Все проекты
Общину поддержали 30792 раз

Памятник Аркадию Райкину. Какие перспективы?

Петербуржцы проголосовали «за», теперь решение за экспертным советом

Некоторое время назад стало известно, что сотрудники Театра эстрады имени Райкина выдвинули инициативу – поставить памятник великому сатирику на пешеходной зоне Большой Конюшенной улицы, напротив театра. Чтобы получить необходимые разрешения, инициативная группа открыла голосование на сайте конкурса «Культурный след».

Об идее памятника, итогах голосования и перспективах мы поговорили с директором театра – Юлией Пости.

- Как и в связи с чем возникла идея памятника, кто автор идеи?

- Два года назад, перед 80-летним юбилеем Театра Эстрады имени Аркадия Райкина, художественный руководитель театра заслуженный артист РФ Юрий Гальцев выступил с инициативой - установить в Петербурге памятник великому артисту Аркадию Райкину. Памятник Райкину пока есть только в Москве, на Новодевичьем кладбище. Но в Петербурге, где Райкин жил и работал сорок лет, материальное воплощение памяти о нем на сегодняшний день ограничено лишь мемориальной доской на доме номер 17 по Каменноостровскому проспекту и памятной доской в фойе Театра Эстрады, которую установили как раз в юбилейные дни. Но представляется, что величина и уровень райкинского дарования, его место в истории мирового театра заслуживают большего. Очень бы хотелось, чтобы на Большой Конюшенной появился памятник.


Фото: Невские новости

Почему вы решили открыть голосование? Каковы его итоги?

- Инициатива нашла поддержку в Правительстве Санкт-Петербурга, но установка памятника связана с таким количеством законодательных процедур и согласований, что даже профильные чиновники не уверены, что памятник может появиться в ближайшие годы. Кроме долгого пути всяческих бумаг, памятник – это дорого. Поэтому мы иднм по разным дорогам - обращаемся и к спонсорам, и к зрителям. Они уже проголосовали за проект на сайте Всероссийского конкурса идей по созданию культурных достопримечательностей «Культурный след». Чтобы пройти этот этап, нужно было собрать 100 подписей. Мы собрали 150. Это позволило нам перейти во второй тур голосования. Теперь все зависит от решения экспертного совета.

От редакции: согласно информации, представленной на сайте проекта «Культурный след», в Петербурге было подано 11 заявок. Из них нужное количество голосов набрало только 4. Памятник Райкину набрал наибольшее количество голосов.


Фото: kultsled.ru

Как будет выглядеть памятник, если все получится?

- Коллективу Театра Эстрады, как и всем поклонникам таланта Райкина, очень бы хотелось, чтобы на Большой Конюшенной стояла бронзовая скульптура, изображающая актера в одной из его ролей. Выразительная, но не слишком большая, которая не возвышалась бы над потоком пешеходов. Ведь когда Райкин говорил с людьми со сцены, он говорил о важном и понятном каждому зрителю, не становясь на котурны, на пьедестал.

Зритель тут же узнает номер Райкина о подвыпившем посетителе музея, мечтавшем о совсем другом отдыхе в выходной день! Он искренне недоумевает – отчего же нельзя раскладывать на плече Аполлона в «Греческом зале» балтийскую селедку...

Нам представляется, что памятник мог бы стать новой городской достопримечательностью. Благодаря уникальности личности Райкина, вокруг памятника рано или поздно возникнут городские мифы, подобно историям Чижика-Пыжика на Фонтанке, фотографа на Малой Садовой или Остапа Бендера на Итальянской улице. Эти петербургские памятники, благодаря фотографиям туристов и репортажам журналистов, знакомы людям в разных городах мира.

Благодарим Кирилла Рейна за помощь в организации интервью


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину