Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

Что пишут в израильских соцсетях про «автомобильный теракт»?

Автомобильный теракт в Иерусалиме реакция в соцсетяхСегодня Израиль прощается с жертвами «автомобильного теракта» в Иерусалиме. В понедельник будут похоронены 20-летняя Яэль Йекутиэль, 22-летняя Шир Хаджадж, 20-летняя Шира Цур, 20-летний Эрез Орбах. Напомним: 8 января в районе Армон а-Нацив водитель-араб, управлявший грузовиком, совершил намеренный наезд на группу израильских военнослужащих. Погибли четверо, 15 человек получили ранения. Террорист был застрелен.

Случившееся породило бурные споры в социальных сетях израильтян. Мнения разделились по главному вопросу: какую роль здесь сыграл недавний приговор суда по делу Эльора Азарии? Как известно, сержанта ЦАХАЛа на днях признали виновным в непредумышленном убийстве – он выстрелил в уже обезвреженного террориста, опасаясь, что на его теле спрятано взрывное устройство. Приговор вызвал огромное общественное возмущение «демократическими порядками», не позволяющими израильтянам полноценно защищать свою жизнь перед лицом террора. Согласно проведенному опросу, с приговором не согласны 81% израильтян.

Прокомментировать происходящее в соцсетях в связи с «автомобильным терактом» мы попросили бывшего петербуржца, сотрудника службы охраны в Ткоа Даниэля Брохина.

– Всех смутило и потрясло, что в террориста на грузовике выстрелили не сразу, и что ликвидировал его в итоге не военный, а гражданское лицо – экскурсовод.

Высказывающиеся мнения можно разделить на три группы:

1. Солдаты не решились стрелять, потому что их напугал недавний суд над Азарией. Они оказались в ситуации растерянности, внутреннего непонимания, боялись, что, если они выстрелят, то их постигнет та же участь.

2. Солдаты не стали стрелять, а рассредоточились, потому что растерялись и не смогли быстро среагировать. Есть мнение, что это были не солдаты боевых частей, а курсанты-тыловики, не имеющие соответствующей подготовки.

3. Солдаты рассредоточились, но не из-за растерянности, а потому, что выполняли один из главных принципов израильской армии – свести к минимуму количество собственных потерь. Они понимали, что, если начать стрелять, то можно перебить друг друга, а если грузовик начинен взрывчаткой, то и многократно увеличить количество жертв.

Видео теракта, стремительно разошедшееся в соцсетях, не вносит ясность: видно, что солдаты медлят, не стреляют в террориста сразу, но почему? Здесь есть большой простор для интерпретаций.

Если вас интересует, что лично я думаю на этот счет, мое мнение таково: суд над Азарией, безусловно, повлиял на реакцию солдат. Все знают, что мама и папа Эльора Азарии в очень тяжелом состоянии, что этот суд поломал жизнь целой семьи. Парень пошел служить в армию, защищать свою страну, в конце концов, он выполнял важнейший принцип Торы: «Пришедшего убить тебя – убей». Но этот принцип не соответствует закону страны, запрещающему добить обезоруженного террориста. Закону, не учитывающему, что на практике гуманное отношение к террористу воспринимается им как поощрение на будущее – убивать и дальше... Я более 20 лет живу в Израиле и более 10 лет общаюсь с палестинскими арабами. Я хорошо знаю их менталитет. Если ты дашь им ноготок, они отхватят всю руку. Когда мы жесткими мерами отвечаем на любой теракт, то в следующий раз террористы сильно задумаются, стоит ли нападать. Но как только они видят уступки и послабления со стороны правительства, подобные приговору Азарии, то понимают: вот он, ноготок, за который можно ухватиться...

И я считаю, что человека, который вчера убил террориста, можно уподобить герою Торы Нахшону бен Аминадаву, который первым вошел в воды моря, после чего воды расступились.

Как бы то ни было, я полагаю, что каждый имеет право иметь свое мнение и свободно его высказывать. Но есть черта, за которую нельзя заходить. Эта черта называется «Агават Исраэль», любовь к ближнему. Недопустимо, отстаивая свое мнение, рассориться с другими людьми в пух и прах. Вчерашний теракт – это еще и испытание нам: как мы будем относиться друг к другу. Продолжать «собачиться»? Или объединимся, чтобы вместе пережить горе и противостоять террористам?


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину