Все проекты
Общину поддержали 30147 раз

В возрасте 101 года умер писатель, переживший Холокост

В 101 год умер Эдди Яку писатель, переживший Холокост

12 октября в Синдее умер Эдди Яку - писатель, переживший Холокост. Ему был 101 год. Cвою книгу «Самый счастливый человек на земле», ставшую бестселлером, он написал лишь в прошлом году, в возрасте 100 лет!

Эдди Яку (Авраам Якубович) родился в Лейпциге в 1920 году. В 1933 году мальчика выгнали из школы за то, что он еврей. Однако он сумел окончить школу в другом городе под вымышленным именем.

В годы Холокоста он прошел Бухенвальд и Освенцим. Его родители погибли в газовой камере.

В январе 1945 года ему предстоял «марш смерти» вместе с еще 60 тысячами узников Освенцима. Эдди сумел бежать и скрывался несколько месяцев. Его нашли, исхудавшего и больного, американские солдаты.

В 1950 с женой Флорой он эмигрировал в Австралию.

Всю жизнь те, кто слышали рассказы Эдди, советовали ему написать книгу. Но руки у него до этого дошли только в прошлом году, когда, в разгар пандемии, супруги переселились в дом престарелых.

Эдди Яку ставил перед собой в жизни две цели: дожить до ста лет и стать «самым добрым и бодрым стариком в мире». И то, и другое ему удалось.

Эдди Яку: «Нацисты хотели, чтобы и их ненавидел, но им это не удалось. Они ненавидели нас, это факт, но лично я никогда не испытывал к ним этого чувства. И я хочу сказать молодым людям: ненавидеть кого-то – опасно, ведь ненависть – это болезнь. Да, она может помочь уничтожить врага, но параллельно сожрет и вас». 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину