Все проекты
Общину поддержали 29704 раз

Одобряет ли Тора 4-дневную рабочую неделю?

Одобряет ли Тора 4-дневную рабочую неделю?

календарьВнесенное в Госдуму предложение о введении в России 4-дневной рабочей недели вызвало бурные обсуждения. Мы попросили Главного раввина С.-Петербурга М.-М. Певзнера прокомментировать эту идею с позиций иудаизма.

- Рав Певзнер, в Торе сказано: «Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Б-гу твоему». Означает ли это, что Тора однозначно заповедует нам шестидневную рабочую неделю?

- Не стоит понимать это так прямолинейно. Отсюда не следует, что рабочих дней должно быть именно шесть. Смысловой акцент здесь другой. Тора хочет сказать нам, что работа – это заповедь! Человек может служить Вс-вышнему самой сутью своей работы (если, например, он спасает жизнь, учит детей Торе) или же с помощью заработанных денег.

С точки зрения иудаизма, работа – это не только способ заработать на жизнь, но и святая, созидательная миссия. Вс-вышний, создав мир, намеренно сделал его незавершенным. Работая, мы как бы помогаем Творцу создавать этот мир.

Что же касается количество рабочих дней в неделе, все зависит от специфики и потребностей конкретного общества. Где-то может быть шестидневная рабочая неделя, где-то пятидневная. Четырехдневная – тоже возможный вариант. Но здесь следует учитывать не только интересы экономики страны. Вопрос в том, что будет делать гражданин в освободившееся время? Будет проводить его с пользой и набираться сил или ударится в запой?


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину