Все проекты
Общину поддержали 30646 раз

Свиток Эстер глазами сойфера

Почему Свиток Эстер - первое, что поручают сойферу? Как долго его пишут и сколько он стоит? Как и когда его начали иллюстрировать? Рассказывает каллиграф Авраам Борщевский.

Авраам Борщевский – израильский мастер сакральной и творческой каллиграфии, обладатель двух мировых рекордов Гиннеса.

Сойфер Авраам Борщевский рассказывает о Свитке Эстер

Пергаменты работы Борщевского с художественно оформленными библейскими цитатами экспонировались в Музее Академии художеств в Санкт-Петербурге на Международной выставке каллиграфии в 2010 году. Мы попросили его рассказать о том, как пишется Свиток Эстер и о традициях, связанных с его созданием.

- Что такое Свиток Эстер с точки зрения сойфера? Насколько сложно, долго его писать? Есть ли какие-то специфические правила его написания?

- Среди 24-х книг Танаха пять называются «свитками». Самый поздний и самый объемный из них – это Свиток Эстер. Рукописный Свиток Эстер играет главнейшую роль в еврейский национальный праздник Пурим. На иврите этот свиток называется «Мегилат Эстер» или просто «Мегила». Согласно нашей традиции, эта богодухновенная книга была записана и канонизирована в начале эпохи Второго Храма после возвращения народа Израиля в свою страну из Вавилонского пленения. Мужи Великого Собрания, среди 120 членов которого были и последние библейские пророки, установили заповедь читать вслух этот свиток ежегодно. Таким образом, эта непрерывная традиция живет уже около двух с половиной тысячелетий.

Свиток Эстер читают публично вечером и утром в синагоге или дома. В центре Иерусалима хасиды проводят зажигательные чтения Мегилы даже просто на улице – для всех желающих.

Кошерный, то есть пригодный для исполнения заповеди, свиток должен быть написан согласно принятым канонам глубоко верующим и живущим по заповедям Торы профессиональным писцом. Такой специалист на иврите называется «софер-СТаМ», а в России используется название «сойфер». Сойфер, кстати, это еще и одна из «профессиональных» фамилий европейских евреев.

Закончив курс обучения на переписчика сакральных текстов иудаизма, сойфер обычно начинает с написания этого свитка. Почему он пишет именно свиток Эстер, а не свиток мезузы, тфиллинов или Торы? Дело в том, что этот востребованный в общинах свиток - единственная книга Танаха, в которой нет ни одного имени Всевышнего. Поэтому при написании этого свитка писец не рискует забыть освятить Его имя или допустить иную досадную ошибку в тексте. Правила написания Свитка Эстер, с определенными послаблениями, аналогичны правилам написания кошерного свитка Торы.

Интересно, что в Свитке Эстер находится самый длинный библейский стих. В оригинале на иврите в нем 43 слова и 193 буквы. «И призваны были в ту пору писцы царские, в третий месяц, то есть в месяц Сиван, в двадцать третий день его, и написано было все так, как приказал Мордохай, – йеудеям, сатрапам и начальникам, и правителям областей, что от Индии и до Куша – ста двадцати семи областям, каждой области письменами ее и каждому народу на языке его, и йеудеям – письменами их и на языке их» (Эстер, 8:9). Как видим, здесь упомянуты не только наши иностранные коллеги – царские писцы, но и наличие у евреев некой особой письменности. А этот важный элемент нашей культуры детально дискутируется в Талмуде.

Возвращаясь же к нашему манускрипту – в среднем, на кропотливую работу по нанесению птичьим пером и чернилами на разлинованные полотна пергамента всех 166 библейских стихов Свитка Эстер уходит один месяц. Потом написанное проверяет специалист-корректор, и тогда полотна пергамента сшивают воедино.

Сойфер Авраам Борщевский рассказывает о Свитке ЭстерСвиток Эстер с золотой короной из комплекта Пяти библейских свитков работы Авраама Борщевского. Иерусалим, 2003

- Свиток Эстер, в отличие от Свитка Торы, не только используют в синагоге, но и приобретают домой. Кто это делает и с какой целью? Сколько стоит такой свиток?

- Во время декламирования манускрипта принято следить за текстом по книге или своему рукописному свитку. Это помогает расслышать все слова, иногда заглушаемые шумом детворы при произнесении имени злодея Амана. Раввинскую рекомендацию иметь собственный свиток в комментарии на «Шулхан Арух» дает, например, автор «Мишны Брура». Так распространился обычай заказывать и использовать собственные Свитки Эстер, которые становятся семейной реликвией. У начинающего сойфера можно приобрести свиток всего за две-три тысячи шекелей.

- Чтение Мегилат Эстер и локдаун: как выходили из положения в Израиле и какова ситуация в этом году?

- В прошлом году, к сожалению, не были своевременно приняты меры предосторожности во время публичных чтений Свитка Эстер и праздничных застолий. Маски были, но карнавальные. Локдауна не было. Это привело к резкому скачку заболеваемости уже через две недели. Тогда, еще до появления вакцин, только жесткий локдаун, «парализовавший» Израиль на праздник Песах, начал исправлять эпидемиологическую картину. В этом году, несмотря на то, что большая часть населения уже вакцинирована, в Пурим действуют определенные социальные ограничения ради сохранения здоровья людей. Некоторые раввины разрешают находящимся в карантине заочно исполнять заповедь чтения свитка Эстер, слушая по телефону или по видеосвязи.

- В еврейской традиции не так часто иллюстрировались манускрипты. В основном Агада, реже – Махзоры. Как старинные книги и свитки с иллюстрациями дошли до наших дней?

- Сначала орнамент и каллиграммы, а затем и иллюстрации появляются на страницах рукописных еврейских книг в Средневековье под культурным влиянием мусульманской и христианской среды. Это не касается свитков Торы или свитка Эстер, но только привычных нам книг в переплетах, которые называются «кодексы». Богатые заказчики могли себе позволить заказывать праздничные молитвенники «Махзоры» и Пасхальные Агады. Для их создания требовалось организовать и художественно соединить мастерство изготовителя и разлиновщика пергамента, каллиграфа, иллюстратора, позолотчика и переплетчика. Такие шедевры сначала переходили по наследству потомкам, а наследники позже продавали их новым коллекционерам иудаики. В эпоху Ренессанса появились и первые декорированные Свитки Эстер. Их украшали иногда только коронами над каждым столбцом или иллюстрировали полностью. Появились пергаменты с гравированными рисунками, а в окошки потом сойфер вписывал текст. Старинные иллюстрированные еврейские манускрипты являются жемчужинами коллекций ведущих израильских и иностранных музеев и библиотек, включая Российскую Национальную библиотеку.

Свиток Эстер, написанный и иллюстрированный Моше Пешкаролем. Феррара, Италия, 1617

- Какие из созданных Вами Мегилот и свитки Эстер запомнились больше всего? Можете ли подробнее рассказать о Ваших Мегилот, которые хранятся в музеях и становились дипломатическими подарками?

- Согласно канонам, чисто каллиграфические и без всяких украшений свитки Эстер наиболее пригодны для исполнения заповеди. Нужно разбираться в законах и правилах сакральной каллиграфии, чтобы иллюстрациями не повредить статус кошерности Свитка Эстер. Мне запомнился свиток 2004 года, где один нью-йоркский заказчик пожелал видеть Амана в виде Усамы бен Ладена, что и было исполнено художницей Ириной Голуб. Огромный свиток Эстер, написанный по заказу израильского художника Авнера Мориа экспонировался на выставке в Музее Библейских стран в Иерусалиме и Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне.

Сойфер Авраам Борщевский рассказывает о Свитке Эстер
Свиток Эстер Авнера Мориа. Иерусалим, 2004. Каллиграфия Авраама Борщевского

Главная угроза миру и Израилю исходит сейчас непосредственно с места действия этой библейской книги – на территории Персии, то есть исламского Ирана, идущего к обладанию ядерным оружием. В 2015 году Канцелярия премьер-министра Израиля приобрела несколько экземпляров факсимильного издания ограниченного тиража другого иллюстрированного свитка для дипломатических подарков с ясным символическим посылом: давайте объединим усилия, чтобы фанатики не привели в исполнение свои зловещие замыслы.

Сойфер Авраам Борщевский рассказывает о Свитке Эстер

Сам рукописный свиток был приобретен в коллекцию Словацкого Национального музея Еврейской культуры в Братиславе и отмечен в книге американского проф. М. Эпштейна «Skies of parchment, seas of ink», посвященной еврейским иллюстрированным манускриптам всех времен.


Полностью иллюстрированный свиток Эстер «Царский сад». Иерусалим, 2003

Сойфер Авраам Борщевский рассказывает о Свитке Эстер

- Вы только пишете текст свитков или также декорируете их?

- В зависимости от замысла, дизайна и заказчика. Я украсил множество свитков Эстер сотнями неповторяющихся корон и орнаментом. Фигуративные изображения исполняют другие художники. Золочение сусальным золотом выполняю я.

- Поздравляем Вас с праздником Пурим и желаем творческих успехов!

- Благодарю! Здоровья, безопасности и благополучия еврейской общине в прекрасном городе на Неве и всем читателям! Веселого Пурима!

Приглашаем на онлайн-курс Авраама Борщевского

Онлайн-курс Еврейская каллиграфия. Иерусалимский шрифт.
Ведущий – сойфер и каллиграф Авраам Борщевский (Иерусалим)
Начало 22 июля Вс 14:00, чт 19:00,
6 занятий по 75 мин., в группе до 12 чел.
Стоимость участия: 6900 р., с 28.06-дороже
Выдается электронный сертификат о прохождении курса

Оплатить


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину