Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Почему надо радовать и баловать своих детей?

Наша колумнист Анат Брусиловски порылась в первоисточниках иудаизма и нашла ответ, который устроит любую еврейскую маму!

Мидраш рассказывает: когда Вс-вышний решил дать евреям Тору, он потребовал от них гарантий, что ее заповеди будут исполняться. Но в качестве гарантов Его не устроили ни праотцы, ни пророки. И тогда евреи вытащили свой главный козырь: «Дети – наши гаранты! Им мы передадим Тору, и они будут ее учить и исполнять».

Так благодаря детям в нашу жизнь вошла Тора и праздник Шавуот.

Что вообще нужно от нас нашим детям? Самую малость. Им нужны мы сами весь день, а иногда и ночь. Нет, наши гаранты не требуют много. Их всего-навсего нужно покормить вкусненьким, одеть по их вкусу, развлечь, когда им грустно и утихомирить, когда им слишком весело. Уложить их спать вечером и поднять утром. Выслушать, когда это так необходимо, или притвориться слепыми на пару минут или часов.

Все это наполняет жизнь еврейских родителей движением, энергией и радостью, а также благодарностью Вс-вышнему за эту великую честь – быть родителями маленьких гарантов огромного и святого народа.

Но иногда внутренняя батарейка заканчивается, а детское движение вокруг – никак нет, и тогда бедная (в смысле богатая) еврейская мама сидит на диване и с тоской размышляет: «Сколько еще это будет продолжаться, и когда уже это все закончится?»

Именно в этот момент стоит обратиться к нашим святым источникам. Возьмем книгу «Пеле Йоэц». Ее автор, рав Элиэзер Папо пишет так:

«Очень важной является заповедь радовать своих детей, ведь они совершенно безгрешны, и нет в них никакого изъяна».

Наши дети, эти маленькие и вечно несущиеся куда-то создания на самом деле ангелы, их души чисты, и их положено радовать! Рав Папо продолжает:

«Кроме того, дети являются бедняками, ведь их душа страстно желает всего того, что видят их глаза, – сладость или фрукт».

Когда мы даем ребенку то, чего он хочет, мы согласно мнению «Пеле Йоэц» даем ему решительно все, потому что то желание ребенка, которое мы сейчас удовлетворяем, заполняет его целиком.

Мы никогда не сможем обеспечить все нужды бедняка, которого увидели на улице или помочь подруге на все сто процентов. Но с детьми это возможно. Когда у нас получается сделать его желаемое действительным, мы наполняем счастьем и довольством весь его мир. Кроме того, в законах о цдаке сказано, что бедняки твоего города прежде всего. А кто ближе нам, чем наши собственные дети?

Все это промелькнуло у меня в голове за те две (!) минуты, которые я неподвижно сидела на диване. А когда я все же вскочила, чтобы снова выполнять обычные круглосуточные обязанности мамы пятерых гарантов, мне вспомнилась еще пара строк из «Пеле Йоэц»:

«Я советую каждому отцу и каждой матери хотя бы слегка исполнять желания и просьбы детей. И той мерой, которой человек меряет по отношению к другим, меряют ему Свыше. Каждый еврей является для Вс-вышнего Его маленьким ребенком. Пусть же и Он исполнит все наши желания, как мы исполняем желания наших детей, даже если мы и не безгрешны, как они. Пусть и Вс-вышний даст каждому из нас то, что мы хотим, – как отец, который радует сына!»

Желаю всем нам веселого праздника Шавуот и исполнения желаний!

Анат Брусиловски


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину