Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

Борух Горин: «Шимон Перес – это материализованная история»

Главный редактор издательства «Книжники» – о роли Переса в израильской политике

Мне довелось общаться с Шимоном Пересом лично несколько раз, и это всегда было сильное впечатление: ощущение несомненного прикосновения к истории, к человеку, который не только помнит прошлое, но живет настоящим и смотрит в будущее.

В 2012 году Перес участвовал в открытии Еврейского музея в Москве и произнес весьма запоминающуюся речь. Обращаясь к министру иностранных дел России Лаврову, а в его лице и ко всей матушке-России, он выразил благодарность за то, что эта страна не просто стала домом для огромного количества евреев, но и выделила для них специальные места. Перес, понятное дело, имел в виду черту оседлости. Эти его слова вызвали немалый резонанс, затмив для израильской общественности сам факт открытия музея. На первый взгляд, сказанное Пересом абсурдно. Трудно представить, что именно так можно преподнести один из самых страшных фактов преследования евреев в мировой истории. Но в этом весь Перес. Его отличительная черта – умение посмотреть на историю и факты в их обнаженном виде, а не сквозь призму эмоций. «Голая» реальность такова: не будь черты оседлости и преследований, возможно, и еврейского народа бы уже не было. Можно ли благодарить за такую реальность? Вопрос спорный. Можно ли благодарить антисемита за то, что благодаря нему еврей вспомнил, что он еврей? Для Переса это было допустимо. Он считал возможным благодарить темную антисемитскую силу за то обостренное еврейское самоощущение, которое имело место в двадцатом веке.

Шимон Перес умер значение Переса в истории ИзраиляШимон Перес на открытии Еврейского музея в Москве. Ноябрь 2012 г. Фото из архивов Боруха Горина

Так для меня раскрылось и отношение Переса к палестинским делам. Для человека, в буквальном смысле участвовавшего в создании государства Израиль, палестинцы – неизменный враг. Перес принимал участие в войнах против палестинцев в качестве министра обороны, участвовал в создании ядерного оружия против арабской угрозы. Он делал все, чтобы не дать арабам реализовать их сокровенное желание – уничтожить евреев. Но это совершенно не мешало ему смотреть в будущее и понимать: других соседей Вс-вышний нам не дал, значит, нужно попытаться изменить отношения с этими соседями.

Когда приходят политики нового поколения и пытаются забыть прошлое, это понятно. Но когда человек, который сам был этим прошлым, способен отвернуться от него и смотреть в будущее, – это уникально.

Насколько мудр такой подход? Нет ли здесь «маниловщины», утопизма? Будущее покажет. Нам, современникам, часто казалось, что политика Переса – это предательство, глупость, или, пользуясь популярным в Израиле оскорблением, «прекраснодушие» (так говорят о мечтателях, неспособных здраво оценить реальность). Но Переса трудно назвать «прекраснодушным»: это патриарх политики, один из тех, кто сделал фантазию реальностью. Если Перес и фантазер, то его фантазии имели обыкновение сбываться.

Перес – это материализованная история. Отныне мы будем читать в книгах то, что можно было увидеть в его глазах и услышать из его уст. Сегодня ночью перевернулась страница истории Израиля с момента его создания и открылась какая-то новая страница. Ушел последний действующий политик, участвовавший в создании Израиля. Это более чем грустно. И я считаю, что и Израиль, и евреи всего мира должны проводить Переса именно с этим ощущением – потери эпохи.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину