Все проекты
Общину поддержали 30137 раз

Чего хочет женщина – того хочет Б-г

Почему мужчина не всегда понимают, какое чудо живет рядом с ним? В чем сходство между женской логикой и логикой Торы? 8 марта – подходящий день, чтобы поговорить на эти темы, что и делает наша колумнист Анат Брусиловски.

Как вы считаете, с чего начинается история человечества? Мой ответ: с рождения Хавы. Вы можете возразить, что прежде всего был Б-г, затем был создан весь мир и из праха земного был вылеплен Адам. Тем не менее, мир этот был лишен самого главного – души, и его душой стала женщина. Мужчина был создан из земли, а для женщины Творец выбрал гораздо более утонченный и ценный материал. Именно поэтому мужчине приходится тяжело работать над собой, чтобы преодолеть силу земного притяжения, а женщина начинает порхать, не успев проснуться. Имя свое – Хава – первая женщина получила тоже неслучайно. «Хава» значит жизнь, и именно первая женщина стала матерью всего живого. Мидраш рассказывает, что в первый день своей жизни, еще находясь в раю, Хава родила ребенка и начала следить за тем, чтобы ее муж питался вкусной и здоровой пищей. И с тех пор дочери Хавы трудятся не покладая рук, делая этот мир лучше, а жизнь в нем – веселее.

«Слушайся голоса жены своей и сделай то, что она говорит»

Что касается еврейского народа, то роль женщины здесь еще более значительна. Именно о маме спрашивают человека, желая узнать, еврей он или нет, именно еврейской женщине дана заслуга продолжать существование еврейского народа.

Авраам, первый еврей, был великим праведником. Он с честью выдержал множество испытаний, чуть не сгорел в окне и едва не утонул в реке, и, несмотря на все это, остался верен Вс-вышнему. Тем не менее, когда у Авраама возник спор с Сарой, Вс-вышний сказал ему прямо: «Слушайся голоса жены своей и сделай то, что она говорит». Мне кажется, эта фраза из Торы должна украшать каждый еврейский дом.

Ицхак был великим праведником, но именно Ривка смогла распознать в своих детях, кто злодей, а кто праведник, и повлиять на историю еврейского народа.

Яаков был великим праведником, от него пошел еврейский народ. Более того, он дал еврейскому народу свое имя, но когда евреи были в беде, когда Вс-вышний гневался на них за идолопоклонство, их спасла Рахель. Мидраш рассказывает, что вначале за евреев пробовали заступить наши праотцы, но безрезультатно. Тогда ко Вс-вышнему обратилась Рахель и сказала: «Я уступила своего жениха сестре, я всю жизнь делила мужа с сестрой, а Ты не можешь простить им измену по глупости?» Против такого не нашлось возражений даже у Творца мира. И. если уж Вс-вышний признал, что простая еврейская женщина победила Его в споре, то и мужчинам не стоит расстраиваться, когда такое происходит.

Поговорите с женщиной и поблагодарите Вс-вышнего

«Чего хочет женщина, того хочет Б-г», гласит древнее выражение. Я не удивлюсь, если окажется, что в оригинале оно было произнесено на идише. Вообще, мне кажется, что стих Торы о том, что Вс-вышний сделал человека по образу и подобию, гораздо больше подходит к женщине, чем к мужчине. Предлагаю вам вместе со мной в этом разобраться.

Женщины любят поговорить. Хотите сделать женщине подарок – поговорите с ней. Хотите сделать женщине большой подарок – поблагодарите ее, хотите сделать женщине огромный подарок – скажите, какая она красивая, заметьте ее новое платье, модную форму бровей и замечательную фигуру уже в самом начале весны. Скажите, какая она умная, отметьте ее преданность и восхититесь ее талантом и обаянием.

Хотите быть хорошим евреем – начните день с благодарности Вс-вышнему, затем поблагодарите Его еще много раз, в молитве перечислите все проявления Вс-вышнего, поговорите со Вс-вышним до и после еды, еще раз поговорите днем (так и быть, можете посередине разговора что-то попросить), затем еще раз вечером и перед сном.

Женская логика и логика Торы

Хотите понять женщину? Прежде всего смиритесь с тем, что это невозможно, а затем признайте ее многогранность. Не ограничивайте ее одним мнением, не напоминайте ей о том, что вчера она говорила что-то совсем противоположное.

Хотите понять Тору? Прежде всего смиритесь с тем, что вам придется потратить на это всю жизнь, и все равно вы не сможете постичь ее. Затем приготовьтесь к тому, что у одного слова будет семьдесят смыслов и что на один и тот же стих Торы будут прямо противоположные комментарии еврейских мудрецов, и при этом и то, и то будет «словами Б-га живого».

Верьте в женщину и чудеса

Хотите понять женскую логику? Просто запомните, что женская логика отличается от железной только тем, что она еще и не ржавеет. А еще знайте, что женщина из ничего может сделать салат, прическу и скандал, а если дать ей в руки хоть что-то – то все остальное. Знайте, что все, что делает женщина, она делает с любовью для вас и ради вас. Цените ее за это.

Хотите по-настоящему соблюдать Тору и заповеди? Верьте всем сердцем, что Б-г может все, более того, все, что Он делает – к лучшему. Верьте в чудеса, ведь именно из них состоит вся наша жизнь. Именно на чудесах, который сделал и делает нам Вс-вышний и держится все существование еврейского народа, о чудесах мы молимся и вспоминаем о них, когда касаемся мезузы и когда зажигаем праздничные свечи.

«Муж не знает, какое чудо рядом с ним»

Сказано в Талмуде: «Эйн бааль а-нес макир бенисо». Простой смысл этого выражения означает, что очень часто человек, с которым произошло чудо, этого не замечает. Но одно из значений слова бааль – это «муж». Если мы попробуем перевести эту фразу мудрецов таким образом, то выйдет следующее: «Часто муж чуда не знает, какое чудо рядом с ним». И, несмотря на то, что такой перевод, конечно, подходит только веселому месяцу адар, я хочу обратиться ко всем еврейским мужчинам и сказать: «Мужчины, хотите увидеть чудо? Просто посмотрите вокруг и вы сразу же его увидите! Ведь настоящее чудо – это еврейская женщина!»

Анат Брусиловски


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину