Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Где живут евреи?

Где живут евреи?

Карту скитаний еврейского народа изучала наша обозреватель Тоня Белевич

Где живут евреи? По свежим статистическим данным, в Израиле проживает только 43% еврейского населения Земли. Правда, эксперты считают, что чаша весов медленно склоняется в сторону Святой Земли, и что к 2030 году перевес будет значительным. Что ж, поживем-увидим.

евреиА где нашли дом все остальные?

Сразу хочется сказать, что любая миграция отражает более глобальные процессы. И то, что евреи выбирают для жизни высокоразвитые государства, вполне объяснимо – мы стремимся к самосовершенствованию на генетическом уровне, в нас заложена страсть к постижению нового. Не в Сомали же нам реализовывать свой высокий потенциал! Эта прописная истина прекрасно объясняет присутствие евреев в США. В количестве 39%. То есть, всего на 4% меньше, чем в Израиле. В США у евреев даже есть свой Иерусалим в штате Вирджиния.

Следующая страна – прекрасная, нарядная и цветущая Франция. 4% евреев мира – это французские евреи. Они ведут свою историю еще со времен Иудейской войны и раннего средневековья.

Четвертое место среди наших предпочтений занимает благополучная высокоразвитая Канада – здесь проживает 3% мировых евреев. Учитывая французское происхождение большинства канадцев, такое число евреев здесь вполне объяснимо. Кроме того, в конце 19-го века, из-за начавшихся погромов, в Канаду бежало огромное число евреев из Британии, Румынии и России.

Еще одна страна, любимая евреями, – Великобритания. Здесь проживает 2,3% всех евреев мира. Надо сказать, что это число могло бы быть гораздо больше, если бы не средневековые вспышки антисемитизма. Именно Англия в 1218 году потребовала, чтобы евреи носили отличительный знак, и тысячами высылала еврейские семьи из страны. Только спустя более 350 лет, уже при Кромвеле, Англия начала предпринимать попытки для восстановления еврейского населения.

На шестом месте среди еврейских географических предпочтений находится Аргентина. Здесь проживает около 2% от всех мировых евреев. Откуда Евреи в Аргентине? Во время испанской войны за независимость в 1813 году Аргентина отменила инквизицию и объявила свободу вероисповедания. Замученные гонениями европейские евреи восприняли это как приглашение. Аргентина вообще всегда отличалась удивительной толерантностью – так, Хуан Перон, придя к власти, «приютил» бежавших от возмездия нацистов и одновременно наладил дипломатические отношения с Израилем…

И вот наконец на очереди – Россия. Вопреки тому, что добрые люди пишут на заборах, Россию мы вовсе не продали. Нас вообще-то здесь совсем мало – всего-то 1,7% от всемирного числа евреев. Не очень-то понятно, как веселый, жизнерадостный, теплолюбивый и, в общем-то, трудолюбивый народ занесло в суровую во всех смыслах российскую действительность. Которую, кстати, мы искренне полюбили всей душой.

Итак, мы без труда нашли 95% всех евреев Земли. Остальные 5% живут в Германии, Испании, Австрии, Мексике и еще 40 странах мира. Порой понятных и естественных, как Бельгия и Чехия, порой удивительно нам неподходящих, как Армения или Колумбия.

Конечно, эти числа постоянно меняются. Евреи не устают искать свои корни, постоянно переезжают с места на место, находятся в поисках чего-то, что жестокая история не раз у них отнимала…

Но известно доподлинно – такого количества евреев, как сегодня, на планете не было никогда. Потому что сегодня численность нашего народа в мире составляет около 15 000 000 человек. А это, согласитесь, сила!

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину