Все проекты
Общину поддержали 30750 раз

Почему выпал камень из Стены Плача?

«Физические» причины неизвестны, о духовных высказываются самые разные предположения

Из Стены Плача в Иерусалиме выпал камень весом 100 кг. Это произошло сразу после завершения поста Девятого Ава (в этом году он был перенесен на 10 Ава, т.к. дата 9 Ава выпала на шабат, когда поститься запрещено – ред.).

Смотреть видео

Зрелище впечатляющее – выглядит так, как будто кто-то с другой стороны силой выпихнул этот камень из стены

Камень упал рядом с молящейся женщиной, но, к счастью, ее не задел. Мэр Иерусалима Нир Баркат назвал случившееся чудом, так как никто не пострадал. Почему выпал камень, пока неизвестно. Но евреи во всем мире строят предположения о духовных причинах случившегося. Оценки варьируются от трагических – наказание за грехи – до позитивных – как весть о скором приходе Машиаха и строительстве Третьего Храма.

Приводим самые интересные версии и комментарии, опубликованные их авторами в социальных сетях.

Наказание за грехи поколения

Раввин Хаим Бурштейн:

Из-за наших грехов продолжается разрушение Храма и в наши дни. Это случилось 9 Ава.

Гнев Небес на «Женщин Стены»

Юдит Т.:

Весь день 9 Ава возле Котеля и на площади были толпы людей. Яблоку негде упасть. Чудо, что это случилось не там. А где, спросите вы? В так называемой «Эзрат Исраэль» – новой части Котеля для смешанных женско-мужских молитв и для реформистской организации «Женщины стены», которую выделили после шумных скандалов. Теперь эта часть объявлена опасной и доступ закрыт. Аколь Мишамаим (все с Небес) – все Он решает, тем более когда такое случилось 9 Ава...

Примечание редакции:
«Женщины Стены» – феминистская организация, ратующая за проведение совместных молитв у Стены Плача для женщин и мужчин. Женщины при этом надевают мужские атрибуты молитвы – талиты и тфилины. Все это неприемлемо с точки зрения ортодоксальной еврейской традиции и воспринимается многими как осквернение святого места.

Запрет на обход ворот Храмовой Горы

Элиэзер Фридлянд, директор организации «Ор Цион»:

«Несколько раз видел в ленте попытки увязать падение камня с тем, что там, в месте падения, открыта площадка для реформистов.
При этом игнорируются несколько принципиальных фактов:
1. Эта площадка открыта уже несколько лет как.
2. Ортодоксы ей пользуются несравнимо чаще, чем реформисты.
3. Комиссия по передаче управления площадкой реформистам самораспустилась так и не выполнив условия реформистов.
Так что же послужило причиной падения?
Обвинить в первую очередь можно физику. Это камень из ряда повреждённого средневековыми мусульманами. Там выпилили треугольную в сечении нишу для закреплений перекрытий, и камни лишились опоры, мешающей им вываливаться наружу. Так ещё с 2005 года мусульмане при молчании наших судов и министерства древности разрушали внутренние опоры и ниши Храмовой Горы прямо за этим рядом камней, чтобы расширить территории комплекса Аль Акса и музея Аль Аксы.
Но почему же он выпал именно на исходе перенесенного поста 9 Ава? Тут мы можем лишь подумать: а что же было особенного именно в этом позавчерашнем дне, в сравнении с аналогичными постами прошлых лет?
Могу отметить одну деталь, проигнорированную СМИ. Полиция в этом году впервые сорвала ночной обход ворот Храмовой Горы, давнюю массовую традицию на пост 9 Ава. По сути, группа рава Шломо Неемана была единственной допущенной пройти ночью вдоль северной стены Храмовой Горы, по улице Виа Долороза, открытой для туристов и всех посетителей 24 часа в сутки во все иные дни года. Остальным группам было сказано решительное нет. Да и эту группу не пустили ко всем воротам. Чем же руководствовалась полиция? Тем, что в прошлом году арабы обиделись на то, что евреи ночью поют Псалмы и плачут у ворот Храмовой Горы, которые, по большей части, расположены в арабском квартале. Арабы начали устраивать балаган и брызгать в евреев из перцовых балончиков.
Чтобы не было беспорядков в этом году, полиция решила не пускать евреев к воротам на Храмовую Гору в ночь поста...
Многолетняя традиция была прервана. И на следующий же день прямо у ворот, у которых трубили Левиты о наступлении шабатов, праздников и постов, отвалился камень... Я ничего не утверждаю, но предлагаю хорошенько обдумать написанное мной касательно данного события.

Ответ Небес на демонстрацию ЛГБТ в Тель-Авиве 9 Ава

На площади Рабина собрались десятки тысяч представителей израильского ЛГБТ-сообщества на площади Рабина на демонстрацию протеста против принятия Кнессетом закона о суррогатном материнстве, не предусматривающем возможности для одиноких отцов прибегать к услугам вынашивания детей суррогатными матерями.

Многие восприняли это выступление как осквернение святой для евреев даты 9 Ава, ведь гомосексуализм, согласно галахе, запрещен.

«Давайте начнем с себя»

Борух Горин, главный редактор издательства «Книжники»:

«С этим камнем, выпрыгнувшим из Стены Плача ровнехонько в ''зоне эгалитарной молитвы'', проще говоря – на реформистском участке, предсказуемо все сразу стало многим понятно.
И первая моя реакция уже почти условный рефлекс – вот набегут сейчас стряпчие Г-спода Б-га и все объяснят.
Но, раз никто не пострадал, самое время поговорить об этом – об указующем персте.
Оно ведь и в Торе напрямую сказано (по крайней мере, если читать комментарий) там, где проклятия перечислены: «А если будете продолжать считать случившееся случайностью, то и Я продолжу вам эти случайности».
И Рамбам подробно пишет, что несчастья должны вызывать раскаяние. Потому что не бывает ничего случайного.
Так против чего протестует все естество мое, когда появляются стряпчие?
Наверное, против перекладывания вины на других.
Ну вот в нынешнем случае, например. Слушайте, ну это же не с высотки в Шанхае камень свалился. Не надо быть особенно верующим, чтобы подумать «Может, все-таки что-то там есть?». А вот дальше – выводы здорового человека, на мой взгляд, касаются себя. И он бежит бить себя пяткой в грудь, помогать ближним, скрупулезничать в мицвот. А поиск виноватых вокруг – дело нехитрое, так себя и средневековые погромщики умели вести во время чумы.
Впрочем, есть и исключение из этого правила – праведники и пророки, которые с Ним на короткой ноге. Но я-то не...»

Это позитивный знак: Третий Храм не за горами!

Ривка Гольденберг, преподаватель еврейских традиций в школе «Менахем», Петербург:

«Наверное, многие уже посмотрели это видео: от Стены Плача откололся огромный камень, чего не происходило давным-давно... Будем надеяться, что это явный знак – третий Храм не за горами!»

Алон Р.:

«Значит, скоро внешняя скорлупа будет не нужна. Будем строить Храм. Это наклевка!»

Ну и напоследок немного шуточных комментариев.

«Я другой такой страны не знаю»

Сотрудник службы охраны в Ткоа Даниэль Брохин:

«Это только в Израиле может быть такое за один день, точнее за 24 часа в сутки:
Десятки если не сотни тысяч молящихся оплакивали разрушение первого и второго храма.
Днем и вечером – огромная демонстрация протеста ЛГБТ.
Утром падает камень из стены плача.
Днем залетные ракеты из Сирии.
Я другой такой страны не знаю...»

«Говорите что угодно, главное – грамотно!»

Раввин Ури Суперфин:

Камень выпадает из Котеля. Можно усмотреть мрачное предупреждение, можно пошутить, что, глядите-ка, везде халтурщики, и двух тысяч лет не простояла кладочка. Или, учитывая местоположение обвала, увидеть здесь намек «женщинам Стены». Все можно. Только одно нельзя: писать «сердце мое тревожитЬся»!

Комментарий главного раввина Петербурга М.-М. Певзнера:

Не в наших силах трактовать напрямую знаки Небес. Но пытаться как-то их осмыслить можно и нужно.
Рамбам пишет, что необычные происшествия - это один из способов, с помощью которых Вс-вышний заставляет нас задуматься. В особенности если происшествие случается сразу после такого поста 9 Ава, установленного в память о разрушении Храма.
Мы можем воспринимать случившееся как позитивный знак. Вс-вышний напоминает нам, что ситуация со Стеной Плача - не что-то застывшее навеки, что вот-вот придет Машиах и будет построен Третий Храм. Возможно, это знак евреям, что освобождение близко, и нужно быть к этому готовыми.
Интересен галахический статус самого камня. Он, безусловно, несет в себе определенный уровень святости, его нельзя просто выбросить. Религиозные авторитеты сейчас изучают вопрос, как с ним следует поступить.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину