Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Почему евреи не спят в Шавуот

Почему евреи не спят в Шавуот

Несколько ночей в году все евреи не спят. Одна из них – ночь праздника Шавуот. После вечерней трапезы все мужчины отправляются в синагогу, где читают сборник отрывков из святых еврейских текстов. Этот сборник называется «Тикун лейл Шавуот» – «Исправление в ночь на Шавуот».

Что же именно мы исправляем?

Мидраш рассказывает: отсчитав семь недель после выхода из Египта и поднявшись на 49 ступеней святости, еврейский народ в полном своем составе отправился спать. Рано утром наступило время дарования Торы, но все евреи сладко спали.

Вот этот-то проступок и нуждался в исправлении. Вот поэтому уже много лет евреи в ночь на Шавуот бодрствуют до самого рассвета, а затем отправляются в синагогу получать Тору.

Все с этим обычаем понятно, кроме одного. Как могли евреи, находившиеся на таком высоком духовном уровне, банально проспать самое грандиозное событие в еврейской истории?

Если мы обратимся с этим вопросом к внутренней части Торы, то получим интересный ответ. Оказывается, евреи добравшись до самой вершины духовного восхождения, решили подняться еще немного.

Несмотря на то, что евреи и так уже были практически на уровне ангелов, что-то все еще мешало свободному полету их душ. Тело. Тело сковывает собой душу и не дает ей взлететь в небеса. Даже самые большие праведники в должны уступать нуждам тела: есть, пить и отдыхать.

Все меняется, когда человек засыпает. Тело больше не мешает. Оно спит, а душа делает, что хочет.

Именно поэтому евреи и отправились спать, они решили усыпить бдительность тела, и пока оно спит, подняться еще выше, еще ближе ко Всевышнему. Они были уверены, что Тору лучше всего получать во сне.

Всевышний понял благие намерения евреев и дал им поспать. Он сделал так, что даже ни один комар не потревожил их сон. Но когда пришло время получать Тору, евреям пришлось проснуться. Проснуться и осознать свою ошибку, которую нам велено исправлять каждый год, читая «Тикун лейл Шавуот».

Евреи хотели быть как ангелы и почти стали ими. Но у Вс-вышнего и так множество ангелов, Ему нужны рабочие руки строителей. Всевышний хочет, чтобы Ему построили жилище в нашем материальном мире, и Он выбрал для этой цели евреев.

Еврейское тело легко уложить спать, немного труднее заставить его работать на стройке. Всевышний знает это, поэтому Он дал нам чертеж строительства – святую Тору.

Мы исправим ошибку нащих предков, не пойдем спать в ночь праздника, а утром получим Тору, почувствуем вкус молока и меда на наших губах и отправимся исполнять Его волю с новыми силами и обновленной душой.

Анат Брусиловски


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину