Все проекты
Общину поддержали 30792 раз

Моргенштерн сделал книгу Любавического Ребе знаменитой

Репер Моргенштерн невольно способствовал тому, что книга «365 размышлений Ребе» приобрела невиданную популярность. Весь тираж книги тут же смели с прилавков, в магазин «Книжников» выстроилась очередь из 15-летних подростков, посещение сайта журнала «Лехаим» выросло на 15 000%. Подробнее об этой захватывающей истории мы беседуем с главным редактором издательства «Книжники» Борухом Гориным.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее, как развивались события?

Две недели назад к нам пришло необычное письмо от службы поддержки Гугла. Они сообщили, что с нашим сайтом lechaim.ru происходит нечто экстраординарное: на одной из страниц количество посещений выросло на 15 000 процентов. Стали разбираться. Оказалось, что это страница 20-летней давности, где мы опубликовали отрывок из книги «365 размышлений Ребе» - одновременно с выходом самой книги.

Моргенштерн и 365 размышлений Ребе

А потом мне прислали ссылку на интервью, которое Моргенштерн дал Даниле Поперечному. Знаменитый репер рассказал, что был в тяжелой депрессии, и выйти из этого состояния ему помогла... книга «365 размышлений Ребе».

Процитируем:

«Я скатился в депрессию, забухал, и не только забухал. Ты удивишься, наверное, но меня вытащила из этого книга еврейского мудреца, ребе — «365 размышлений Ребе». Мне ее подарили в синагоге, когда я ходил знакомиться с Берл Лазаром. Маленькая книжка, я ее прочитал и такой: черт, так вот же в чем секрет простой счастливой жизни, нужно просто отдавать миру больше позитива, и больше позитива будет возвращаться к тебе».

Я послушал интервью. Моргенштерн произносит «РебЕ» с ударением на последний слог и, похоже, думает, что это фамилия автора.

Помню, рав Берл Лазар мне рассказывал об этом визите: «Пришел парень, о котором я ничего не слышал. Но мне сказали, что это очень успешный репер. Он спрашивал совета: что делать, когда все в жизни есть и не к чему стремиться. Я ответил: у тебя в подписчиках миллионы молодых людей. Используй свое влияние на них, помоги им стать лучше! И подарил ему книгу Ребе».

Моргенштерн и 365 размышлений Ребе

Конечно, парень пришел к раввину неслучайно. У знаменитого репера есть еврейские корни, Моргенштерн – фамилия его деда по материнской линии.

Моргенштерн и 365 размышлений Ребе

Начался бум. Книга тут же закончилась везде, где она продавалась. Она и без Моргенштерна была весьма популярна. Ее совокупный тираж около 100 000 экземпляров. В последние годы книга расходилась небыстро, но стабильно: 500-600 экземпляров в год. А тут за пару дней с прилавков смели все остатки тиража, около 2000 экземпляров. Теперь книга осталась только в нашем издательском магазине, и еще ее можно заказать на сайте «Книжников», посещение которого тоже выросло невероятно. 99% всех покупок – это книга Ребе, а в книжный магазин приходят удивительные персонажи, которых мы у нас раньше и не видывали. В очереди выстраиваются подростки 15-16 лет.

Мы уже заказали новый тираж этой книги – 30 000 экземпляров.

Моргенштерн и 365 размышлений Ребе

Моргенштерн и 365 размышлений Ребе

Моргенштерн и 365 размышлений Ребе

На волне этого «хайпа» Моргенштерн удивил публику еще раз. Узнав о ребенке, больным СМА, он объявил сбор средств и молниеносно собрал два миллиона долларов. Ребенка вскоре повезут лечить в Израиль.

- Как вы сами оцениваете произошедшее? Что, как говорится, мы из этого учим?

Мне кажется, на наших глазах разворачивается ожившая хасидская майса. И это история не только о том, как еврейская книга на несколько дней приобрела невиданную популярность. Мы видим человека с огромным влиянием, которое многие из нас назовут негативным. Татуированный парень что-то выкрикивает, ругается матом, и его с упоением слушают толпы подростков. Прямо какое-то растление целого поколения! Но, если посмотреть глубже, то видишь, что в каждом человеке есть доброта и глубина. Вот уж воистину: «Не смотри на сосуд, но на то, что в нем». К нашим раввинам приходят очень разные люди, и Моргенштерн не самый необычный из них. Мы работаем с заключенными, с людьми в самом тяжелом душевном состоянии. Если слышать только то, что они выкрикивают в мир, и не задуматься о том, что за этим стоит, мы потеряем этих людей. Наши дети пытаются что-то сказать нам. Надо уметь слушать их с уважением и интересом. Каждое поколение бывает в какой-то момент «потерянным», и важно находить с ним общий язык.

Если бы мне хотелось запустить широкую рекламную кампанию этой книги, я, возможно, в качестве таргет-группы как раз и выбрал бы аудиторию Моргенштерна. Ведь именно к этим людям обращается Ребе!

- В чем же секрет обаяния этой книги, почему она вызывает такой интерес и завоевывает сердца?

Мы издали две популярные книги на основе учения Ребе: «365 размышлений» и «К жизни, полной смысла». Их секрет, на мой взгляд, в том, что это реальные идеи и высказывания Ребе, без натяжки и выдумки. При этом они «упакованы» в очень правильные формы.

Сборник «К жизни, полной смысла» обращен к интеллектуалам. А «365 размышлений» - это разговор с молодежью, размышления не только о том, что «делай добро и будет хорошо», но и КАК делать добро, где находить силы, если теряешь смысл и тебя разрывает на куски. Формат книги идеален для поколения тиктока, для молодых людей, которые не умеют читать долго и вдумчиво. Иногда это может быть рассуждение из двух-трех фраз, но таких, которые сразу цепляют и западают в душу.
Здесь еще проявился особый талант составителя книги Цви Фримана. Он в молодости сам был неформалом, рок-музыкантом и бунтарем, попробовал в жизни то, что даже Моргенштерну не снилось. А потом пришел к еврейству, стал известным раввином, популяризатором иудаизма. Недаром он некогда писал песни: составленная им книга – почти поэзия!

- Благодаря поднявшейся волне «хайпа» книгу прочитает несколько сотен тысяч подростков. Давайте пофантазируем: каков будет результат, какой эффект вся эта история может дать в долгосрочной перспективе?

- Как сказал классик, «Нам не дано предугадать». Эта книга, безусловно, затронет что-то в каждой душе. Это не значит, что люди станут другими. Но, очевидно, они станут лучше. Для меня вся эта история – абсолютное счастье. Ведь в определенном возрасте слова и мысли западают очень глубок. В чем секрет «кумиров молодежи», подобных Моргенштерну? В том, что с этими детьми никто не разговаривает: ни родители, ни учителя, книг они ни читают, хороших фильмов для них почти не существует. Но они нуждаются в разговоре на равных. Я уверен, что, если 15-летний мальчик или девочка прочитает эту книгу, его представления о жизни в чем-то изменятся, и это поможет им стать лучше. Ну а дальше – «эффект бабочки». Мы не знаем, что это даст через десяток лет. И сам человек вряд ли будет знать, что на него так сильно повлияло. Но, вне всякого сомнения, это влияние будет позитивным.

В истории с Моргенштерном главное даже не то, что он сделал нас популярными. А то, что после этого он пошел и сделал доброе дело. Я уверен, что если даже 1% прочитавших книгу Ребе сделают одно доброе дело, мир вокруг нас станет светлее.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину