Все проекты
Общину поддержали 29710 раз

Великая и Ужасная

О том, как проходит грандиозная предпасхальная уборка в Израиле, рассказывает бывшая жительница Петербурга Элишева Яновская.

Песах подготовка обычаи и традицииБыть евреем нелегко. Особенно непросто быть евреем в Израиле. Но быть израильским родителем – груз почти неподъемный. Не успели мы пережить Пурим (ночь, убитая на упаковку пары дюжин шалахмонесов, внеплановый визит к стоматологу, вызванный неумеренным потреблением ответных шалахмонесов, сутки, убитые на попытки доказать отпрыску, что праотец Авраам не в пример круче черепашки-ниндзя, счет, таки опустошенный покупкой полного доспеха черепашки-ниндзя, ваша при виде счета неудачная попытка сделать сеппуку одним из двух черепашкиных мечей), как наступает черед Предпасхальной Уборки, Великой и Ужасной, частично наложившейся на две с половиной недели детских каникул (ведь иначе учителям и воспитательницам не успеть отдраить свои жилища, а родителям – в полной мере вкусить отцовско-материнских радостей).

Собственно, согласно Галахе, единственная цель предпасхальной уборки – найти и удалить из дома хамец. Отдельные счастливчики поступают просто и мудро: закрывают на время Песаха обычную кухню и открывают особую, пасхальную. Но легкие пути – не для нас, и для большинства населения Израиля Великая и Ужасная Уборка стартует уже за пару месяцев до наступления Песаха. Для бедных студентов и ешиботников наступает урожайная пора – сейчас спрос на их труд на ниве Великой Уборки сопоставим со спросом на дедморозящих российских студентов театральных институтов. Особо свирепствуют представительницы восточных общин (недаром в их среде бытует неполиткорректная идиома «ашкеназская уборка»). Не ограничиваясь кухней, дом под вдохновляющий аккомпанемент марокканских мелодий выскабливают от пола до потолка, сам потолок и стены заново белят, ковры сдают в химчистку, а на полу по завершении уборки можно оперировать. Владельцы приусадебных участков и патио приводят в порядок и их. В порыве вдохновения на помойку выносится бережно лелеемый месяцами хлам, а само понятие «хамец» расширяется до поистине вселенских размеров – для настоящей хозяйки он означает теперь все ненужное и подлежащее удалению, вплоть до старого дивана. Особые благочестивицы не останавливаются и на этом, придавая Предпасхальной Уборке значение поистине сакральное. Надраивая пол, отмывая до блеска окна, извлекая из корзин с игрушками невесть когда захомяченные и забытые владельцем шоколадки, они медитируют, представляя, как потоки благоухающих хлоркой вод вместе с грязью материальной вымывают из домов и душ накипь обид, гнева и разочарований. Но дело того стоит: ведь только пережив Великую Уборку и с Б-жьей помощью добравшись наконец до накрытого к седеру стола, благочестивый иудей (а особливо иудейка) сможет в полной мере прочувствовать горечь рабства и сладость освобождения – практически по Станиславскому.

А как готовитесь к Песаху вы? Поделитесь опытом в комментариях к этой статье!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину