Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Об обрезании в британской королевской семье

Евреи на английском троне. Миф или реальность?

Обрезание в британской королевской семьеКоролева Виктория считала, что британские монархи являются потомками царя Давида. Таким образом, немного слукавив, можно сказать, что с 1837 года по 1901 год в Британии правили евреи. А сегодня английская корона принадлежит их детям, тоже евреям. Так есть ли в этой шутке правда? Давайте разберемся.

Факт: в королевской семье на протяжении столетий делали обрезание! По утверждениям британских историков традиция началась с короля Георга I, взошедшего на престол в 1714 году. Король привез обычай из Ганновера, откуда был родом. Традиция продолжалась более 200 лет.

По желанию Виктории, обрезание было сделано ее четырем сыновьям, в том числе королю Эдуарду VII. Принцу Чарльзу сделали обрезание в 1948 году. Во всяком случае, когда в газете The Jewish Chronicle появилась эта новость, официального опровержения со стороны королевского дома не последовало.

Однако обрезание само по себе является сегодня во всем мире процедурой не столько религиозной и обрядовой, сколько гигиенической. Ее делают миллионы людей в США и Европе. Почему бы и английским монархам не последовать их примеру? Но как тогда расценить тот факт, что на процедуру обрезания короли приглашают не обычного врача, а моэля – еврейского специалиста по обрезанию?!

По традиции, обрезание всем мальчикам королевской семьи делает главный моэль Лондона. Обрезание принцу Чарльзу в Букингемском дворце делал легендарный моэль Яков Сноумен, а его сын Лайонел Сноумен был выбран моэлем для проведения процедуры для футболистов клуба «Челси» в 1960-х и 1970-х годах.

Но вернемся к английской правящей династии. Принцесса Уэльская Диана прекратила традицию обрезания, несмотря на заверения Всемирной Организации Здравоохранения в безопасности и даже пользе процедуры. Её решение было принято общественностью и членами семьи довольно холодно и воспринималось как неуважение к легенде о короле Георге.

Интересно то, что некоторые британские журналисты, проводившие расследования, склоняются к тому, что принцесса Диана имеет еврейские корни по женской линии. Однако официальные источники данную информацию не подтверждают. Кейт Миддлтон – дочь Кэрол Голдсмит, внучка евреев Рональда Голдсмита и Дороти Харрисон, согласно выводам журналистов и историков, также является еврейкой, но ни Википедия, ни официальный сайт Королевской семьи о данном факте не сообщают. Шутка ли?! Если еврейское происхождение принцессы Дианы и герцогини Кейт подтверждается, то на троне оказываются сын еврейки принц Уильям и еврейка Кейт Миддлтон! А значит, наследник английской короны автоматически становится евреем.

Из-за раздутой журналистами интриги, когда родился маленький принц Георг Александр Луи, мир замер от любопытства в ожидании решения монархической четы об обрезании. Однако, все, что касается этого аспекта жизни герцогини Кембриджской, держится в строгом секрете. Так что вопрос о еврейской династии на британском троне остается открытым.

Тоня Белевич


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину