Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Три вида зла и как с ними бороться

Что делать, если мы столкнулись со злом, и зачем Вс-вышний посылает его в наш мир? Анат Брусиловски дает ответы на эти вопросы с точки зрения еврейской традиции

Природа зла в иудаизме колонка Анат БрусиловскиТишрей, первый месяц еврейского года, наполнен праздниками. С хешваном все иначе: он символизирует серые и холодные будни. В этом месяце начинает дуть северный ветер, возвещая приближение зимы.

Мидраш рассказывает нам, что холодное время года получил в наследство Эйсав, брат-злодей нашего праотца Яакова. С тех пор холод у людей прочно ассоциируется со злом.

Что же такое зло, и для чего оно было создано? Давайте попробуем разобраться, какой ответ дает еврейская традиция.

Основатель хасидизма Хабад, Ребе Шнеур Залман из Ляд в своей книге «Тания» пишет: нам необходимо знать, что Сверху в этот мир не спускается никакого зла. Вс-вышний посылает нам только добро и свет, а различные беды и проблемы – это то, что видят наши глаза здесь на земле. Зло похоже на туман, возникающий, когда теплый воздух касается холодной земли. Такой туман может скрыть под собой все, но его существование зыбко, и в конце концов он развеется. Так и зло, каким бы устрашающим оно не было, всего лишь мираж, у которого нет основ в реальности.

Если у зла нет основания, то зачем тогда оно нужно? Раби Исраэль Бааль Шем Тов учит: все, с чем мы сталкиваемся в нашей жизни, не случайно, любое событие несет в себе послание.

Есть три причины появления зла в нашей жизни. Зная их, мы сможем не тратить время и эмоции зря, а разобраться с ситуацией и поступить правильным образом.

1. Проверка на прочность

Большая часть нашей жизни проходит в зоне комфорта. Человеческая природа такова, что мы приспосабливаемся к любой ситуации, лишь бы чувствовать себя удобно. Но иногда нам необходимо изменить жизнь – вырасти, стать лучше, узнать, какие таланты и внутренние силы мы в себе скрываем. И тогда в нашу жизнь приходит испытание.

Важно понимать, что это не наказание, а проверка выносливости и целеустремленности. Поэтому если вы делаете все правильно, а ситуация не меняется, – например, сидите на диете, а стрелка весов вот уже неделю прилипла к одной и той же цифре, – не сдавайтесь. Сделайте еще один шаг вперед, а затем еще один, и у вас все получится.

2. Тонкий намек

Иногда неприятности – это намек Небес, что мы что-то делаем не так. Таким способом Вс-вышний хочет уберечь нас от тяжелых проблем. Мудрецы советуют при первых же признаках появившегося зла тщательно проанализировать свои поступки.

Например, если у человека возникли финансовые проблемы, ему стоит проверить, достаточно ли денег он дает на цдаку, честно ли ведет свой бизнес, не бросает ли хлебные крошки на пол.

Если у человека проблема в отношениях или он не может найти себе спутника жизни, нужно проверить, не обидел ли он кого-то.

В случае любой непредвиденной сложности стоит проверить мезузы: одной стертой буквы бывает достаточно, чтобы в дверь просочились проблемы.

Если вы чувствуете, что вам есть что исправить, остановитесь, вздохните глубже и начинайте действовать. Когда будет выбран нужный маршрут, в проблемах больше не будет нужды, и они исчезнут.

3. Слишком яркий свет

Если посмотреть на солнце, потемнеет в глазах. Такова природа зрения: яркая вспышка слепит. Иногда Вс-вышний хочет сделать нам подарок, а нам кажется, что кругом сгустилась тьма. В таком случае нужны солнечные очки. Очки веры и радости.

Представьте ситуацию: человек опаздывает, пытается вскочить в последний автобус, но двери захлопываются перед носом. Злость, огорчение, досада!.. А потом в новостях пишут, что этот автобус упал с моста в реку. Прочитав сообщение, мы от души возблагодарим Вс-вышнего за то, что уберег нас от беды.

Но такие вещи – редкость. Чаще всего, попав в неприятную историю, мы так и не узнаем о том, что было «после». И тогда просто нужно верить, что это было к добру.

Хасидизм учит: «Думай хорошо, и будет хорошо».

Не режет, а складывает

Напоследок расскажу короткую притчу.

Один король получил в подарок драгоценную ткань, расшитую золотом и бриллиантами. Он отдал ее лучшему портному королевства с повелением сшить костюм. Но предупредил: «Испортишь ткань – лишишься головы!».

Костюм вышел великолепный. Но король заявил портному: «Голова, так и быть, останется при тебе. А вот денег не получишь, пока не вернешь остатки материала!».

Портной принялся убеждать короля, что никаких остатков не осталось, но тот был непреклонен. Тогда мастер со вздохом взял ножницы и распустил все швы. Глазам изумленного короля предстало цельное полотно чудесной ткани.

«Я боялся испортить ткань, поэтому не резал, а складывал», – объяснил портной.

Наш народ – и есть та самая драгоценная ткань. Иногда нам кажется, что Вс-вышний режет по живому, но нужно верить, что Он не желает нам зла. Он не режет, а складывает. И, когда придет время, все зло этого мира исчезнет, лопнет, как сковывающие нас швы, и после долгой и холодной зимы наступит вечная весна.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину