Все проекты
Общину поддержали 30935 раз

Петербургский еврейский календарь в отзывах

Тысячи петербургских еврейских семей получили в подарок от Синагоги красочный еврейский календарь-5781. Мы получили много отзывов. Присоединяйтесь!

В сентябре тысячи петербургских еврейских семей получили в подарок от Синагоги красочный еврейский календарь-5781. Мы получили много отзывов и благодарностей. Публикуем некоторые из них.

Борух Горин, главный редактор издательства «Книжники»

 

Марина Бейлина, координатор проектов в Адвита

Я держу в руках еврейский календарь, который уже не первый год издается и рассылается бесплатно в Петербурге.

Я давно слежу за этим процессом: развитием, ростом, взрослением этого просветительского проекта. Я очень радуюсь тому, что в моем городе и в моей общине календарь именно такой.

Параллельно я слежу за развитием другого еврейского просветительского российского проекта – это журнал «Лехаим», который издается в Москве.

Я вспоминаю то время, когда все только начиналось (уже не один десяток лет с тех пор минул): мы все – русские евреи – радовались самому факту издания на русском языке свежих периодических изданий, что вообще весь журнал или газета или календарь посвящены всему еврейскому. Даже было неважно, все ли слова понятны и знакомы, было важно – что это все для нас, для евреев, что это все про нас, про евреев.

Тексты и картинки сначала были очень просты, как будто мы все взрослые люди пошли в первый класс (некоторые вообще в детский садик): про еврейские праздники (и тут старики начинали спорить, почему пишут Симхат Тора, если всю жизнь говорили Шимхастейре), про самые базовые обычаи и понятия, про жизнь в общинах разных городов России, про интерьеры синагог. Нас радовали самые простые вещи: фотографии огней Хануки, рецепты фаршированной рыбы, смеющиеся дети в кипе. Если правильно помню из университетского курса возрастной психологии, мы проходили этап наглядно-действенного и наглядно-образного мышления (свойственного детям).

И как же радует и вдохновляет, что мы выросли. Можем сопоставлять и анализировать, и интернет нам в помощь - ведь помню прекрасно, как я удивилась, неприятно удивилась, когда из «Лехаима» исчезла страничка с календарем дней рождений: это как же мы узнаем, кто еще из знаменитостей еврей?!!! А теперь журнал стал настоящим альманахом еврейской жизни, объемлет и литературную, и религиозную, и социальную, и культурную составляющие.

И вот передо мной новый еврейский календарь с фотографиями экспедиции Ан-ского. Это радость эстетическая и философская. Это полет: это не отрывной календарь, где рука сама тянется выкинуть очередной день, это о высоком! Это, конечно, несколько снобско-питерский вариант (или мне так хочется думать), но тем не менее получился очень интересный вековой круг: воспоминания о жизни наших предков рифмуются с нашей сегодняшней жизнью в общине с празднованием личных и общих праздников и поминовением ушедших близких. Мы смотрим в глаза нашим прадедушкам и прабабушкам. Мы похожи, но сильно изменился быт. Мы стали лучше жить и реже рассматривать старые фотографии. Новый календарь позволяет нам не спешить, а всмотреться и размышлять.

Благодарю всех членов общины за эту работу. Очень важный шаг.

Маргарита Иванишина, сотрудник Государственного музея истории религии

Коллеги, вы, как всегда, на высоте! Календарь на новый год получился очень теплым, душевным, живым. Держать его в руках было приятно. С информационно-просветительской точки зрения материал календаря, тоже, как и всегда у вас на "5+". Удачи вам во всех делах!

Получили календарь и хотите оставить свой отзыв? Пишите: [email protected] или в комментариях к этой статье!

Заказать календарь за границу

Не получил календарь в Петербурге, пришлите, пожалуйста!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину