Все проекты
Общину поддержали 30758 раз

В мире идет онлайн-голосование за лауреатов «еврейской Нобелевской премии»-2022

Знаете ли вы, что у еврейского народа есть собственный аналог Нобелевской премии? Это премия «Генезис»! И у вас есть возможность повлиять  на то, кому она будет вручена в этом году.

Ежегодная премия «Генезис» в размере 1 млн долларов США вручается выдающимся представителям еврейского народа за исключительные профессиональные достижения, вклад в развитие человечества и приверженность еврейским ценностям.

Премия была учреждена в 2013 году. По сложившейся традиции, лауреаты направляют свои награды на реализацию благотворительных проектов в наиболее близких им сферах. Например, на улучшение качества жизни людей с особыми потребностями, обеспечение прав женщин, помощь беженцам, помощь пострадавшим от пандемии Сovid-19, борьбу с антисемитизмом, включение евреев из смешанных семей в жизнь еврейских общин и т. д.

В 2021 году премия была присуждена Стивену Спилбергу – за выдающиеся достижения в кинематографе и филантропии, противодействие антисемитизму и всем формам нетерпимости.

Ранее лауреаты определялись двумя комитетами. Но с 2020 года лауреата выбирают в ходе онлайн-голосования. Теперь на решение о присуждении «еврейской Нобелевской премии» могут повлиять евреи со всего мира. Как сказал председатель Фонда премии «Генезис» Стэн Половец: «Голос еврейского народа – представителей всех слоев общества, различных демографических групп и поколений – теперь станет важным фактором при выдвижении и отборе наших лауреатов».

Номинанты-2022. Выбирайте!

В октябре Фонд премии Генезис обнародовал имена финалистов – номинантов 2022 года.

Назовем имена этих людей и представим их нашим читателям.⠀

Альберт Бурла (Греция/США) – гендиректор фармацевтической компании Pfizer, под чьим руководством в рекордные сроки была разработана вакцина от COVID-19.

Генезис-2021
Фото: news.myseldon.com

Альберт Бурла родился в 1961 году в Салониках в семье сефардских евреев. Когда в ХХ веке нацисты уничтожили большую часть общины в Салониках, родители Бурлы оказались в числе немногих выживших после войны еврейских жителей этого греческого города.

Молодой Альберт Бурла переехал учиться и жить в США, где сделал грандиозную карьеру в фармацевтической отрасли. Осенью 2020 года возглавляемый им холдинг Pfizer сообщил об успешном испытании вакцины против пандемии коронавируса. Эта новость дала миру надежду, что с вирусом будет однажды покончено.

Альберт Бурла способствовал тому, чтобы Израиль получил дозы вакцины Pfizer одним из первых в мире. Отмечая его заслуги, Израильский технологический институт (Технион) присудил ему почетную докторскую степень.

Саша Барон Коэн (Великобритания) – актер, продюсер, режиссер и общественный деятель, обладатель «Золотого глобуса» и десятка других кино- и телепремий.

Генезис-2021
Фото: justjared.com

Родился 17 октября 1971 года в Лондоне в семье израильтянки и британского еврея. Он гордится своим еврейским происхождением и старается соблюдать традиции. Саша Барон Коэн выступает против любых проявлений расизма и юдофобии в современном обществе. По собственному признанию актера, он «всю жизнь страстно борется с фанатизмом и нетерпимостью». В фильмах и телешоу он жестко высмеивает распространенные расовые предрассудки и стереотипы, за что был удостоен премии Антидиффамационной Лиги. Актер неоднократно подвергал критике социальные сети за попустительство в отношении антисемитских публикаций.

Саша Барон Коэн – пример человека, который не боится говорить непопулярную правду и в трудные для Израиля и еврейского народа времена встает на их защиту.⠀

Диана фон Фюрстенберг (США) – дизайнер и филантроп.

Генезис-2021
Фото: Википедия

Отец Дианы был эмигрантом из Кишинева Липа Халфин, мать – еврейская эмигрантка из Салоников Лилиан Нахмияс, пережившая Освенцим. По состоянию здоровья ей даже запретили иметь детей, но в 1947 году родилась Диана, что само по себе было чудом и лучшим лекарством от ран.

Мать редко говорила об ужасах Холокоста, но одну историю пересказывала дочери без купюр: в вагоне по дороге в Освенцим она, одинокий затравленный зверек, привязалась к незнакомой пожилой женщине. По прибытии офицер силой оторвал их друг от друга, скомандовав разойтись по разным шеренгам. Лилиан ни к кому и никогда больше не испытывала такой ненависти, но фактически это спасло ей жизнь. Группу, в которую попала ее покровительница, ждала газовая камера. «Знай: то, что сегодня кажется худшим из произошедшего с тобой, завтра может оказаться счастьем», – эта максима стала девизом и самой Дианы.

Когда Диана впервые удостоилась приглашения в семейный замок родственников своего мужа – фон Фюрстенбергов в Донауэшингене, то увидела неподалеку указатель «Равенсбрюк» – еще один концлагерь, который во время войны прошла ее мать. Именно тогда Диана обещала себе «добиться успехов – назло этой недружественной семье».

За первые пять лет она продала пять миллионов платьев. В 1972 году заработала больше миллиона долларов, спустя год – в семь раз больше. Через два года ее платья, мебельная линия, косметика и духи приносили ей шестьдесят миллионов.

Потом вновь взлеты и падения, но отчаяния не было никогда. Именно этот урок она усвоила от свой матери.

Юваль Ной Харари (Израиль), израильский писатель, философ, историк, футуролог.

Генезис-2021
Фото: conversations.e-flux.com

Юваль Ной Харари родился в 1976 году в г. Кирьят-Ата в Израиле в семье ливанских и восточноевропейских евреев. Он получил историческое образование. С 2008 года начал писать книги о закономерностях мировой истории, возникновения воин, развития экономики и технологического прогресса, делая афористичные и весьма парадоксальные выводы о прошлом и будущем человечества.

Три книги Харари, впервые опубликованные на иврите, получили впоследствии мировое признание. У творчества Харари появились миллионы поклонников по всей планете.

В своих исследованиях Харари опирается в том числе и на опыт еврейской истории. Он популяризирует знание истории, публикует свои лекции на YouTube, проводит бесплатные онлайн-курсы, в которых участвуют сотни тысяч слушателей со всего мира.

Скарлетт Йоханссон (США) – актриса и активистка.

Генезис-2021
Фото: Википедия

Скарлетт родилась в семье архитектора датского происхождения Карстена Йоханссона и режиссера Мелани Слоун, чьи еврейские предки иммигрировали в США из Польши и Белоруссии.

Прадед актрисы Саул уехал из Польши в США. Его родной брат с семьей были убиты в Варшавском гетто. Узнав об этом, актриса не смогла сдержать слез. «Судьба одного брата напротив судьбы второго, я теперь чувствую более глубокую связь с этой частью моей семьи. Я даже не ожидала», – призналась Йоханссон. Когда организация «Оксфам» потребовала от Йоханссон участия в бойкоте израильских товаров, произведенных на Западном берегу Иордана, актриса отказалась и приостановила многолетнее сотрудничество. Она заявила, что выступает за сотрудничество между Израилем и Палестиной, которое рано и поздно принесет мир на Ближний Восток. Более того, она снялась в рекламе бренда, производство которого находится на Западном берегу.⠀

Серж Кларсфельд (Франция) – легендарный охотник за нацистскими преступниками и защитник прав человека.

Генезис-2021
Фото: Timesofisrael.com

Всю свою жизнь Серж Кларсфельд борется с любыми формами политического террора и произвола, проявлениями расизма, антисемитизма и антиизраильских настроений в мире.

Деятельность Сержа и его жены Беаты завоевала мировое признание, им были вручены орден Почетного легиона, премия Фонда имени В. Жаботинского (Нью-Йорк), премия Французского еврейства и премия имени Голды Меир.

Кларсфельд родился 17 сентября 1935 года в еврейской семье в Бухаресте, но провел детство в Париже. После вторжения нацистов во Францию его семье пришлось бежать из столицы в неоккупированную часть страны, но и там их преследовали эсэсовцы. Серж чудом пережил Катастрофу, но потерял отца, который был арестован и депортирован в Освенцим.

После окончания войны молодой адвокат женился на Беате Кинцель. Серж и Беата занялись общим делом, ставшим миссией всей их жизни: разоблачением нацистских преступников, ответственных за депортацию и истребление евреев Франции, добивались открытого суда над ними, протестовали против собраний бывших эсэсовцев и распространения нацистской литературы. Начиная с конца 1960-х, супруги разоблачили десятки представителей политического истеблишмента Франции и Германии, сотрудничавших в прошлом с нацистами.

Супруги Кларсфельд внесли весомый вклад в изучение Холокоста, издав ряд историко-документальных работ о депортации евреев Франции и других стран Европы.

Стэн Половец, председатель Фонда премии «Генезис»:
«Открытый формат – это приглашение задуматься и высказать свое мнение о том, какими являются выдающиеся достижения современного еврейства, как они влияют на мир и на нашу общую идентичность. Шесть выдающихся номинантов представляют таланты и достижения современного еврейства во всем его разнообразии... Мы приглашаем вас высказаться и отдать свой голос за одного из кандидатов на премию 2022 года».⠀

Генезис-2021

Онлайн-голосование уже открыто и продолжится до середины декабря 2021 года.

Проголосовать

Хотите получать новости быстро?
Подпишитесь на наш телеграм-канал


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину