Все проекты
Общину поддержали 30903 раз

Что купить на Дне еврейской книги-2019?

Рекомендует главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин.

Борух Горин на Дне еврейской книги-2018. Фото Анны Красновой

7 апреля 12:00 - 18:00 в Синагоге состоится День еврейской книги. Участвуют более 10 издательств, в программе лекции интересных спикеров и литературно-музыкальный перформанс.

Мы попросили главного редактора издательства «Книжники» Боруха Горина рассказать о тех новинках, которые они в этом году везут в Петербург.

- Год выдался очень насыщенный. У нас самих глаза разбегаются: с момента нашей прошлой встречи мы издали 60 новых книг! Мы везем в Петербург около 400 наименований, в общей сложности несколько тысяч томов.

Мы активно издавали произведения Филипа Рота. За год выпустили столько, сколько в России было издано за все последние десятилетия вместе взятые. Отдельно рекомендую его роман «Операция Шейлок». Этот псевдобиографический роман невероятно важен. Здесь содержится много глубоко личностных вещей, которые открывают мир Рота, его отношения с еврейством. Я бы сказал, что «Операция Шейлок» - это ключ к пониманию его творчества. У Рота и в других романах есть альтер эго - писатель Натан Цукерман. Но «Шейлок» более автобиографичен, хоть и, безусловно, нужно понимать, что это не мемуары, а художественный текст.

Если «великий и ужасный» Рот - самый известный, самый титулованный из еврейских писателей современности, то еще один изданный нами писатель, скорее, дебютант. Его звезда начала восходить только в последние годы, а в России мы издаем его впервые. Это Натан Ингландер. Его «Министерство по особым делам» - это роман о евреях Аргентины. Мы очень любим этого автора и рекомендуем в качестве великолепного образца художественной литературы.

В серии «Свидетели» вышло много новых книг. Особенно хочу рекомендовать книгу Носона Вершубского «Осторожно, двери открываются». Это интереснейшие воспоминания еврея о годах, проведенных в лагере. Лучше Вершубского это не описал никто. Евреев было много в лагерях, но сидели они не за то, что они евреи. С другой стороны, есть воспоминания тех, кто попал в лагерь именно за еврейскую деятельность, но с точки зрения литературных качеств они не слишком хороши. Вершубский же написал мощную автобиографию, которая одновременно является прекрасным литературным произведением. Это история молодого еврея, арестованного в СССР за соблюдение Торы. Книга Вершубского должна занять место на полке каждого, кто хочет больше узнать о советском еврействе.

В этом году мы издали «Столь долгое возвращение» - воспоминания Эстер Маркиш, вдовы классика еврейской литературы Переца Маркиша. Это изумительный материал, почти неизвестный в России. Ее книга вышла в Израиле еще во времена существования СССР небольшим тиражом, и широкий читатель с ней совсем не знаком.

Перец Маркиш был одним из самых известных литераторов, расстрелянных в августе 1952 года. Эстер прожила большую часть жизнь с «главным» советским еврейским писателем, была сама репрессирована и сослана, потом стала участницей движения за право советских евреев на выезд. Ее дети также стали известными еврейскими активистами. Симон Маркиш - литератор и переводчик, Давид - известный прозаик. Ее воспоминания - уникальная книга, написанная уникальным человеком.

Для петербургских евреев и для любого, кто интересуется историей евреев в России, важным событием станет вышедшая в 2019 году книга немецкой исследовательницы Ивон Кляйнманн «Новые места, новые люди». Она посвящена истории создания еврейских общин Петербурга и Москвы. Автор описала встающую на ноги еврейскую жизнь двух столиц в середине 19 в.

Также мы привезем книгу Клайв Синклер «Дети семьи Зингер». Она рассказывает о Башевисе-Зингере, его брате Иешуа и сестре Эстер. Сестра знаменитого Зингера не очень хорошо знакома современному читателю, хотя у нее есть свое место в литературе на идише, написанной женщинами.

Тем, у кого есть дети, могу рекомендовать второй том чрезвычайно востребованной серии «Мидраш рассказывает детям» - Шмот. Надеюсь, что к Дню еврейской книги выйдет и третий том - «Ваикра».

Весь год мы продолжали начатые ранее проекты: выпустили в переводе на русский язык два новых тома трактата Талмуда «Кидушин», три новых тома Маймонида, завершили издание Пятикнижия с комментариями.

Недавно вышел 8-й том Сало У. Барона «Социальная и религиозная история евреев». Это основополагающее сочинение величайшего историка 20 века. В этом томе рассказывается о взаимоотношениях иудаизма и науки в период с 6 по 12 вв.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину