Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

Дина Рубина как зеркало русского антисемитизма

Дина Рубина как зеркало русского антисемитизма

дина рубинаАнтисемитка Ульяна Скойбеда написала антисемитский текст в недавнем номере газеты «Комсомольская правда».

Она, правда, антисемиткой себя не считает, даже специально подчеркивает этот тонкий аспект. Но все по порядку.

Итак. В номере от среды (6 марта) вышла колонка Скойбеды «Почему русскому языку нас учит гражданка Израиля Дина Рубина?» – ссылку на нее я давать не буду, найти не сложно, а повышать ее читаемость за ваш счет не хочу. Но тезисы ее я пересказать вынужден. Для начала антисемитка Скойбеда сразу предупреждает, что она не антисемитка, рискует ею прослыть, но все же истины ради задаст неудобные вопросы.

Поводом для материала послужило решение организаторов образовательной акции «Тотальный диктант», что в этом году его напишет и прочитает Поводом для материала послужило решение организаторов образовательной акции «Тотальный диктант», что в этом году его напишет и прочитает израильско-российская писательница Дина Рубина. Акция проходит каждый год в апреле. Началось все в Новосибирске с того, что этот диктант написало 200 человек. Прошлогодний прошел уже в 11 странах и 89 городах. В нынешнем, десятом юбилейном, будет принимать участие уже 150 городов. Цель акции самая простая и благородная – «дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта».

Скойбеда возмущается: «У нас что, своих писателей нет? (…) Зачем показывать, что лучше всех русский язык знает эмигрантка с двадцатитрехлетним стажем? Уехала, и теперь нас будет учить?»

Заметим: буквально через абзац Скойбеду удивляет, что на телеканале «Россия» «меня постоянно учит жить гражданин Эстонии Михаил Веллер». Ну и, наконец, очень удивляет автора, почему оскорбляют ее Госдуму (Госдура – помните?). Кто? Правильно! Гражданин США Познер.

Там еще в тексте есть немножко о том, что нам не нужны в российском футболе чужие негры, а нужны «наши негры» (цитата). Но Б-г с ними, с чужими неграми. Давайте о чужих евреях. Повторюсь, автор при этом настойчиво напоминает, что его смущает не национальность героев или цвет их кожи, а только цвет паспорта.

Вступать в дискуссию с человеком, задающимся вопросом, почему «чужие» евреи умнее своих русских, глупо. Тезис «Я не против евреев (негров) у меня даже есть друг еврей (негр)» – давно известный антисемитский и расистский риторический прием. Я далек от истерии и не склонен считать, что этот текст – начало новой антисемитской кампании. Хотя предположить такое многие вполне вправе – антисемитизм, понятно, никуда не делся, но вот таких текстов я давно не помню. Я просто вынужден напомнить антисемитке Скойбеде одну историю. Так как она закончила журфак МГУ, она прекрасно знает это имя. Имя это наводит и будет наводить ужас на всех филологов прошлого, настоящего и будущего. Дитмар Эльяшевич Розенталь – даже проверка орфографии Microsoft Office знает, как пишется фамилия этого страшного человека. Если коротко, он автор всех правил (еще раз – ВСЕХ!) современного русского языка. Непревзойденный специалист в области стилистики, правописания, пунктуации (наверное, половину я забыл)… Я не большой знаток правил русского языка и биографии Дитмара Эльяшевича, но знаю, что лет до 15 он если и говорил по-русски, то уж точно с ошибками. Так как родился в еврейской семье в Лодзи. Да, он расово правильный с точки зрения Скойбеды еврей – Лодзь на тот момент хотя и входила в состав Царства Польского, но все-таки была частью Российской империи. Юность Дитмар Эльяшевич провел в Германии. А первые лингвистические лавры снискал как знаток итальянского. То есть – человек знавший идиш, польский, немецкий и изучавший уже в Москве итальянский еще при жизни стал ходячим правилом русской грамматики.

Гражданка Скойбеда, если вы такая принципиальная, учите какой-нибудь другой русский язык. Ну не мог же Розенталь быть умнее русских филологов!

Роман Овчинников


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину