Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Ребецен Хая-Мушка. Тайна прекрасного имени

22 швата исполнилось 30 лет со дня ухода из жизни ребецен Хаи-Мушки, «первой леди» Хабада. О том, что символизирует ее имя для тысяч хабадников во всем мире, рассказывает наша колумнист Анат Брусиловски

Ребецен Хая-Мушка йорцайт 30 лет колонка Анат Брусиловски

Если вы спросите, какое самое распространенное имя для девочки в движении «Хабад Любавич», то, без сомнения, услышите: «Хая-Мушка». В каждом классе любой хабадской школы обязательно найдется одна Мушка или даже несколько. Когда у молодой хабадской пары рождается девочка, все окружающие начинают спрашивать: «Ну и как вы назвали вашу Мушку?»

«Пусть назовут ее Хая-Мушка»

Еще тридцать один год назад все было по-другому. Хабадским девочкам давали имена Хана и Двора-Лея, Ривка и Штерна-Сара, а имя Хая-Мушка принадлежало только одной женщине – ребецен.

Ребецен Хая-Мушка родилась в 1901 году в Любавичах в семье Ребе Йосефа-Ицхака Шнеерсона. Когда она родилась, ее великий дедушка Ребе Рашаб отправил ее родителям телеграмму с поздравлениями и пожеланием: «Если ей еще не дали имя, то пусть назовут ее Хая-Мушка».

Через три дня после этого Ребе Рашаб отправил своему сыну еще одну телеграмму, в которой намекал на великое будущее малышки: «Пусть Вс-вышний благословит ее долгими годами жизни, пусть жизнь ее будет доброй и приятной и пусть она вырастет по-настоящему праведной женщиной и будет такой же, как и моя праведная бабушка, в честь которой она названа».

«Этот день связал меня с вами»

Так все и произошло. Еще в ранней юности, когда ее отец стал Любавическим Ребе, именно она стала во всем ему помогать и какое-то время даже была его личным секретарем. Следующий и основной этап ее жизни начался, когда она вышла замуж за Ребе Менахема Мендла Шнеерсона. Об этом дне Ребе позже сказал хасидам так: «Этот день связал меня с вами». Именно в день своей свадьбы ребецен подарила хасидам своего мужа – Ребе. Всю свою последующую жизнь она посвятила лишь одному: помогать ему во всем. Постоянно оставаясь в тени, за кулисами, незаметная для окружающих, ребецн была крепкой опорой для всего хабадского движения. Часто ее соседи и продавцы магазинов даже не подозревали, кем именно является эта приятная невысокая женщина – миссис Шнеерсон, и только самые близкие к ребецн люди знали о ее истинном величии.

Ребецен Хая-Мушка йорцайт 30 лет колонка Анат БрусиловскиРебецен Хая-Мушка за день до свадьбы

«И мой отец, и его книги принадлежат хасидам»

Однажды ребецен должна была свидетельствовать в американском суде. Дело касалось книг, украденных из библиотеки ее отца человеком, который считал себя его наследником. Адвокат спросил ее: «Ребецен, как вы думаете, кому принадлежат книги Вашего отца, ему или хасидам?» Ребецн, не задумываясь, ответила: «И мой отец, и его книги принадлежат хасидам». Произнося эти слова, ребецен Хая-Мушка, имела в виду и своего мужа.

На протяжение долгих лет она проводила в одиночестве все шабаты и праздники, чтобы Ребе мог быть все время с хасидами.

В свете этого абсолютного самопожертвования может создаться впечатление, что это была сильная одинокая женщина, которая стойко сносила все тяготы своей нелегкой жизни. Однако это было не так.

Я хочу поделиться с вами одним из не известных многим рассказов о ребецен, который рассказала Мирьям Свердлов.

Enjoy life!

Однажды ребецн Хая-Мушка сделала по телефону заказ в одном из продуктовых магазинов Кроун-Хайтса, и владелец магазина попросил у своих дочерей доставить заказ в дом ребецен. Девочки постучали в дверь и им открыла сама ребецен. Она попросила поставить пакеты на пол у входа в дом и велела подождать пару минут. Вскоре ребецн вернулась и дала каждой из девочек по шоколадке, а также сказала им несколько слов, которые стали им напутствием на всю их жизнь. Как вы думаете, что сказала им ребецен? «Всегда исполняйте заповеди»? «Будьте скромными»? «Помогайте ближним»? Нет.

Она произнесла всего два слова на английском: «Enjoy life» – «Наслаждайтесь жизнью». Живите свою жизнь с радостью и получайте от нее удовольствие. Такова была вся внутренняя суть этой великой женщины – сделать жизнь других людей приятной.

Как оказалось впоследствии, жизнь каждой из этих девочек была нелегкой, но эти слова ребецен снова и снова звучали в их сердцах и помогали им выстоять и не упасть духом.

Шоколад как часть служения Вс-вышнему

Ребецен научила нас великой силе самопожертвования и преданности, но, кроме этого, она хотела, чтобы каждая из нас жила с радостью. Многие из тех, кто был лично знаком с ней, подтверждают это в своих рассказах. Ребецен хотела, чтобы мы знали: когда у нашей жизни есть смысл, каждый шаг должен нас радовать, и если иногда, чтобы почувствовать это, нам нужен шоколад, то и он тоже является частью нашего служения.

«Благоуханная жизнь» и тысячи Мушек

На это намекает нам и само имя ребецен – Хая-Мушка.

«Хая» – на иврите означает «живая». Это имя символизирует жизненную силу, которая наполняет наше тело каждое утро заново. «Хая» – это наша святая и вечная душа, которая помогает нам подниматься все выше и выше.

Имя «Мушка» образовано от арамейского слова «мушк», которое является названием благовония с приятным ароматом. Существует мнение мудрецов, по котором «мушк» – это «мор», один из компонентов «кторет» – ежедневного воскурения в Храме. Свойство приятного запаха – улучшать настроение человека и делать лучше все окружающее пространство.

Именно поэтому имя Хая-Мушка на английский можно перевести и как «Enjoy life». Жить и служить Вс-вышнему с радостью, делаться этой радостью с окружающими и делать и их жизнь лучше.

Такой была ребецен, а когда, ровно 30 лет назад, ее не стало, когда померк свет и приятный запах угрожал выветриться навсегда, сотни и тысячи хабадских женщин по всему свету приняли одно и то же решение: своих новорожденных дочерей они назвали «Хая-Мушка». Каждый день Ребе получал десятки писем с фотографиями маленьких Мушек, десятки учебных заведений были названы святым именем ребецен. С каждым годом Мушек становилось все больше и больше, пока это имя и не стало одним из символов Хабада.

Сегодня эти Мушки, которые уже успели вырасти и стать посланницами Ребе по всему миру, собрались в Нью-Йорке. Все они прилетели, чтобы помолиться на могиле ребецен, показать ей, что дело всей ее жизни продолжается и сказать всего одно слово: «Спасибо!»


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину