Все проекты
Общину поддержали 31006 раз

Как подтвердить свое еврейство? Подборка полезных онлайн-ресурсов

В Синагогу Петербурга все чаще обращаются с вопросом, как подтвердить свое еврейское происхождение. Мы собрали вместе несколько онлайн-ресурсов, которые могут быть полезны тем, чьи предки были связаны с Петербургом.

Поиск еврейских корней

Электронный архив Центрального городского исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА)

Зайти на сайт и в разделе «Архивы» найти нужный. 

Здесь есть метрические книги Синагоги, содержащие сведения о рождении, женитьбе, смерти петербургских евреев в дореволюционный период. Книги оцифрованы, но пофамильного поиска нет, поэтому нужно «вручную» отсматривать каждую книгу.

Поиск еврейских корней

Поиск еврейских корней

Также, если известен адрес проживания предка, можно поискать домовые книги. Домовая книга для желающих подтвердить еврейство – незаменимый документ: в них указывалась национальность всех жильцов. Оцифровано далеко не все. Но, может быть, именно вам повезет? Книги, которые не были оцифрованы, можно посмотреть только в читальном зале самого архива.  

Поиск еврейских корней

Чтобы получить недельный доступ к материалам ЦГИА, нужно оформить личный кабинет через Госуслуги и внести символическую плату.

Проект «Могилы близких»

Косвенным доказательством еврейства может быть то, что ваш предок похоронен на Еврейском кладбище Петербурга. Особенно если на могиле есть явные еврейские символы. (На приеме у консула вам нужно будет представить документы, доказывающие всю цепочку родства).
Помочь найти могилу предка вам поможет проект «Могилы близких».
Это усовершенствованная версия уже известного вам сайта jekl.ru. Здесь появились новые функции.

1. Кроме поиска по фамилии и другим (можно неполным) данным о похороненном теперь можно искать могилу по конкретному участку. Причем в двух вариантах. Первый вариант: вы знаете, на каком участке находится могила, но не помните фамилию или ее точное написание. Вы можете получить алфавитный список всего участка с фотографиями могил, просмотреть все и найти нужную.

Поиск еврейских корней

Второй вариант: вы не нашли нужную могилу, но знаете, с какими могилами она находится рядом. Вы можете просмотреть все могилы участка в том порядке, в каком они расположены, увидеть имена всех, кто захоронен в каждой могиле. Для этого нужно открыть список нужного участка.

Поиск еврейских корней

2. Если задан очень широкий запрос (например, широко распространенная фамилия без других подробностей), результатов будет очень много. Вы можете ограничить поиск, указав конкретное кладбище (т.к. на gravlov.com есть данные не только по Еврейскому кладбищу, но и – пока частично – по еврейским участкам других кладбищ). 

Поиск еврейских корней

Сервис по поиску могил полностью бесплатный. 

Другие полезные ресурсы 

Если вы знаете, что у ваших предков есть еврейские корни, но вам не хватает документов, обратите внимание на ресурсы MyHeritage (часть услуг платная), JewishGen (услуги бесплатные, но можно поддержать пожертвованием). 

С их помощью, возможно, вам удастся найти далеких родственников, у которых есть больше информации и нужные документы. 

Поиск еврейских корней

Поиск еврейских корней

Еще один полезный ресурс – Geni  (часть услуг платная). Здесь можно связаться с менеджером семейного древа и спросить, есть ли у него необходимые документы. 

Поиск еврейских корней

Поиск еврейских корней

Запрос на архивный поиск

Еще больше информации об архивном поиске вы найдете на нашем сайте
На этой странице можно также обратиться за услугой по архивному поиску к ведущему специалисту по еврейской генеалогии Владимиру Палею, заполнив форму.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину