Все проекты
Общину поддержали 30963 раз

92-летний Гарольд Гринспун передаст свое состояние еврейским организациям

Грипун

92-летний американский девелопер недвижимости и филантроп Гарольд Гринспун стал 2000-м человеком, подписавшим «Еврейское обещание о будущем».

Это соглашение, согласно которому не менее половины состояния подписавшего будет передано благотворительным организациям, поддерживающим еврейские общины и Израиль.

В этой инициативе могут участвовать все желающие, вне зависимости от происхождения и имущественного статуса. Программа открылась в 2020 году и быстро распространилась в Северной и Южной Америке, Великобритании, Израиле.

Гринспун, подписывая соглашение, обязался передать средства в учрежденный им благотворительный фонд:

«В течение моей жизни и после моей кончины почти все мои активы будут направлены в Фонд Гарольда Гринспуна, чтобы вместе с другими благотворительными партнерами мы могли укреплять и развивать еврейскую общину, создавая возможности для связи с нашими еврейскими традициями и друг с другом».

Основатель программы Майк Левен сказал, что для него большая честь, что Гринспун стал 2000-м лицом, подписавшим это обязательство.

Книжки для 650 000 детей

Даже если вам незнакомо имя Гринспуна, возможно, вы слышали о его замечательном проекте - «PJ Library», «Пижамная библиотечка». Ежемесячно эта программа рассылает 650 тысяч детских книжек еврейским семьям в 27 странах мира. Бесплатно, в подарок. Весь огромный проект существует на средства Гарольда Гринспуна. Для многих семей эти книги - единственная связь с еврейским миром.

Подобно тому, как каждую неделю в синагогах мира читают одну и ту же главу Торы, еврейские дети, в какой бы стране они ни жили, на каком бы языке ни говорили, с нетерпением ждут, получают и читают одни и те же книги.

Есть «Пижамная библиотечка» и в России, книжки получают дети 2-8 лет. В Петербурге в проекте участвуют 1700 детей. Пользуясь случаем, предлагаем вам тоже подписаться, если у вас есть дети этого возраста.

«Умереть человеком, делающим деньги, казалось мне пошлостью»

Гарольд Гринспун родился в 1929 году и вырос в штате Массачусетс. Все детство он сталкивался с антисемитизмом: школьные задиры обзывали его «христоубийцем», а на двери у вожатого бойскаутов висела табличка «собакам и евреям вход запрещен». Вдобавок маленький Гарольд страдал дислексией - по его признанию, он до сих пор не умеет писать грамотно; он был левшой, которого заставили переучиться на правшу. В юности Гарольд решил, что для него единственный способ добиться успеха - зарабатывать деньги. Учась в колледже, он купил старенькую стиральную машину и установил в ней приемник для 25‑центовых монет. Так начались его первые заработки.

В 30 лет Гринспун купил многоквартирный дом, отремонтировал его и стал сдавать квартиры. Потом приобрел еще один... Сегодня созданная им компания Aspen Square входит в число 50 ведущих частных компаний, занимающихся недвижимостью в США. Компания ремонтирует брошенные дома и превращает их в привлекательные жилые комплексы.

25 лет назад у Гринспуна диагностировали рак языка, и он задумался о том, что же он оставит миру. «Просто умереть человеком, делающим деньги, казалось мне пошлостью», - признавался он. Ему хотелось что-то сделать для своего народа. Друзья уговорили его создать собственный фонд.

В 2000 году во время пасхального седера ему пришла идея создать проект, связанный с книгами. Его невестка Винни в качестве подарка за афикоман раздала детям книжки. Гарольд был потрясен, увидев, с каким восторгом внучата схватили книги...

И вот в 2005 году Гарольд Гринспун учредил проект PJ Library. А еще он финансирует еврейские лагеря, помогает ряду еврейских организаций.
Несмотря на почтенный возраст, Гринспун - энергичный человек. Он плавает, ходит в походы, занимается рафтингом на горных реках, делает скульптуры из мертвых деревьев, а потом относит их обратно на природу.

Чинить, улучшать, вдыхать новую жизнь - похоже, это призвание Арнольда Гринспуна.

По материалам lechaim.ru, cursorinfo.co.il


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину