Все проекты
Общину поддержали 31060 раз

Скончался Амнон Вайнштейн, основатель проекта Violins of Hope

Амнон Вайнштейн некролог

В начале марта в Тель-Авиве в возрасте 84 лет скончался Амнон Вайнштейн - скрипичный мастер, основавший проект Violins of Hope. Он реставрировал инструменты, принадлежавшие жертвам Холокоста.

Амнон Вайнштейн родился в 1939 году в Израиле в семье мастера скрипок Моше Вайнштейна, выходца из Вильнюса. Амнон учился ремеслу у отца, а затем у лучших мастеров своего времени. В начале 1980-х он сам начал управлять мастерской. Однажды к нему пришел молодой человек. Он принес в ремонт скрипку, на которой играл его дед - узник Освенцима, а из инструмента выпал сверток с пеплом... 

С этого момента Амнон Вайнштейн начал целенаправленно собирать скрипки, принадлежавшие жертвам Холокоста. Евреев-скрипачей часто заставляли играть во время расстрелов в лагерях. Иногда звуки скрипки были последним, что люди слышали в жизни... В 2008 году Вайнштейн организовал концерт, на котором скрипачи играли на 16 отреставрированных им инструментах. Оркестром управлял израильский дирижер и скрипач Шломо Минц. 

Сегодня восстановленные скрипки звучат по всему миру. В коллекции Violins of Hope более 60 инструментов — скрипки, альты, виолончели. У некоторых скрипок на задней деке есть инкрустированная звезда Давида. Дело Вайнштейна продолжит его сын Авшалом.

По материалам pravilamag.ru


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину