Все проекты
Общину поддержали 31093 раз

Главный раввин Петербурга: «Владимир Коган всегда гордился своим еврейством»

Ушел из жизни Владимир Коган, крупный петербургский банкир, владелец банка «Уралсиб». Ему было всего 56 лет.

Владимир Коган много лет поддерживал еврейскую общину Петербурга и был одним из ее попечителей.

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер:

- Владимир Коган всячески поддерживал деятельность еврейской общины Петербурга, был одним из ее крупнейших спонсоров. Многие люди, достигшие большого успеха в жизни, к сожалению, мало помнят о своих корнях. Но Владимир никогда не забывал о своем происхождении, гордился своим еврейством. Его помощь общине стала выражением его жизненного кредо, которое он формулировал просто и понятно: «Б-г мне дал большие возможности, и поэтому я обязан делиться и помогать другим евреям». Он привлекал к поддержке еврейской общины и других людей, своих друзей. Владимир Коган был одним из тех, кто стоял у истоков создания Попечительского совета еврейской общины Петербурга. Он всегда с радостью слушал о достижениях общины, о том, как она растет и развивается.

Владимир также поддерживал еврейскую общину Владивостока, которую возглавляет молодой раввин Шимон Варакин, выпускник петербургской еврейской школы и ешивы. В 2015 году Коган оказал масштабную финансовую помощь в реставрации синагоги Владивостока. Синагога получила название «Бейт Сима» в память о его маме - Симе Коган.

На открытии синагоги «Бейт Сима»

Владимир Коган был большим патриотом России, его деятельность и достижения в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства широко известны. Но и Израиль занимал особый уголок в его сердце. Много лет подряд он приезжал на Йом Кипур в Иерусалим и весь этот день проводил в молитве у Стены Плача. Однажды он мне сказал: «Я не так часто хожу на молитву в обычные дни, но этот день дает мне сил на весь год».

Владимир Коган с сыном у Стены Плача

Смерть Владимира Когана - огромная утрата для всей нашей общины, города, страны.

Приносим глубочайшие соболезнования жене Владимира Людмиле, которая поддерживала его во всех начинаниях, его детям и внукам, всем его близким и друзьям, всем, кто его знал и любил. Пусть Вс-вышний утешит вас вместе со скорбящими Сиона! Пусть душа усопшего покоится в Ган Эдене.

В Синагоге Петербурга мы будем читать за Владимира поминальную молитву «Кадиш» 11 месяцев, как положено по еврейскому закону.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину