Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Эффект шепчущей галереи

Эффект шепчущей галереи

Эксперты об акустических фокусах петербургской Синагоги

Эффект шепчущей галереиДежурная картина в вестибюле Синагоги: с двух противоположных сторон стоят изумленные люди, приникнув ухом к стене. Это значит, что неутомимый администратор Анатолий Исаакович в очередной раз взялся продемонстрировать фирменный акустический эффект: шепнешь что-то в стену – а звук отчетливо доносится из противоположной стены. Это таки производит впечатление! Посетители уходят ошарашенные.

Разрушать мистическую ауру не хотелось, но любопытство перевесило. Мы попросили экспертов, инженеров-акустиков Александра Алексеевича Гоца и Маргариту Львовну Попову дать научное объяснение этого удивительного феномена:

Эффект шепчущей галереи– Потолок вестибюля сводчатый, форма его поверхности близка к сферической. Совершенно очевидно, что здесь имеет место эффект шепчущей галереи. Этот эффект известен специалистам и наблюдается не только в петербургской Синагоге, но и, например, в соборе св. Павла в Лондоне.

Заглянув в справочники, мы узнали, что эффект шепчущей галереи имеет место в помещениях круглой или эллиптической формы. Шепот хорошо распространяется вдоль стен, но не слышен в остальных частях помещения. Объясняется это тем, что вдоль стены распространяется акустическая волна, испытывающая многократное полное внутреннее отражение. При замыкании этой волны формируется стоячая волна, прижимающаяся к стенкам галереи.

Эффект шепчущей галереиОсобое мнение

Мойше Трескунов, руководитель Информационного отдела Большой Хоральной Синагоги:

– Как бы ни называли этот эффект ученые, я вижу здесь глубокий религиозный смысл. Ты говоришь здесь, а слышно там. Что это, как не идея молитвы? Для Синагоги – в самый раз!

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину