Все проекты
Общину поддержали 30940 раз

Израильские котики - настоящие евреи

Анна Бродоцкая, редактор:

Один знакомый израильтянин сказал: «Котики для нас - кодеш, святое». Я посмеялась и забыла. А потом возникла идея - познакомить читателей нашего портала с израильскими котами. Но где взять иллюстрации? Я обратилась за помощью к друзьям в фейсбуке. И меня закидали гигабайтами фотографий. Вот тут-то я и поняла, что знакомый был совершенно прав! Тема израильских котиков всколыхнула все сердца. За считаные дни в редакцию поступило 400 хатулей - трогательных, смешных и свирепых, всевозможных мастей, калибров и (почему-то хочется сказать) профессий, со всех концов Святой земли, в мыслимых и немыслимых антуражах. Настоящая энциклопедия израильского кошачества! Опубликовать все, что нам прислали, невозможно, но мы постарались взять хотя бы по одной фотографии каждого автора. Итак, иллюстрации народные, ну а текст написала наша колумнист Анат Брусиловски. Наслаждайтесь!

***

Израильтяне - особая нация. Их ни с кем не спутаешь и везде узнаешь. О них много написано и много рассказано. Но сегодня речь пойдет о совершенно иных израильтянах. Итак, знакомьтесь: израильские коты. Они израильтяне не меньше, чем их двуногие собратья. Израильтяне от кончиков ушей и до самого хвоста!

Анат Брусиловски о котиках Израиля, фотографии наших читателейФото прислала Анна Краснова

Численность

Согласно статистике, в Израиле около двух миллионов уличных котов. Только представьте себе: это 25 процентов от «человеческого» населения!

Фото прислала Александра Егорова

Коты (чаще кошки) проживают в каждой шестой израильской семье – в количестве от одного до тридцати.

Фото прислала Мирьям Суперфин

Старожилы

Коты обитают на Святой земле с начала 20-х годов минувшего столетия, когда Палестина была под властью британского мандата. Котов доставили сюда, чтобы они ловили змей и крыс, представлявших серьезную угрозу жителям. Опасность была устранена, а коты остались.

Мицпе Рамон. Фото прислал Марк Гигузин

Фото прислала Анна Краснова

Фото прислал Ицхак Меир Павловский

Особенности национальной охоты

Жители Святой Земли - как двуногие, так и четвероногие - очень любят поесть. Однако охотиться ни тем, ни другим нет надобности. Как и в любой восточной стране, еда в Израиле является частью национальной культуры, с той только особенностью, что от голода в Израиле умереть нельзя. Еда повсюду. Поэтому уличные израильские коты чистые, упитанные и здоровые на вид.

Модиин. Фото прислал Марк Гигузин

Возле любого кафе или магазина вы обязательно увидите кота или даже несколько. А еще увидите, как в специально отведенное для него место ему кладут еду и ставят мисочку с водой.

Известная израильская любовь к ближнему распространяется не только на людей! Несмотря на то, что у большинства израильтян дома есть коты, они не забывают о своих уличных питомцах. На каждой улице обязательно найдется место, куда местные жители складывают для котов еду, чтобы им не пришлось искать ее в мусорных баках.

Фото прислала Соня Ленчевская

В 2015 году институт социальных исследований «А-галь а-хадаш» выяснил, что каждый четвертый израильтянин кормит уличных котов. Выходит, на 2 миллиона котов приходится 2 миллиона израильтян, которые о них заботятся. Кстати, многие не просто приносят котам недоеденные обеды и ужины, а за собственные деньги покупают им корм высшего качества. Созданы даже группы израильских кормителей котов в соцсетях. Участники общаются, советуются и заменяют друг друга, если в какой-то день не могут покормить своих «подшефных» уличных питомцев.

Моцкин, кормушка. Фото прислала Дебора Кордовер

Закон на стороне котов

Уличные коты в Израиле еще и защищены законом: ловить и травить их запрещается.

Что же касается котов домашних, депутаты Кнессета еще 10 лет назад разработали законопроект, в соответствии с которым хозяину кошки грозит тюремное заключение сроком до трех лет или штраф в размере 67.500 шекелей за удаление когтевых фаланг у своего питомца.

В Армии Обороны Израиля есть директива, предписывающая солдатам заглядывать под капот военных машин перед пуском двигателя: проверить, нет ли там кошек. Не дай Б-г раздавить...

Фото прислала Мирьям Ошерова

Дайте животным жить

А еще в Израиле существует общественная организация по защите животных «Тну ле-хайот лихьйот».

При ней действует «горячая линия спасения» для животных, куда можно позвонить в первой половине дня – и добровольцы с радостью придут на помощь. В распоряжении организации имеется «звериный амбуланс». Его используют не только для спасения жизни зверушек, но и если, например, требуется снять кошку с дерева. На горячую линию можно позвонить, если стало известно об издевательствах над животными.

Самая израильская порода

Самые «израильские» котики – несомненно, коты породы «Канаани». Эту молодую экспериментальную породу вывели в Иерусалиме двадцать лет назад и назвали в память о древнем имени Святой Земли – Кнаан.

Фото прислала Анна Краснова

Кнаанские коты являются потомками дикой степной израильской кошки, и, хотя теперь эти милые создания стали домашними, они бесстрашны, подвижны и ловки. А еще они любят внимание и ласку и легко привыкают к смене обстановки. Хотя это и так понятно - они же израильтяне.

Фото прислал Иван Злотников

А какие еще породы есть?

Если вас спросят, как выглядит среднестатистический израильтянин, то вряд ли вы сможете дать четкий и определенный ответ. Жители Израиля представляют собой яркий калейдоскоп лиц, волос, глаз и улыбок. То же самое по праву можно сказать и об израильских кошках. Многие репатрианты приезжали на свою историческую родину с домашним питомцем в клетке – поэтому сейчас в Израиле можно встретить котов практически всех пород.

Фото прислала Анна Краснова

Фото прислала Анна Краснова

Утренний кот из квартала Рамот. Фото прислала Вера Полищук

Рэгдолл Иерусалимский. Фото прислала Катя Тув

Отдельно стоит отметить мейнкунов – этих на первый взгляд свирепых, однако очень добрых гигантов израильтяне просто обожают.

Уважают они и британских, абиссинских, бенгальских, персидских, сибирских, ливанских кошек и европейских короткошерстных.

Впрочем, позвольте мне раскрыть вам самый главный секрет израильтян: отношение здесь не зависит от породы; абсолютно простецких кошек здесь любят точно так же, как и самых породистых и дорогих.

Фото прислала Мири Кункес

Фото прислала Мирьям Ошерова

А что вместо «кис-кис»?

Как израильтяне подзывают к себе котов? Чаще всего, «мици-мици» (так поется в любимой всеми израильскими детьми песенке), но есть варианты «кици-кици» или просто «пссссссссс». Все же в иврите звук «ц» более употребим, чем «с»; главное, что соблюден основной принцип – издать шелестящий звук, похожий на копошение мышей.

Кот – еще один ребенок

«Мири, зачем тебе нужен кот?» - как-то спросила я свою подругу.

У Мири четверо детей и свой детский сад. Казалось бы, к чему в эту теплую компанию еще и домашнего питомца?

«Зачем мне кот?» – удивилась Мири, а затем ответила, не задумываясь: «Я просто люблю нашего Мици. Он еще один мой ребенок. Нам и так весело в доме, а с Мици еще веселее».

Мне кажется, израильтяне понимают толк в радости – поэтому в этой стране так много детей и котов. Ведь что еще нужно для счастья?

Как целуются коты

Другая моя подруга Яфит недавно рассказала мне, когда мы сидели вместе на детской площадке: «Представляешь, Анат, сегодня я узнала, как целуются коты. Оказывается, глазами. Когда кот смотрит на тебя и очень медленно, словно в замедленной съемке, моргает – это значит, что он тебя целует. И лучшее, что ты можешь сделать – это поцеловать в ответ точно таким же медленным морганием».

Я с удивлением посмотрела на Яфит, а она продолжила: «Это я сегодня прочла в местной газете: десять способов, которыми вы можете порадовать своего кота. Так интересно и полезно!».

Фото прислала Виктория Баевская-Платонова

Да, несомненно, израильтяне очень любят котов.

Фото прислал Михаил Цойреф

Бат-Ям. Кошачий симпозиум в парке. Около 35 делегатов. Фото прислал Юрий Горенбургов

Часовые Родины стоят. Фото прислала Мири Бусина

Коты и еврейская традиция

В основном израильские коты проживают в светских семьях, однако и соблюдающие традиции израильтяне часто хотят видеть дома пушистого питомца.

Фото прислала Дебора Кордовер

Фото прислал Евгений Левин

В рамках соблюдения еврейского закона следует учитывать несколько нюансов, связанных с содержанием дома кота.

Прежде всего, это запрет причинять животным страдания, «цаар баалей хаим». Хозяину кота необходимо внимательно следить за тем, чтобы у того было достаточно корма, воды, а также за тем, как питомец себя чувствует. И естественно, кота нельзя обижать, кричать на него и наказывать.

Котов нельзя кастрировать (что касается кошек, еврейский закон не столь однозначен).

В шаббат кот является «мукце» - предметом, которого запрещено касаться и переносить с места на место. Однако кормить кота можно и в субботу.

Кота, как и человека, нельзя кормить смесью мяса и молока, а в Песах ему нельзя давать хамец.

Так что придуманный Львом Кассилем вопрос мальчика Оси: «Мама, а наша кошка – тоже еврей?» имеет под собой все основания. Израильские коты – однозначно евреи.

Фото прислала Елена Бонкс

Хатуль Мадан. Фото прислала Хая Двора Шарон

Анат Брусиловски

Благодарим Зою Барзах за вдохновение и паблик Генерального консульства Израиля в Петербурге - за информационную поддержку!

Фотографии нам прислали:

Юлия Армфельд, Виктория Баевская-Платонова, Элишева Берендштейн, Ангелина Богословская, Елена Бонкс, Валентина Бочарова, Мириам Бусина, Алена Виноградова, Валерий Вискинд, Марк Гигузин, Елена Голубева, Фаина Гольдштейн Гермина Гордиенко, Юрий Горенбургов, Александра Егорова, Лариса Житкова, Римма Ривка Рубин Зильберг, Лев Злотин, Иван Злотников, Марина Карпова, Ольга Кац, Ирина Кирчик, Ольга Коваль, Йегуда Ковнатор, Дебора Кордовер, Анна Краснова, Мири Кункес, Елена Купанова, Евгений Левин, Соня Ленчевская, Мирьям Авиталь Малкин, Ольга Максимова, Людмила Меньшикова, Михаил Мерин, Ирина Моткин, Аяла Мотл, Меир Ицхак Павловский, Елена , Певзнер, Вера Полищук, Ольга Полякова, Мирьям Ошерова, Злата Рапопорт, Хана Спектор, Юлия Судеревская, Мирьям Суперфин, Лея и Сара Толочинские, Катя Тув, Михаил Цойреф, Александр Чернов, Хая Двора Шарон, Евгения Шарф, Айелет-а-Шахар, Циля Шумковская, Елена Эйбшиц, Анна Элькинд, Семен Якерсон

Огромное спасибо всем!

«Кошка портового южного города»

Петр Ворпулев и группа «Петя и волки»

Герои видеоклипа - бездомные котики Хайфы

И еще много-много фотографий. Смотрите все!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину