Все проекты
Общину поддержали 30960 раз

Как называются планеты Солнечной системы на иврите?

Увлекательный ликбез ко Дню космонавтики

Название планет Солнечной системы на иврите. Ко Дню космонавтики

Названия планет, известных с древности

Для планет, известных уже много веков, существуют традиционные еврейские названия. Источник этих названий - Талмуд, Сефер Йецира и средневековые астрономические трактаты (Ибн Эзра и др.).

Марс - Маадим, от слова «адом», красный.
Венера - Ногах, что означает «свечение».
Юпитер - Цедек, «справедливый»
Сатурн - Шабтай, это слово можно перевести как «субботняя планета».
Меркурий - Хама, «горячая» (планета).
Земля - Кадур Хаарец, «земной шар».

«Новые» планеты

Планеты Уран и Нептун открыты сравнительно недавно. Долгое время специальных «еврейских» названий у них не было, их называли Уранос и Нептун. В 2010 году систему названий планет решили привести к единообразию. Урану и Нептуну присвоили официальные названия на иврите. Урану - имя Орон, Нептуну - Рахаб.

Новые имена планет были предложены комиссией экспертов по астрономии, а окончательные варианты утвердили участники Интернет-голосования. Разработчики названий на иврите отталкивались от латинских оригиналов. Название Орон созвучно с Ураном и в переводе с иврита означает «слабый свет». Ученые предложили этот вариант, чтобы обыграть удаленность Урана от Солнца и испускаемый им тусклый свет. Рахаб (правильное написание – Рахав!), как и Нептун, является морским мифологическим существом. В Танахе (книга Иова, псалмы Давида) Рахав – это имя морского чудовища, а в Талмуде так называется морской демон.

«Несостоявшиеся» имена Урана и Нептуна

Участники Интернет-голосования дружно отвергли предложенные экспертами альтернативные названия планет – Шахак и Таршиш.

Шахак – это «небесное облако». Это слово встречается в Танахе и в литературе почти всегда во множественном числе (шехаким), так что единственное число осталось «свободным» для названия планеты. Таршиш – это географическое название, по всей вероятности, Тарсус в Малой Азии. Также это имя собственное: так звали одного из потомков Явана. А еще это название драгоценного камня (вероятно, хризолит). Кроме того, слово Таршиш связано с морем: вспомнить хотя бы историю Ионы, который плыл в Таршиш. Возможно, именно «морская» этимология слова Таршиш и навела экспертов на мысль предложить такое название для планеты Нептун.

А как будет на иврите слово «планета»?

Кохав-лехет, буквально – «подвижная звезда».

Материал подготовлен на основе интервью с Семеном Парижским, известным специалистом по ивриту и средневековой еврейской литературе. Это интервью было опубликовано на старой версии нашего сайта в 2010 году.

Хотите послушать лекцию Семена Парижского о средневековом еврейском комментаторе Ибн Эзре, а также множество других интересных лекций?

Добро пожаловать на День еврейской книги онлайн 25 апреля!

Расписание, спикеры

Зарегистрироваться


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину