Все проекты
Общину поддержали 30925 раз

Чудеса Земли Израиля: фантастические создания и могила Гарри Поттера

В Пурим мы наблюдали парад карнавальных костюмов: студенты Хогвартса, эльфы, драконы, русалки. А как обстоит дело с их прототипами на Святой Земле?

Морское чудище и русалка

Всевозможным чудам-юдам издавна полюбились наши приморские города; возможно, недаром один из них так и называется – Бат-Ям, т. е. «дочь моря» или «русалка». Но больше всех в этом смысле отличилась Яффа, где еще прапрадедушка современного человечества Ной строил свой ковчег. Портовый город Яффу назвали, согласно легенде, в честь его сына Яфета. Он, как известно, в хамской выходке Хама не участвовал и благодаря этому стал праотцом всей греко-римской цивилизации. Прапраправнуки Яфета – древние греки – сделали, очевидно, в память о прадедушке Яффу-Иоппию местом, где морское чудовище поджидало бедную Андромеду.

Другой Яфетов потомок, великий римский энциклопедист Плиний Старший, описал в своей Естественной истории останки этого побежденного Персеем монстра: «Марк Скавр... выставил в Риме среди прочих чудес привезенный из иудейского города Яффы скелет чудовища, которому, как говорят, была отдана Андромеда; длина его равнялась сорока футам, высота ребер была больше, чем у индийских слонов, а позвоночник был толщиной в полтора фута».

Еще один приморский город, Кирьят Ям, прославился в последние несколько лет благодаря другому морскому обитателю – сирене. Городские легенды описывают ее как «нечто среднее между рыбой и молоденькой девушкой». Загадочное существо обычно появляется на закате и, проделав перед изумленными зрителями пару трюков, молниеносно скрывается в море. Житель Кирьят-Яма Шломо Коэн, видевший русалку одним из первых, рассказывает, что они с друзьями вначале приняли «странную женщину, лежавшую на песке», за обычную посетительницу пляжа, но, когда они приблизились, девушка неожиданно прыгнула в воду и исчезла. При этом пораженные Коэн со товарищи обнаружили, что странная барышня еще и... хвостата!

Чудеса земли Израиля колонка Элишевы ЯновскойКадр из видео, запечатлевшего русалку Кирьят-Яма

Горсовет Кирьят Яма, подобно шотландскому Инвернессу, родине Несси, объявил о награде в миллион долларов тому, кто предоставит достоверный снимок или видео русалки. По словам представителя городского совета Натти Зибермана, это чрезвычайно удачное вложение, ведь, окажись русалка настоящей, она привлечет в город толпы туристов. В последние пять лет множество пользователей YouTube просмотрело видео, на котором видно, как существо, напоминающее нечто среднее между тюленем и русалкой, прыгает в море с обломка скалы. Однако двое туристов, которые предоставили в Кирьят-Ямскую мэрию этот ролик, так и не получили вожделенный миллион.

Израиль – родина слонов

Далеко не всем известно, что Израиль – историческая родина не только евреев, морских чудищ и русалок, но и слонов. Хотя, скорее, это нано-слоники – под стать размерам страны. Эти тысячелетиями удачно маскировавшиеся под грызунов зверьки – даманы, жиряки или, в буквальном переводе с иврита, «скальные кролики» (шфанэй сэла) упоминаются еще в Торе и Теиллим. Размерами даманы напоминают кошку, а внешностью – упитанного сердитого сурка, при этом биологически они являются родственниками не грызунов, за которых их долго принимали натуралисты, а слонов, мамонтов и морских сирен. Даманы травоядны, а когти на их лапках напоминают копыта, поэтому Тора относит их к животным, «жующим жвачку, но с нераздвоенными копытами» и, соответственно, некошерным.

Чудеса земли Израиля колонка Элишевы Яновской

Могила Гарри Поттера

Наверное, самая печальная из «волшебных» достопримечательностей Святой Земли – это могила Гарри Поттера. Конечно, в ней похоронен не любимый всеми персонаж Джоан Роулинг, а его полный тезка. Ровесник Гарри-выпускника Хогварта, официально 19-летний, а на самом деле 17-летний рядовой Королевского Вустерширского полка британской армии пал смертью храбрых 22 июля 1939 года в бою под Хевроном и был похоронен на британском военном кладбище в Рамле. Этот юноша из бедной английской семьи, отправившийся подавлять арабское восстание в подмандатной Палестине, чтобы финансово поддержать семью, был никому не известен до того, как его литературный тезка обрел всемирную славу. Теперь его могила внесена муниципалитетом Рамле в список городских достопримечательностей и ежедневно посещается туристами.

Чудеса земли Израиля колонка Элишевы Яновской

Элишева Яновская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину