Все проекты
Общину поддержали 29714 раз

Матч Зенит – Маккаби: все проиграно, кроме чести

Сергей Бавли, глава редакционного совета ИД «Спорт день за днем», эксклюзивно для www.jeps.ru

Тель-Авивский «Маккаби» прибыл в Петербург на ответный матч с «Зенитом» в рамках группового этапа Лиги Европы в понедельник вечером, оставив в Израиле еврейскую предусмотрительность. То есть, без теплой одежды. Поселился в «Рэдисоне». Там-то тепло.

Предматчевые расклады

Букмекеры дружно ставили на хозяев поля. Но «Зениту» в групповом турнире Лиги Европы ничего было уже не надо, он гарантировал себе первое место. А вот «Маккаби» для того, чтоб продолжить борьбу за второе, очки необходимы. Питерцам необходимо выправлять ситуацию в чемпионате России, где им уже в воскресенье предстоит матч с одним из лидеров – «Краснодаром» на его поле. Почему бы не сэкономить силы? И лучший форвард команды Артем Дзюба остался в запасе. Как и защитник Николас Ломбертс.

Наставник «Маккаби» Арвеладзе бросил в бой всех сильнейших. Ветеран Йосси Бенаюн в роли дирижера. Наставник «Маккаби» говорил перед игрой, что помнит уроки первого матча этих команд в Нетании, когда «Зенит», проигрывая 0:3 к 75-й минуте, за четверть часа круто переломил ход поединка и победил 4:3.

Потенциал есть

В первом тайме игра носила равный характер. Более того, гости гораздо больше владели мячом. Но вот проникающие атаки у них не получались. Хозяева действительно экономили силы и играли осторожно. Но в обороне предельно надежно. Техника у Бенаюна, как в лучшие годы, но вот скорости 36-летнему хавбеку заметно не хватало. Лучшие годы капитана сборной Израиля прошли в Англии, но они давно позади. У «Зенита» выделялся словак Роберт Мак. Он и сделал голевую передачу на Александра Кокорина, получив которую, форвард расстрелял вратаря маккавеев Предрага Райковича. Тут вспомнилось, что когда-то Грант приобретал совместно Уварова и опытнейшего центрального защитника из «Торпедо» Александра Полукарова. С этим тандемом «Маккаби» тут же стал чемпионом Израиля. И ныне в обороне тель-авивцев есть москвич – экс-спартаковец Егор Филипенко. Увы, не того масштаба фигура. «Зенит» забил на классе, не напрягаясь, и во втором тайме продолжил действовать в энергосберегающем режиме. Луческу постепенно убирал с поля лидеров, давая им передышку перед полетом в Краснодар.

Матч Зенит – Маккаби в СПб ноябрь 2016Фото Михаила Кудрявцева

Но в начале второго тайма «Зениту» пришлось обороняться. Гости пытались спасти матч. Им вновь не хватило мастерства. А вот вышедший на замену ветеран «Зенита» Александр Кержаков провел и второй мяч в ворота гостей.

Будем откровенны: годовой бюджет «Маккаби» примерно равен годовому контракту зенитовца Кокорина. У команд разные возможности для комплектования. Соответственно, и задачи перед ними ставятся разные. В 90-е годы футболисты из бывшего СССР дали импульс развитию футбола в Израиле. Тогда в «Маккаби» выступали еще и такой мастер, как Алексей Косолапов («Локомотив» и сборная России). Почти в каждой израильской команде лидерами были легионеры из СНГ. За «Бней-Йегуду» великолепно играл Сергей Герасимец, ныне – тренер в Питере. В Израиле выступали легенды киевского «Динамо» и сборной СССР Виктор Чанов и Андрей Баль.

Эти времена позади. Но в Израиле великолепные футбольные поля и есть инфраструктура для детского футбола. Как справедливо говорит Генеральный Консул Израиля в Петербурге Михаэль Лотем, необходимы инвестиции в спорт, а потенциал есть.

Пока же могу лишь процитировать легендарного спартаковца Николая Старостина: «Все проиграно, кроме чести». Это про «Маккаби». Тель-авивцы уступили очень авторитетному в Европе питерскому клубу. Достойно уступили, в борьбе.

Шура, любимец Израиля. Несколько слов о тренере вратарей «Маккаби»

В «Пулково» тренер вратарей «Маккаби» Александр Уваров привлекал куда больше внимания, нежели грузинский наставник маккавеев Шота Арвеладзе, тоже, кстати, хорошо известный российским журналистам. Уваров – глыба!

Матч Зенит – Маккаби в СПб ноябрь 2016База клуба Маккаби (Тель-Авив). Многолетний капитан Спартака и сборной России Андрей Тихонов (играл за Маккаби полгода) и Уваров (справа). Фото автора

В 16 лет воспитанника школы из Орехово-Зуево приняли в дубль московского «Динамо», и великий Лев Яшин подарил ему свои перчатки, назвав коллегой. То свое волнение Алексндр Викторович помнит и сегодня.

Пройдет много лет, и на чемпионате мира в США перед матчем с аргентинцами (обладателями титула) поздно вечером в номер к голкиперу сборной СССР Уварову зашел тренер Юрий Морозов и спросил, готов ли он сыграть против команды великого Диего Марадоны? Саша спокойно ответил: «Готов». Эпоха Рената Дасаева в сборной СССР длилась 10 лет. Покончил с ней Уваров.

А вскоре тренер Авраам Грант пригласил его в «Маккаби». Саша играл за этот клуб 10 лет. Его звали испанцы. Отказался.

Прощальный матч Уварова в Тель-Авиве на стыке веков. Под грохот и плач переполненного стадиона, скандировавшего: «Шура!» голкипер, прижимая к груди невероятное количество цветов, несколько тяжеловесно бежал свой круг почета. Я прорвался к нему и первым и сказал: «В свои 41 ты в отменной форме, лучший! Почему ты уходишь?» «Глаза не горят», – ответил Саша и с тех пор тренирует. В «Маккаби», в сборной Израиля, школа вратарей Александра Уварова.

Гражданство он получил в награду за заслуги. Его обожает весь Израиль. Любят и помнят в России. Дети отслужили в Армии Обороны Израиля.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину