Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Тюрбан, бохо и кантри. Как одеваются в среде израильских поселенцев

Наш обозреватель Элишева Яновская рассказывает о тенденциях моды, которой придерживаются «вязаные кипы» в Израиле. На фотографиях – ее подруги-поселенки, согласившиеся сфотографироваться для нашего сайта.

Израиль в современном мире джинсово-футболочного унисекса – пожалуй, одна из немногих развитых стран, где одежда остается надежным социальным маркером. Достаточно взгляда – и вы безошибочно понимаете, кто перед вами: замужняя женщина из ультраортодоксальной сефардской общины, брацлавский хасид, светский левый интеллектуал, девушка-поселенка. Позвольте начать рассказ о израильской моде с тех, среди кого в течение последних восьми лет живу – религиозных поселенцев, т. е. людей, живущих на отвоеванных (по версии прогрессивной левой общественности – «зверски оккупированных») Израилем в 1967 году территориях и считающих проживание в Стране самостоятельной религиозной заповедью. Большинство из них составляют так называемые «вязаные кипы».

Кипа в форме арбуза

Одежда мужчин-поселенцев довольно аскетична. Обычную для будней клетчатую рубашку по субботам, праздникам и торжественным случаям сменяет белая. В отличие от харедим (ультраортодоксов), не мыслящих праздника без костюма, на поселенческих свадьбах обычно и гости, и сам жених появляются без пиджаков. Вязаные поселенческие кипы удивительно разнообразны. В любом книжном магазине можно обнаружить пару пособий по их вязанию с подробным каталогом узоров – от простых орнаментов до детских кип, украшенных изображениями паровозиков, Микки-Мауса, Супергероя, букв еврейского алфавита и даже... кип в форме арбуза.

Многослойные и лоскутные

Стиль женской поселенческой моды точно охарактеризовать сложно. В нем переплелись элементы бохо, (точнее – «кошерного бохо»), кантри, этно и кэжуал. От бохо он взял многослойные юбки (чаще всего нижняя, кокетливо выглядывающая из-под одной-двух верхних – белая, обшитая по подолу кружевами), от этно – массивные украшения, вышитые сандалии, туники из индийских тканей, шальвары и юбки-брюки в восточном стиле, «сложносочиненные» и простые тюрбаны. От кантри – «бабушкины» лоскутные юбки. По будням наиболее распространен упрощенный вариант наряда (головной платок, часто повязанный тюрбаном, рубашка с длинными рукавами с более короткой туникой поверх нее, длинная юбка, иногда джинсовая), а многослойными юбками и прочими «боховитыми» деталями он обрастает в субботние и праздничные дни. Сшита обычно вся эта красота из столь любимых «бохистками» и «кантристками» натуральных тканей, а приобретается как в специализированных магазинах «религиозной» моды, так и в бутиках и лавочках, торгующих индийской одеждой. Естественно, кроме поселенок, здесь одеваются и светские любительницы йоги, вегетарианства и медитаций на лоне природы. От религиозных сестер их отличает отсутствие обязательного для замужних женщин головного убора («кисуй рош») и надетой под тунику «кошерующей» ее рубашки с длинными рукавами. В отличие от женщин из ультраортодоксальных общин, париков поселенки, как правило, не носят.

Еврейский национальный костюм мода Израиля

Тюрбан для дам

На тюрбанах стоит остановиться особо. Ютюб переполняют ролики о правильном наматывании тюрбанообразующих платков, косынок и пашмин, по частоте просмотра успешно конкурирующие с инструкциями по подбору хиджаба. Мода на их форму постоянно меняется. В последнем сезоне лидирует так пока и не освоенный автором вариант тюрбана, зрительно удлиняющего голову (в результате двадцатиминутных усилий вы становитесь похожи на дочь Эхнатона со знаменитой фрески или древнего майя с искусственно деформированным черепом). Достоверные источники сообщают, что наибольшего эффекта удается достичь за счет специальной шапочки, надеваемой под платок (платки).

Еврейский национальный костюм мода Израиля

Ассортимент поселенческих головных уборов не исчерпывается тюрбанами. В Израиле и диаспоре существует целая индустрия головных уборов для женщин из национально-религиозного лагеря. На многочисленных выставках-продажах в поселениях и на дизайнерских ярмарках вы найдете многочисленные варианты шапочек, беретов, головных повязок, украшенных цветами из ткани, винтажными пуговицами, аппликациями, перьями, бисером, вышивкой, розетками из искусственно состаренных кружев и даже декоративными элементами из застежек-молний. К ним прилагаются разнообразные аксессуары – заколки, броши, ленты. Берет – второй по популярности женский головной убор. Более простые, вязаные промышленным способом из хлопчатобумажных нитей, обычно носят по будням, береты из более дорогих материалов надевают по торжественным случаям. В гардеробе каждой уважающей себя религиозной поселенки обычно не меньше дюжины беретов и шапочек на все случаи жизни.

Детская мода

Одежда детей в целом повторяет взрослую, с учетом возрастных особенностей. Платья с двухслойными юбками девочки обычно носят по субботам и праздникам, в комплекте с нарядными туфельками и кружевными носочками (в обычные дни туфельки заменяют сандалии). В отличие от ультраортодоксальных общин, девочки не носят в теплое время года плотные колготки или гольфы. Волосы зачастую и в будни украшают всевозможные обручи и заколки с цветами из ткани. Мальчики, как и их папы, всю неделю носят цветные рубашки или футболки, а по торжественным случаям облачаются в белые рубашки. Не отстают от моды и младенцы –молодые мамы-поселенки часто носят их в слингах, сочетающихся по цвету с маминым нарядом.

Еврейский национальный костюм мода Израиля

Как и любое направление, поселенческая мода не стоит на месте. Неизменным в ней остается одно – она предназначена для свободного человека, живущего активной трудовой жизнью на свободной земле, а значит – сама должна быть свободной, яркой, функциональной.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину