Все проекты
Общину поддержали 31067 раз

Что купить на Дне еврейской книги-2024?

Наиболее интересные новинки рекомендует главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин. Ждем всех 7 апреля с 12 до 18! 

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Последний год выдался продуктивным. Мы издали больше 50 книг. Попытаюсь выделить наиболее «знаковые» из них.

Хумаш «Коль Менахем»

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Для русскоязычного еврейского религиозного сообщества, да и лично для меня наиболее значительное событие последнего года – выпуск хумаша «Коль Менахем»

Это легендарное издание, изначально вышедшее на английском языке. Оно может претендовать на звание самого популярного издания хумаша за последние 10 лет. Такая книга есть во всех европейских синагогах. Мы выпустили его на русском языке совместно с еврейской общиной Майями. Над одним только переводом мы работали три года. Это огромное 4-килограммовое, 1600-страничное издание. Несмотря на внушительные параметры и немалую цену, тираж почти разлетелся за четыре месяца. Будем переиздавать!

Комментированный перевод Тании

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Еще одно важное событие года – новый комментированный перевод первой части книги Тания. Тания – основа основ хасидизма «Хабад», «энциклопедия души», обманчиво доступная для понимания, но на самом деле невероятно сложная. Текст Тании сопровождается глубокими и при этом деликатными комментариями рава Ури Камишова, которые выводят изучение Тании для русскоязычного читателя на новый уровень.

«Предисловия» Рамбама

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Это одно из важнейших сочинения Рамбама. Средневековый жанр предисловия отличается от сегодня. Это обзорные статьи по разным направлениям еврейской мысли. В наш том вошли пять «предисловий».

1. Труд о сути Мишны, объясняющий феномен Устной Торы, порядок следования разделов и трактатов.
2. Предисловие к разделу «Хелек» талмудического трактата «Сангедрин». Это монументальный труд, посвященный вопросам веры и устанавливающий доктринальные границы иудаизма.
3. Предисловие к трактату «Пиркей Авот». Здесь Рамбам рассуждает о мировоззренческих вопросах: душе, болезнях и исцелении, пророчестве. Важнейший мировоззренческий труд Рамбама наравне с «Путеводителем заблудших».
4. Предисловие к талмудическому трактату «Шабат», очерчивающее границы и сущность соблюдения шабата.
5. Предисловие к трактату «Кодашим» - о сфере перехода будничного в святое.
В качестве «бонуса» в издание входят «предисловия» к трудам Гиппократа и Галена.

Эта книга необходима каждому, кто хочет составить себе полное представление о вероучении иудаизма.

Завершающий том «Бава-Мециа»

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Мы выпустили 5-й, завершающий том трактата «Бава-Мециа». А в общей сложности это 12-й изданный нами том Талмуда на русском языке. Это грандиозный проект, который мы осуществляем совместно с петербургским еврейским центром «МАОР» и раввином Бенци Липскером.

«Семейные предания Любавичского Ребе»

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Эту книгу еще называют «Мемуарами Шестого Любавического Ребе, но это неверно: memories – это «записки», а не «мемуары». Мы остановились на заглавии «Семейные предания». Потрясающая книга, на которой воспитаны целые поколения соблюдающих евреев, в том числе и я. Это практически художественное произведение, написанное Ребе (уникальное явление!) – о зарождении хасидизма Хабад, о семье скрытого праведника рабби Баруха – отца Алтер Ребе. Глубокое погружение в семейную историю, которая стала историей всего народа. 

«Добро пожаловать!»

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Эту фразу произносят во время обрезания. Книга ига Ишайи Гиссера и Евгения Левина посвящена церемониям брит-мила и опшерениш (первая стрижка). Пусть пригодится многим!

Леви Китросский. «Основы веры»

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Это анализ основ понятия веры в иудаизме – еще более широкий, чем в трудах Рамбама. Мы много говорим о том, как правильно омывать руки и зашнуровывать шнурки, но подробный разговор о вере, о том, что такое верить – редкость. Поэтому рекомендую эту книгу всем, кто хочет глубже разобраться в этой теме. 

Рав Джонатан Сакс. «Размышления об этике»

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Наше издательство уделяет много внимания наследию рава Джонатана Сакса. «Размышления об этике» –  книга об этических основах иудаизма. 

Из аннотации «Книжников»:
«В действительности Танах, — пишет р. Джонатан Сакс, — с начала до конца, всецело история любви: страстной любви Творца к Его творениям, не погасшей после всех разочарований и вероломных поступков в истории человечества»… Существует ли справедливость в мире? Почему, хотя Б-г не скор на гнев и полон милосердия, список проклятий намного длиннее списка благословений? Почему эпоха пророков закончилась? Почему Тора (особенно книга Берешит) полна запутанных семейных историй о любви и ненависти? На эти и многие другие вопросы есть ответы в этой книге.

Мирон Гинкас. «Сквозь колючую проволоку»

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Мирон Гинкас – отец известного режиссера Камы Гинкаса, это книга его воспоминаний о войне и Каунасском гетто в переводе с литовского. Сам Кама родился в мае 1941 года и выжил лишь благодаря описанным в книге событиям. Талантливо написанная история о страшном времени и о том, как людям удавалось не просто выжить, а сохранить человеческое достоинство, находясь в немыслимых условиях.

Фридрих Горенштейн. Летит себе аэроплан

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Фридрих Горенштейн – выдающийся писатель 20 века. А еще он был блестящим сценаристом, но об этой его ипостаси мы знаем существенно меньше. Тарковский выбрал именно его сценарий для своего «Соляриса». А еще Горенштейну заказали сценарий фильма о жизни Шагала. Фильм пока не вышел, а сам сценарий мы издали и предлагаем вашему вниманию.

Для детей. «Легенды о царях Давиде и Шломо» Хаима Нахмана Бялика

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Хаим Нахман Бялик – «наше все» израильской литературы. Однако все свои главные произведения он написал в галуте, а не на Святой земле. В последние годы жизни он погрузился в изучение Агады и источников «живой традиции». В то время это было модно. Так, Бубер собирал хасидские легенды. Но Бялик взялся за огромный пласт «античной» книжности. Агадические книги Бялика есть в любой израильской библиотеке. А на русском языке мы сейчас впервые опубликовали легенды о царях Давиде и Шломо с иллюстрациями Нахмана Гутмана. Книга, прекрасная во всех отношениях.

Иешуа Перле. «Евреи как евреи»

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Это повествование об исчезнувшей жизни польского еврейства. Впервые книга увидела свет в 1935 году и считается вершиной творчества Иешуа Перле, погибшего в Биркенау. Это новая страница идишской литературы на русском языке в переводе великого и прекрасного Исроэла Некрасова.

Сабаба. Солнечный вкус израильской кухни. Книга Адины Суссман

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники

Это книга об израильской кухне во всех ее проявлениях в замечательном переводе Веры Полищук. Все 125 рецептов книги – часть рассказа о Стране, передающего ее «вкус» и характер. Сегодня, когда мы постоянно думаем об Израиле, его прошлом, настоящем и будущем, эта книга снижает трагизм и «нормализует» наше существование.

Из аннотации «Книжников»:
Каждое утро Суссман отправляется на знаменитый рынок Кармель, обходя прилавки, ломящиеся от свежих овощей и фруктов, заглядывая в маленькие закусочные. Спелые, сочные инжир и черешня, домашняя халва, восхитительные сыры и оливки и самая вкусная на свете уличная еда, от хрустящего фалафеля до только что выловленной рыбы со сезонными овощами и свежими травами. А чтобы найти новый рецепт или кулинарный секрет, Адина готова отправиться в самые дальние уголки страны.

Говард Сакер. История Израиля

День еврейской книги 2024 новинки издательства Книжники 

Трехтомник Сакера – важнейшая книга, о том, что такое государство Израиль, как оно устроено, как вообще появился этот «кентавр» и какие конфликты раздирают израильское общество. Важнейшая не академическая штудия, помогающая разобраться в сложнейших проблемах, о которых многие любят рассуждать, не имея достаточных знаний.

Подробнее о Дне еврейской книги

7 апреля 12:00 - 18:00
Синагога (Лермонтовский пр. 2, 713-8186)

Книжная ярмарка нон-стоп

  • Издательство Книжники. Скидка 20%
  • Магазин Кошер при Синагоге. Скидка 10%
  • Издательство Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга
  • Издательство журнала «Звезда»

Ведущая - Инна Аронова

Лекционная программа

Билеты на лекции

13:00 Догматы иудаизма. Открытое занятие с изучением отрывков
По материалам книги Леви Китросского «Основы веры»
Лектор - раввин Шолом Певзнер

14:00 Обэриуты и еврейская культура
Лектор - Валерий Шубинский

15:00 Хасидская притча как реальность в мире всеобщего сна
Лектор - Борух Горин

16:00 Израиль - уроки истории
Лектор - Борух Горин
По материалам трехтомника Говарда Сакера «История Израиля»


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину