Все проекты
Общину поддержали 30962 раз

Как уцелела караимская община

Артем Федорчук – израильский историк, директор Международного центра еврейского образования и полевых исследований. Не одно десятилетие он работал в Крыму, занимался описанием и сохранением оставшихся там памятников еврейской культуры. Мы попросили его рассказать о том, как караимской общине в разные эпохи удалось удивительным образом избежать уничтожения.

Директор Международного центра еврейского образования и полевых исследований Артем Федорчук

Караимы

Караимство – одно из направлений иудаизма, которое складывается в Месопотамии в 9 в н.э. Принципиальное отличие между караимами и рабанитами (представителями традиционного иудаизма) в том, что караимы не признают Устную Тору (Талмуд).

Караимы Феодосии. Огюст Раффе, 1837

Без Талмуда и налогов

Первые реальные источники о караимах в Крыму датируются концом 13 века – 14 веком. Первые захоронения на караимском кладбище в Чуфут-Кале – 2-й половиной 14 века. А теперь «перепрыгнем» в конец 18 века. В 1783 году Россия аннексирует Крым и примерно в этот же период присоединяет большую часть Речи Посполитой с огромным еврейским населением. Начинаются попытки «решения еврейского вопроса». Ограничения, которые российские власти накладывали на евреев – двойное налогообложение, рекрутский набор, черта оседлости и т.д. – были тяжелы для многомиллионной еврейской общины. Но для крохотной караимской общины это была настоящая катастрофа.

Караимы в Крыму (современная иллюстрация)

С самого начала лидеры караимской общины пытались доказать российской власти, что они – «хорошие» евреи. С точки зрения властей, у караимов был очевидный плюс: они не признают Талмуд (к которому власть имущие традиционно относились с подозрением). На этом караимы и сыграли. Общину освободили сначала от двойного налогообложения, а затем – и от рекрутского набора.

Караимская община всегда трепетно относилась к действующим властям. Многие российские монархи побывали в Чуфут-Кале и были торжественно приняты общиной.

Караимская община в Крыму была небольшой, но экономически сильной. Ее благосостоянию, в частности, способствовала политика правительства в 1774 – 1783 гг. – в период независимости Крыма.

Значительная часть христианского населения была выселена с полуострова, часть мусульманского населения бежала в Османскую империю. Их имущество можно было скупить задешево.

Избежать опасности двумя ударами резца

А дальше, в 1839 году, на историческую арену выходит великий собиратель древностей, караим Авраам Фиркович.

Авраам Самуилович (Самойлович) Фиркович

Дом А. С. Фирковича в Чуфут-Кале. Фиркович оставался одним из последних жителей города

Помимо научных интересов, он преследовал важную политическую цель. А именно – доказать правительству, что предки караимов появились в Крыму еще до христианской эры. А значит, не несут ответственности за известные события, положившие начало христианской эры.

Книга Авраама Фирковича «Покушения и споры» - один из немногих сохранившихся экземпляров. 1838. и титульный лист книги А. Фирковича «Сэфер Авне Зиккарон»

Чтобы доказать эту теорию, он сделал несколько десятков поддельных приписок к рукописям. Согласно одной из них, караимы пришли в Крым в 6 в. до н.э. Параллельно Фиркович подделал около 200 дат на надгробиях на кладбищах Чуфут-Кале и Мангупа.

Известняк – мягкий камень. Два удара резцом – и буква гей превращается в тав, а надгробие становится «старше» на 600 лет.

Караимское кладбище в Иософатовой долине в Чуфут-Кале

Караимское кладбище в Иософатовой долине в Чуфут-Кале

Занимаясь описанием кладбища, мы обнаружили много удивительных вещей. Стоят рядом два надгробия одинаковой формы, с надписями, сделанными одинаковым шрифтом, судя по имени отца, это могилы двух братьев. Но только один из них умер в 1584 году, а другой – в 987-м!

Надгробный камень Якова, сына Иосифа. 1535. (Согласно Фирковичу – 535)

Надгробный камень Хануки, сына Мордехая. 1477. (Согласно Фирковичу – 726)

Надгробный камень Эстер, дочери Шломо, 1476. Надпись спилена Фирковичем, и на ее месте сделана копия

Грандиозная работа Фирковича принесла свои плоды. В 1862 г. караимы были полностью уравнены в правах с православным населением Империи.

Книга Ионы Гурланда – одна из первых попыток описания рукописных коллекций Фирковича. 1867

Могила Авраама Фирковича на караимском кладбище в Иосафатовой долине, вблизи Чуфут-кале

Циркуляр министра П. А. Столыпина о различии в правах караимов и евреев. 1910 год

Евреи или тюрки? Экстравагантные, но спасительные идеи Шапшала

Идея о том, что караимы – не евреи, не пришла бы в голову Фирковичу даже в страшном сне. Это уже «заслуга» следующих поколений. Караимский общественный деятель и ученый Серайя Шапшал популяризирует теорию о том, что караимы – не евреи, а потомки хазар.

Серайя Маркович Шапшал, польск. Seraja Szapszał

Экстравагантные идеи Шапшала в конечном счете оказались спасительными для крымских караимов. В 1941 г. в Крым приходят нацисты. Пунктуальные гитлеровцы посылают запросы пяти еврейским ученым-востоковедам (находившимся на тот момент уже в гетто). Все пятеро – при том, что это совершенно противоречило их научным представлениям – в один голос заявили: да, караимы – не евреи, а тюрки. И караимская община Крыма, в отличие от рабанитской, практически полностью избежала уничтожения во время Катастрофы.

Караимы сегодня

На сегодняшний день караимские общины в Восточной Европе немногочисленны.

Герб караимов Крыма

В Украине, Литве и России проживают по нескольку сотен караимов.

Современная караимская свадьба

Национальный женский костюм караимов

Караимы в национальных костюмах

В Крыму есть различные караимские организации, некоторые из них отстаивают неоязыческие идеи, поклонение «богу» Тенгри и священным дубам.

С точки зрения государства Израиль, караимы имеют право на возвращение. Израильская караимская община насчитывает около 30 тысяч человек и является интегральной частью еврейского народа.

Караимы отмечают Новый год в евпаторийской кенасе

От редакции:

Изначально эта статья вышла в 2014 году на старой версии нашего сайта. Мы сочли, что она заслуживает того, чтобы быть опубликованной заново.

Подбор иллюстративного материала к статье – Елена Слабковская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину