Все проекты
Общину поддержали 29704 раз

Каббала или похвала?

Накануне Лаг Баомера наша колумнист Анат Брусиловски размышляет о каббале и других способах управления миром

В детстве я очень любила загадку: «Если вы войдете в темную комнату без электричества и у вас будет выбор, что зажечь, свечу или факел, то что первое вы зажжете?»

Взрослые и дети, которым я это задавала, не ожидали подвоха и выбирали один из двух предложенных вариантов. Чаще все же факел. А я восторженно восклицала: «Неправильно! Нужно сначала зажечь спичку!»

Почему я об этом сегодня вспомнила вдруг, сама не понимаю. От моего детства меня отделяют два десятка лет. Впрочем, сейчас из своего окна я вижу, как местные ребятишки всеми силами готовятся к Лаг Баомеру. Может, именно эти картинки и навели меня на мысль. Дети тащат доски, ветки, поломанные стулья. Совсем скоро они соорудят высокие костры и будут ждать взрослых, у которых спички.

Когда сидишь у праздничного костра, поневоле начинаешь сомневаться, взрослый ли ты. Ты просто сидишь и под треск веток слушаешь или рассказываешь про великого праведника, чьим праздником и является Лаг Баомер.

Хотите тоже послушать? Тогда усаживайтесь поудобнее, и я с радостью вам расскажу.

Я думаю в современном мире нет ни одного человека, который бы не слышал слова «каббала». Каббала представляется людям чем-то тайным и неведомым, какой-то магией, с помощью которой можно управлять всем миром.

На самом деле, каббала – это самые высокие тайны Торы. Их-то и раскрыл великий еврейский мудрец своим ученикам однажды в Лаг Баомер. Мудреца этого звали рабби Шимон бар Йохай. Жил он в горах на севере Израиля и всю жизнь посвятил изучению Торы. Когда он почувствовал, что земному его пути подходит конец, то передал своим ученикам самые глубокие свои знания. Все сразу – за одну ночь. Эти знания дошли до нас в виде книги «Зоар» – в переводе с иврита «Сияние». В Талмуде рассказывается, что от напряжения и высокого духовного света весь его дом сиял – обеспокоенные соседи даже подумали, что в доме пожар. В конце концов, недоразумение уладилось, но нам от него остался древний обычай – зажигать в ночь праздника костры.

Сейчас вы, наверное, думаете: «Интересно, если рабби Шимон знал такие тайны каббалы, пользовался ли он ими?»

Не буду томить вас в ожидании и расскажу вам еще один рассказ, раз уж мы сидим сегодня вместе.

Когда-то на землю Израиля обрушилась засуха. Зимой в том году практически не выпало дождей и весь урожай находился под угрозой. Евреи постились и умоляли Всевышнего, чтобы послал им дождь, но все их молитвы остались без ответа.

Тогда они отправились к рабби Шимону бар Йохаю и попросили его о помощи.

Мудрец сидел в своем доме, учил Тору и, казалось, совершенно не замечал, что происходит вокруг. Сам он почти ничего не ел и не пил, чтобы не отрываться от учебы. Внимательно выслушав евреев, он сказал: «Похвалите меня!»

Евреи очень удивились: они ведь знали, что мудрец – очень скромный человек и никогда не требует ни наград, ни похвал.

Сначала хвалы были робкими и неуверенными, но вскоре они зазвучали все громче и горячее. И вот мудрец жестом остановил евреев. Он встал и начал горячо молиться. С неба упали первые капли дождя и оросили потрескавшуюся от жары землю… Зачем нужно было хвалить мудреца? Разве он не мог просто помолиться, как обычно?

Нам кажется, что силы каждого человека ограничены. Кто-то сильнее, кто-то слабее, но всему есть предел. Мудрецы нас учат, что это не так. Внутри каждого из нас есть безграничные силы, которые необходимо разбудить. И легче всего это сделать именно добрыми словами. Добрыми словами, а вовсе не каббалой! Понимаете, тайные силы не в древних фолиантах – они в наших сердцах. Каждый раз, когда мы говорим другому приятные слова, хвалим его, благодарим – мы зажигаем тем самым маленькую спичку. А она в свою очередь зажигает в сердце человека огромный костер добра и радости.

Хотите, чтобы я еще что-нибудь вам рассказала? Вы знаете, что делать. Просто похвалите меня!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину