Все проекты
Общину поддержали 30767 раз

В погоне за Песахом

Как подготовиться к празднику и не упасть бездыханным? Рассказывает наша колумнист Анат Брусиловски

Подготовку к празднику Песах можно описать всего двумя словами: «Большая гонка». Кто-то начинает свой марафон раньше, кто-то позже, но в конце концов все бегут к финишу и молятся, чтобы этот финиш не приближался так быстро. Когда евреи покидали Египет, они делали это в спешке, и с тех пор каждый год перед Песахом мы снова и снова спешим. Спешим все успеть, все закончить, все убрать, замести, замесить и испечь, чтобы, не дай Б-г, ничего не заквасилось.
Но, вы думаете, есть много желающих избавиться от этого тяжелого труда?

Ангелы худосочные и крепкие

Один лектор, раввин, предложил собравшимся у него на уроке женщинам рассказать, как подготовить дом к празднику за четыре часа. Трудно поверить, но женщины страшно обиделись! Представьте себе марафонца, которому предлагают заменить его дистанцию несчастной стометровкой. Раби Леви-Ицхак из Бердичева, известный хасидский праведник, говорил, что от каждого незамысловатого действия уборки перед Песахом рождаются сотни ангелов-защитников еврейского народа. «На самом деле, – объяснял праведник своим хасидам, – защита нам нужна уже с самого начала года, поэтому ангелы рождаются и от звуков шофара. Но что поделать, что иногда у того, кто трубит в шофар, нет достаточно умения и сил, и звуки (а с ними и ангелы) выходят слабыми и тихими? Тогда на помощь приходят здоровые и крепкие ангелы, которые рождаются от тяжелых физических усилий по уборке дома на Песах, и таким защитникам еврейского народа не страшны никакие угрозы».

«Если все так красиво и правильно, то в чем подвох? Наверное, так и надо – готовиться к Песаху долго, трудно и мучительно», – спросите вы. Поясню. Как и в любом святом служении, здесь есть свои подводные камни.

Четыре часа в радости

Во-первых, подготовка к празднику должна быть в радости. Радость позволяет человеку стать достойным множества чудес месяца Нисана, радость помогает выйти из рабства забот и стать свободным человеком. Алтер Ребе говорил: тот, кто жалуется на тяготы предпасхальной уборки, подобен сыну-злодею из Агады. Тому самому сыну, который, пожимая плечами, спрашивает, зачем и для кого вся эта суета. Поэтому важно знать, что на самом деле все куда легче, чем кажется, а если мы и усложняем себе жизнь, то только потому, что хотим показать Вс-вышнему, как мы любим Его заповеди. И в этом смысле лучше подготовиться к Песаху за четыре часа в радости, чем за два месяца в плохом настроении.

Не для соседки, но ради Вс-вышнего

Следующим камнем преткновения на пути к свободе являются соседи. Ну как можно оставаться равнодушным, когда все вокруг пылесосят, выбивают ковры и красят стены? Соседские дети завтракают и ужинают в подъезде на ступеньках, потому что их дом уже готов к Песаху, а мои еще все еще подъедают пирожки, подаренные им на Пурим!

Еврейские мудрецы учат: нужно помнить, что мы делаем все ради «Шхины» (Вс-вышнего), а не для «шхены» (соседки). Если у вас лично на потолке нет остатков квасного, то можно не мыть его перед праздником, а вместо этого немного отдохнуть и выпить чашку кофе (читая эту статью). Если же вы уже многое успели, пожалуйста, не рассказывайте об этом своим впечатлительным соседям: кто знает, может, они даже еще и не приступали к уборке.

Шальное пшеничное зерно и промысел Небес

И последнее. Как-то Ребе из Цанза рассказал своим хасидам про одного праведника, который готовился к Песаху со всеми возможными устрожениями. Он сам испек мацу и сам убрал весь дом, не доверяя это важное дело никому из домашних. И все же праведник не был спокоен, опасаясь, что где-то в стенах идеально чистого дома может прятаться крошка хамеца. Чтобы избежать сомнений, он вышел во двор, развел огонь и под открытым небом приготовил еду на Пасхальный седер.

Когда праведник сидел в белых одеждах за праздничным столом, его жена внесла суп. Зачерпнув его, он вдруг увидел в ложке пшеничное зерно. Хамец!!! Несчастный праведник упал в обморок. Уже потом, поднявшись в молитве в высшие миры, он выяснил, что птица несла в клюве зерно и случайно выронила его над кастрюлей с супом. Небеса наказали праведника за то, что он полагался лишь на самого себя, не прося помощи ни у домашних, ни у Вс-вышнего.

Готовясь к Песаху, важно помнить, что наши усилия по подготовке к Песаху – это всего лишь усилия, а конечный результат зависит только от Вс-вышнего. Благодаря Ему евреи вышли из Египта, это Он взял каждого из них рукой могучею и мышцей простертою и доставил прямиком к финишу. Чего и нам всем желаю!

Анат Брусиловски


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину