Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Можно ли поставить гиюр на поток?

Можно ли поставить гиюр на поток?

О сущности и перспективах предложенной «Сохнутом» системы гиюра – перехода в иудаизм.

Что произошло?

Как сообщает Haaretz, 24 июня агентство «Сохнут» во главе с Натаном Щаранским приняло решение создать собственный раввинский суд, уполномоченный проводить ортодоксальный гиюр в странах диаспоры. С этой целью Агентство планирует направлять в еврейские общины израильских раввинов.

В чем идея?

Новая система создана для тех общин диаспоры, где нет трех раввинов, необходимых для проведения гиюра. Важную задачу «Сохнут» видит в том, чтобы помочь смешанным семьям. По замыслу создателей, система «передвижного гиюра» призвана облегчить жизнь нееврейским супругам: приняв гиюр, они смогут интегрироваться в еврейскую общину, а если захотят совершить алию, то попадут в Израиль не в качестве «члена семьи», а в статусе еврея.

В инициативе «Сохнута» многие видят вызов Главному раввинату Израиля, который нередко обвиняют в «монополии на гиюр» и «религиозной бюрократии». Бывали случаи, когда раввинат не признавал гиюр, проведенный теми или иными раввинами в Европе или США, поскольку считал этих раввинов недостаточно ортодоксальными.

Что будет на практике?

Как отмечает Haaretz, вполне вероятно, что Главный раввинат не одобрит нововведение «Сохнута». Практически это будет означать, что человек, прошедший такой гиюр, не получит право на совершение обрядов по еврейскому закону – таких, как свадьба или похороны.

Это приводит к и без этого распространенной проблеме, возникающей в тех случаях, когда государство признает человека евреем, а раввинат – нет. Ситуация образуется довольно странная: человек по факту обретает национальность в отрыве от вероисповедания, что противоречит основополагающим принципам иудаизма и самой идее гиюра.

Как на эту проблему смотрит еврейский религиозный закон?

Ситуацию комментирует Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер.

– Главный раввинат Израиля стремится не усложнить процедуру гиюра, а провести ее строго в соответствии с еврейским религиозным законом. Гиюр – это ведь вопрос не политический, а религиозный. Принять гиюр – значит принять иудаизм. Никакие внешние причины, практические соображения здесь не работают: желание стать евреем должно прийти изнутри. Человеку специально несколько раз отказывают, чтобы он максимально осознал свои мотивы, пришел к осмысленному решению.

Теперь возьмем систему, предложенную «Сохнутом». Гиюр пытаются поставить на поток, чтобы решить проблемы социально-политического характера. Понятно, что неудобно, когда в стране одни – евреи, другие – неевреи. Возникает понятное желание уравнять всех в правах. Но ведь при этом получается подход, прямо противоположный самой идее гиюра: задействуется внешняя, а не внутренняя, экзистенциальная мотивация человека. И тогда это уже не гиюр, а фикция. Кого мы пытаемся провести? Вс-вышнего?

И еще: проблему ассимиляции, смешанных браков нельзя решить с помощью гиюра. Решать эту проблему нужно совсем другими методами…

Материал подготовила Анна Бродоцкая


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину