Все проекты
Общину поддержали 30948 раз

Темные стороны Пурима

Раввин Ури Суперфин предлагает неожиданный взгляд на самый веселый праздник еврейского календаря

Темные стороны Пурима колонка р. Ури СуперфинаПурим! Скоро грянет Пурим! Содержание Свитка давно зазубрено, бесконечное количество комментариев, замечаний, примечаний, поучений, тостов, шуток выучено наизусть. Какая грань Пурима сохранилась до сего дня неосвещенной?

Конечно же, теневая. Негатив, заглушенный криками веселья и фоновым «хэппи эндом» тех событий. Кто сомневается, читая Свиток даже в первый раз, что все завершится на позитивной ноте? Все прожекторы — на победе. А мы, ради объемности, развернем софиты и посветим на темные углы пуримской истории. Зачем? Узнаете позже.

Не все, не все так радужно в этой – пустой – половине стакана. На момент описываемых Свитком событий Ахашверош уже месяц не уделял внимания Эстер; согласитесь, многовато для любимой жены! Похоже, любовь отцвела, а впереди еще многие годы выживания в условиях для еврея далеко не оптимальных: еда для веганов (хоть какой-то кашрут) и заточение в гареме.

В этот праздник мы, в отличие от всех прочих наших праздников, не произносим сборник хвалебных псалмов, «Аллель». Почему? Пишет Талмуд: потому что мы по-прежнему несвободны! В отличие от Исхода, события Пурима не приводят к автономности национального существования. В общем-то, тот же мотив, что и с несчастной Эстер. И Имя Творца ни разу не упомянуто в Свитке Эстер. Мрак изгнания, темнота, болото.

А какова была цена, которую пришлось уплатить за победу? Статистика боевых потерь в Свитке отсутствует, но, обратите внимание, мы празднуем не тот день когда победили, как, например, 9 мая и т.п., а следующий день! День, в который отходили от пережитого. Кто знает, может, победа была Пирровой, стоила многих еврейских жизней, и поэтому день той победы – для нас пост.

Эту половинчатость унаследовал праздник Пурим до сих дней. Светлая радость – удел Песаха, Суккота, Шавуота, Хануки, но Пурим... Во имя Пурима еврей ударяется во все тяжкие, куролесит, говорит лишнее, подвергает осмеянию то, что в другое время не посмел бы... Да, потеря контроля в чарке вина, по части мнений, – заповедь этого дня. Да, еврейский пьяный дебош безобиден и не разрушителен. Однако, для тех, с кого весь год спрашивается по полной, это весьма болезненный выход за рамки. Благословенный Законом деструктив.

Необычный, ни на что не похожий праздник. Праздник, который, вместе с Ханукой, останется с нами даже после того, как остальные праздники сменятся на одно сплошное Наслаждение Творцом. В чем необходимость и в чем сила его пустой половины?

Мне видится, это очень просто: только тот, кто видит обе стороны, может выбирать. Только тому, кто радуется, несмотря на проблемы и тягости, доступна настоящая радость. Лишь для тех, кто в этой, совсем не черно-белой, жизни способен увидеть полную половину стакана, Всевышний готов повторять «на бис» Свое непревзойденное шоу.

Наше бытие.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину