коган выступил в письме к Брежневу с резкой критикой фильма, назвав его «черносотенным» и обратив внимание на то, что в фильме использованы кадры гитлеровских антисемитских картин. В самом деле, при рассказе о доме Ротшильда и других банкирских семьях использована переведенная на русский язык графика из нацистского пропагандистского фильма «Вечный жид» (без атрибуции).

Председатель Госкино Филипп Ермаш написал, оценивая фильм:
«При остром и доказательном разоблачении реакционной сущности международного сионизма фильм все еще содержит налет антисемитизма, что совершенно недопустимо».

Фильм был запрещен для показа в широком прокате Юрием Андроповым и генералом КГБ Филиппом Бобковым. Согласно писателю Олегу Платонову, режиссер фильма Борис Карпов вынес из монтажного помещения сокращенный вариант фильма, который потом демонстрировался на квартирах «некоторых высокопоставленных лиц российского руководства».

Приложение. Письмо Соломона Когана Леониду Брежневу

Дорогой Леонид Ильич! Обращаюсь к Вам как к человеку, который знает меня с первых дней Отечественной войны. По Вашему заданию вместе с М.Трояновским мы отправились в осажденную Одессу, где до последнего дня снимали героическую оборону города. По Вашему же представлению Трояновский и я были награждены за съемки обороны Одессы боевыми наградами.

43 года я беспрерывно работаю на Центральной студии документальных фильмов. Студия стала моим родным домом. А мне горько, что приходится обращаться к Вам, а в Вашем лице в Ленинский центральный комитет по поводу фильма «Тайное и явное», созданного на нашей студии.

Не национальные чувства движут мною, а долг коммуниста и гражданина нашей многонациональной Родины. Фильм «Тайное и явное» — подарок сионисткой пропаганде, клевещущей на наш Союз Братских республик.

Не говоря уже о том, что в фильме использованы кадры гитлеровских антисемитских картин, весь фильм проникнут духом чуждой нам идеологии, после него создается впечатление, что сионизм и евреи — это одно и то же.

Я считаю, что необходимо создавать фильмы, разоблачающие сионизм, империализм, расизм, но делать это надо с классовых позиций, руководствуясь марксистско-ленинской идеологией.

Отдельные критические замечания, которые высказывались на обсуждении фильма, безоговорочно пресекались руководством студии [возглавляемым В.Сёминым (русским)] и консультантами фильма [тоже поголовно русскими].

Фильм «Тайное и явное» неоднократно демонстрировался на студии для коллектива и посторонних лиц, создавая крайне нездоровую обстановку. На студии известно, что фильм смотрели в вышестоящих инстанциях, однако его подлинную оценку руководство скрывает от коллектива.
Как могли руководители студии поручить создание такого ответственного фильма недостаточно опытному режиссёру Карпову, судя по фильму, далёкому от марксистско-ленинского мировоззрения!

Как мог появиться такой черносотенный фильм в стенах студии, которая награждена самыми высокими правительственными наградами — орденом Ленина и Красного Знамени, на студии, которая создала столько замечательных фильмов о славном боевом пути нашего народа, нашего государства с первых дней Великого Октября.

Я считал своим долгом — коммуниста и советского гражданина — написать Вам это письмо.

С уважением,
Соломон Коган
7 августа 1973 г.

RBC, Wikipedia

Хотите получать новости быстро?
Подпишитесь на наш телеграм-канал


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину