Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Что нового в старых документах?

Что нового в старых документах?

В связи с празднованием 70-летия освобождения Освенцима Министерство обороны решило, что кто-то сомневается в том, что Освенцим освобождали советские солдаты, и опубликовало подборку документов, посвященных этому событию.

Документы Освобождение ОсвенцимаЛюбому вменяемому человеку и так известно, что территорию Польши освобождала советская армия. Что советская армия формировалась и сражалась не по этническому принципу, и была не русская, не украинская, не еврейская – а именно советская. Никакой специальной акции по освобождению Освенцима, битвы за Освенцим, не было и быть не могло: концлагерь – не стратегический объект. Немцы сами эвакуировали лагерь, угнав с собой 60 тысяч заключенных. Остались умирающие доходяги, которые (не все, не все!) смогли через несколько дней дождаться подхода советских частей. Это ничуть не умаляет подвига советских солдат и офицеров: если бы они не рвались с боями на Запад, нацисты успели бы замести следы. Не говоря о том, что никто бы не выжил. Для выживших советское командование сделало, что могло. А могло оно не очень много. Фронт шел вперед, и ресурсов было мало.

Всё!

Это всё, что должен знать и знает всякий приличный человек об этой страшной вехе истории. Это написано в сотнях мемуаров, книг и статей, снято в фильмах, прозвучало в речах политиков. Если находятся желающие здесь что-то оспорить – отлично, отойдите в сторону, чтобы глупость оспаривающего была видней.

Но нет, словно привыкнув к мысли о том, что никто ничему давно не верит, Министерство обороны РФ выкладывает в интернете факсимиле некоторого количества военных донесений и сообщений корреспондентов (среди последних – некто подполковник Б. Полевой, публикаторы даже не догадались, что речь идет об известном советском писателе Борисе Полевом). Сама по себе встреча лицом к лицу с подлинным фрагментом истории – вещь очень правильная и важная, но к вышеизложенной общеизвестной картине освобождения Освенцима эти документы не добавляют по существу ничего. По большому счету, они интересны только специалистам-историкам, которые, я уверен, и так с ними работали.

И все-таки кое-что интересное в этих документах есть и для неспециалиста.

Обращает на себя внимание почти полное отсутствие слова «еврей». Подробно и многократно перечислены страны, чьи граждане страдали и гибли в Освенциме. Понятно, что большинство из жертв – евреи, но евреев не выделяют. Даже не польские или, например, бельгийские евреи, а просто – поляки и бельгийцы. Что это? Приверженность формально-политическому языку? Начало будущего государственного антисемитизма? Во всяком случае, эта «непроизносимость» слова «еврей» обращает на себя внимание.

Хотелось бы не скороспелых публикаций на злобу дня, а чего-то более основательного.

Таковы мои беглые наблюдения, наблюдения неспециалиста, по поводу этой поспешной публикации, призванной доказать то, что в доказательствах не нуждается.

Валерий Дымшиц


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину