Все проекты
Общину поддержали 30772 раз

Израиль – овощная столица России

Израиль – овощная столица России

овощиНа полках петербургских магазинов в изобилии представлены израильская морковь, сельдерей, даже картофель. Возникает вопрос: неужели нельзя было все эти «экзотические» овощи вырастить на необъятных российских просторах?

Приходя в магазин за обыкновенными овощами, посмотрите на то, где они выращены. Выясняется, что доставить за тысячи километров обыкновенную морковь из Израиля проще, чем вырастить ее на соседнем приусадебном участке.

Ситуацию разъясняет Евгений Меркин, владелец компании по поставке в Петербург кошерных продуктов:

«Думаю, есть несколько причин того, почему люди предпочитают есть израильские овощи. Во-первых, Израиль – это уже давно во всем мире марка качества. Я вот сейчас в Париже нахожусь и вижу, сколько вокруг израильских овощей. И у нас, в России, люди стали задумываться о здоровом питании. Во-вторых, важную роль играет климат Израиля – он позволяет снимать до трех урожаев в год, что, конечно, в овощиРоссии невозможно. Взять те же огурчики. Вот была у нас в городе когда-то фирма 'Лето', имела хорошие теплицы. Теперь на одной стороне Пулковского шоссе построены дома, на – другой гипермаркеты. Где эти огурчики теперь – риторический вопрос. Наконец, все мы знаем, что израильские овощи привозятся вымытыми, хорошо подобранными. На них просто приятно смотреть. Наверное, теоретически мы так тоже умеем. Но на практике внешний вид и качество наших овощей оставляет желать лучшего».

Справка

Овощи – существенная статья бюджета Израиля. Страна полностью обеспечивает продуктами питания не только себя, но и немалую часть других стран мира.

Основными импортерами свежих овощей в РФ являются Турция, Китай, Нидерланды и Израиль – на них приходится половина всего овощного импорта. На Израиль приходится до 10% всех поставляемых в Россию овощей. При этом по некоторым позициям он является безусловным лидером. Так, наибольшие объемы импортируемой в Россию моркови традиционно приходятся на Израиль – около 60%. Также Израиль – один из крупнейших поставщиков перца (более 50% от всего импортируемого в Россию).

Роман Овчинников

Можно ли есть израильские овощи в России? С точки зрения еврейского закона, все не так уж просто. Комментарий раввина Ури Суперфина читайте здесь


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину