Все проекты
Общину поддержали 30124 раз

«Типичная женщина: сделала селфи и испарилась»

Как отреагировали израильтяне и евреи всего мира на крушение лунохода Берешит. Дню космонавтики посвящается!

11 апреля первый лунный аппарат Израиля, космический зонд «Берешит», потерпел крушение при посадке на Луну. Реакция израильтян и евреев всего мира показала широкий спектр эмоций: от горя и разочарования до гордости и новых надежд. Разумеется, рухнувший луноход породил и целый шквал острот. Пикантности ситуации добавило то, что буквально накануне в Израиле закончились парламентские выборы, а назавтра наступал День космонавтики. В этом обзоре мы приведем самые яркие высказывания русскоязычных израильтян и евреев разных стран мира о луноходе.

Что случилось?

11 апреля первый лунный аппарат Израиля, космический зонд «Берешит» (в переводе с иврита это слово означает «В начале», этими словами начинается Тора – прим ред.), потерпел крушение при посадке на Луну. У аппарата неожиданно отключился двигатель, и он разбился о поверхность Луны. «Берешит» был первым лунным аппаратом, построенным на частные инвестиции. Израиль должен был стать 4-й страной, посадившей аппарат на спутнике земли. Успешно посадить аппараты на поверхность Луны до сих пор удалось СССР, США и Китаю.

Как отреагировал премьер-министр Израиля?

Беньямин Нетаньяху заявил:

«Мы попробуем еще раз. Мы достигли Луны, но мы хотим приземлиться мягче. Эта попытка является огромным достижением, и, с моей точки зрения, орел приземлился. Государство Израиль взлетело».

Как отреагировали израильтяне и евреи всего мира?

Приводим самые яркие высказывания.

«Ну что, грустно. Наш маленький, но гордый Берешит – лунный модуль – успел сделать селфи и связь с ним прервалась. Вот это для меня такой персональный ужас: я делаю что-то грандиозное, вкладываю кучу усилий... еще чуть-чуть и все срывается. Выдохнуть и начать все сначала, конечно, очень правильное решение, так во всех учебниках пишут. Но, елки, какой же это длинный выдох!»

Анна Зарембо (Израиль), психотерапевт

Из комментариев к посту Анны Зарембо

***

«На пыльных тропинках далеких планет валяются наши следы!»

Дебора Кордовер (Израиль)

***

«Блин, не долетели»

Михаэль Аксельрод (Израиль)

***

«Мужчина – это страшная тайна. Муж пришел чернее тучи. Луноход, падла, развалился)))»

***

«"Берешит" потерял связь в 22 км от Луны. А значит, в следующий раз мы обязательно долетим. Команда SpaceILуже совершила чудо. Гордимся!»

Роман Гольд (Израиль), главный редактор IT-Business Week

***

Из комментариев к посту Анны Зарембо

«В ответ всем, кто недоволен и ворчит по поводу израильского лунохода. Его стоимость составила около 90 млн долларов. Два первых советских лунохода стоили 5!!! Миллиардов долларов. Последний стоил 2,5 миллиарда, но он так и не полетел. Новая космическая программа России по освоению Луны оценивается в 200!!! Миллиардов долл. и рассчитана до 2080-го года. Американская программа луноходов стоила 32 миллиарда долларов. Так что 90 миллионов на израильский луноход, да и то не из госбюджета, а– это очень экономичный проект. Проект, который показал, что Израиль вполне может быть достойным соперником в космическом соревновании. P.S. А кто знает, сколько неудачных стартов было у СССР и США? Китай с 3-го раза прилунился. И никому из них не стыдно. Да, неудачная посадка. А вы вспомните, как вы паркуетесь?»

Борис Брестовицкий, руководитель проекта авторских экскурсий (Израиль)

***

«В ближайшее время Совет безопасности ООН соберется на экстренное заседание – с тем, чтобы, по требованию арабских стран, осудить Израиль за жестокое обращение с Луной».

Даниэль Клугер (Израиль)

***

«Если бы не было феерически неудачного приземления на Луну после многообещающего, обнадеживающего полета, за которым следила вся страна, его бы надо было выдумать. Ибо это на просто полет и не просто приземление, это уже метафора. Особенно на фоне другого параллельного процесса...»

Юдит Трейслер (Израиль)

***

Из комментариев к посту Анны Зарембо

«Я так понимаю, до Луны он долетел, только немного быстрей чем надо. Ну так пусть в следующий раз отправляют его почтой Израиля – у них такой номер не пройдет».

Лейб Саврасов (Израиль)

***

«Не рассчитали. Надо было на час позже прилуняться. Через час наступает 12 апреля – День космонавтики. Удачный день для поколений всех спутников».

***

«Пессимист считает, что луноход наполовину не долетел, оптимист - что наполовину долетел».

Миша Бешкин (Эстония)

***

«Дааа... Птичку жалко!»

***

Из комментариев к посту Анны Зарембо

«Он был такой маленький, хорошенький!»

***

«В чем разница между Биби и 'Берешит'? Один из них уже точно не сядет»

***

«12 апреля – День космонавтики, а про луну вы все БЕРЕШЕТЕ»

Натан Шустин (Москва)

***

«ЦИК опубликует результаты выборов после возвращения нашего спутника с Луны, когда освободится единственный в Израиле компьютер»

Александр Риман

***

«Просто израильский аппарат растерялся, увидев столько свободного места, и везде можно припарковаться...»

***

«Типичная женщина – сделала селфи и испарилась»

***

Лунный аппарат «Берешит», разочарованный результатами выборов, покончил жизнь самоубийством...

Eli Elkin (Бруклин)

***

«Г-сподь сказал евреям заниматься Землей... Каждый раз, как мы лезем в космос... вот не туда, наверное, лезем...»

Деда Саша (Израиль)

***

«Израильская френдесса пишет: "Есть все основания полагать, что в следующий раз сядем уже!" В моей голове скачут панические мысли: как сядем? Куда сядем? На следующих выборах? В правительство? В тюрьму? Почему мы? За "фейковые новости", что ли?. И только через минуту понимаю, что это конец коммента под моим постом про бедный Берешит и луну...»

Зоя Барзах, филолог (Израиль)

***

«Цитата: "Мы на Луне, но не в той форме, в которой хотели бы". Судя по всему, у нас не получилось приземлить луноход мягко. В смысле, он разбился... Космос не дается Израилю легко...»

Павел Маргулян, «Первое радио»

***

«Это секретная программа, крушение имитировано. Аппарат приступил к генерированию атмосферы, почвы и воды. Режим конспирации».

Раввин Ури Суперфин (Израиль)

***

«Ну, с парковкой у израильтян всегда было плохо...»

Михаэль Плоткин (Израиль)

***

«ЦИК опубликует результаты выборов после возвращения нашего спутника с Луны, когда освободится единственный в Израиле компьютер».

Александр Риман (Израиль)

***

«Приземлились на луну, но только частями, чтобы нас было сразу много».

Виктор Плинер (Петербург)


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину