Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Гора в цветах, или о пользе неоконченных дел

Когда наступает последний месяц года – элул, начинает дуть особый ветер. Этот ветер проникает сквозь плотно закрытые окна наших домов и сердец с одной целью: разбудить нас от долгой летней сиесты, напомнить нам, что совсем скоро последний срок подачи очередного годового отчета.

Элул духовный смысл месяца колонка Анат БрусиловскиИногда даже ветру не под силу нас разбудить, и тогда ему на помощь приходит шофар. Его резкий протяжный звук будильником врывается в нашу дрему и разбивает на мелкие кусочки. К середине элула мы просыпаемся и осознаем, что время уже не течет, а утекает, и что теперь каждый день – за час.

Каждый еврейский год – не просто круг, это спираль: чтобы подняться на следующий виток, нужно завершить предыдущий. Закрыть все скобки, которые мы пооткрывали в прошлом году, все вкладки и окна в браузере нашей жизни. Подвести итог, сделать работу над ошибками.

В этих мыслях проходит еще несколько дней, и, когда мы наконец-то вытягиваем из недр стола гроссбух, то замечаем, что до конца года осталась неделя. Эта неделя – финишная прямая, и у нее свои законы. Именно в течение этой недели Вс-вышний творил мир. 25 элула был создан свет, 26 элула небо и океан были разделены, 27 элула появилась суша и растения, 28 – солнце и луна, 29 – рыбы и птицы, а в Рош Ашана, в первый день года, был создан Адам – первый человек.

Передо мной раскрыта толстая тетрадь, в которую я ровно год назад записывала свои хорошие решения. Обещала себе, что исправлюсь, перестану злиться и бесцельно тратить свое время. Надеялась, что починю все баги, похудею на 20 килограммов и буду спать по 8 часов каждый день.

Беглого взгляда достаточно, чтобы понять, сколько «дырок» в моем отчете, сколько всего я не успела, сколько раз падала, ошибалась, упускала и не замечала.

Элул духовный смысл месяца колонка Анат БрусиловскиЧтобы отвлечься от грустных мыслей, снова думаю о Днях Творения. Вс-вышний – неоспоримый идеал. Только Ему под силу было создать такой огромный и прекрасный мир. Тем не менее, Он начал Тору со второй буквы алфавита. В мидраше «Пиркей де-раби Элиэзер» сказано, что во время сотворения мира Он завершил работу над востоком, югом и западом, а север остался незаконченным. Буква «бет» и намекает нам на эту незавершенность: она «закрыта» с трех сторон и «открыта» с севера.

«Если кому-то вздумается назвать себя богом – так объяснил эту незавершенность Всевышний – то пусть прежде всего закончит север, и тогда вы увидите, кто он на самом деле».

У меня есть еще одно объяснение. То, что мир изначально был создан неидеальным, дает надежду на то, что и наши неидеальные отчеты имеют право на жизнь. Более того, возможно, и у наших неоконченных дел есть свое предназначение.

Старые евреи рассказывают, что когда-то в одной стране на высокой горе стоял царский дворец. Слуга, ответственный за доставку воды, каждое утро спускался к колодцу у подножия горы, а потом с полным ведром взбирался по горе во дворец. Когда слуга опорожнял ведро в позолоченный чан, то замечал, что воды совсем не много. Дело в том, что ведро было старым, его дно треснуло, поэтому во время подъема половина воды вытекала на землю. Впрочем, слуга не расстраивался и снова спускался к колодцу, чтобы набрать еще одно полное ведро и принести полупустое.

Слуга был весел, а вот ведро страдало. Однажды оно со вздохом проскрипело: «Извини меня пожалуйста, ведь из-за меня твоя работа тяжелее вдвойне!»

Улыбнулся старый слуга и указал на прекрасные цветы вдоль тропинки.

«Когда я начинал свою работу, гора была сухой и неживой, земля – потрескавшейся и бесплодной, а сейчас вся гора в цветах. Ты знаешь, что дало жизнь этим цветам? Капли воды, которые проливались из ведра!».

Анат Брусиловски

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину