Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

9-дневная ешива для девушек

9-дневная ешива для девушек

Только здесь вы узнаете, почему у женщин нет логики

Мы продолжаем знакомить наших читателей с самыми интересными еврейскими летними программами для детей и молодежи, в которых могут принять участи петербуржцы.

Оказывается, ешива бывает не только для мужчин. Уже несколько лет подряд два раза в год в Москве проходит Girls YeshiVAcatioN, специальный семинар для девушек, на который съезжаются слушательницы со всего СНГ. На семинаре учат и развлекают – помогают набраться новых знаний, говорят о еврейском мировоззрении, традициях, философии и хасидизме, практике для соблюдающих в условиях СНГ, а еще помогают «прочувствовать свое еврейство». Семинар проводят лекторы из США, Израиля и СНГ.

Необычное название – «ешива для девушек», объясняется очень просто. Самые первые семинары подобного рода проводились для юношей и, когда возникла потребность придумать что-то подобное для девушек, название решено было не менять. Во-первых, чтобы подчеркнуть преемственность, и во-вторых, как подчеркивает один из организаторов Моше Рохлин, «о смене названия мы думали в последнюю очередь, ведь главное – это содержательная часть».

Учебное расписание состоит из блоков, можно составить программу по своему вкусу. Особая изюминка семинара – «КафеТорий». Это вечерние и ночные посиделки, где можно поговорить с раввином и обсудить все возникшие вопросы.

Вот что говорит о семинаре одна из участниц Дана: «Крайне рекомендую забивать места на следующий уже сейчас. Кормили, как на убой, развлекали, как звезд шоу-бизнеса, и общение, общение, общение с потрясающими лекторами из Израиля, России, Америки и родной Украины до 4-х часов утра (сколько высидишь). Никто не заставляет идти на лекции – сама бежишь. Где еще ты узнаешь ''почему раввины живут так хорошо'' и ''что у еврейских женщин под париками?''. Это был первый семинар в моей жизни, на котором мне объяснили, почему у женщин нет логики, и я с этим согласилась».

Дарина Папиашвили

Семинар пройдет с 19 по 27 августа в Москве (Сокольники, кампус института «Махон Хамеш»). Организаторы – Институт «Махон ХаМеШ», программа STARS и Федерация еврейских общин СНГ (ФЕОС)
Участвовать могут девушки 17 – 26 лет
Зарегистрироваться можно здесь

Об еще одном интересном проекте – летнем лагере в Коробицыно – читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину